Сопровождение лиц с ментальными особенностями здоровья. Организация: Архангельская региональная общественная организация "Мост"

17 октября 2018

Организация: Архангельская региональная общественная организация "Мост".
Регион: Архангельская область.
Веб сайт: vk.com.
С какого года предоставляется: 2000.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Сопровождение внедрения: стажировки. 
Отрасль социальной сферы: здравоохранение, образование, социальное обслуживание, межотраслевой характер. 
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: нет.
Количество получателей услуг за месяц: 25.

Целевая группа: люди с ограниченными возможностями.

Подробное описание услуги.

Содействие лицам, имеющим ментальные особенности здоровья в решении вопросов по их социализации в обществе (восстановление документов, трудоустройства, занятости, досуга); Этапы очень различаются от личных потребностей и ментальных особенностей и реабилитационного потенциала каждого клиента. Оказания услуг по интеграции лиц с особенностями здоровья и их семей в общество. 130-140 в год – новых клиентов в год. Количество трудоустроенных за 2017 год 16человек, 3 человека на самостоятельном проживании, восстановление квартиры 1 чел, 40 человек являются участниками проекта «Поморский сувенир» (применение танцевальной терапии и коммуникативным навыкам и социализация).

Кто описал практику: Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант»

Нормативно-правовые основания для оказания услуги.
Закон Российской Федерации N 3185-1от 1 января 1993 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"; ФЗ №122 «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Долговременное существование услуг по сопровождению лиц с ментальными особенностями здоровья, комплексность услуг по сравнению с муниципальными учреждениями, расширяющаяся деятельность организации (от дневного центра встреч в 2000 году до квартир сопровождаемого проживания). Организация создана и состоит из специалистов, работающих в сфере психического здоровья.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

300 получателей в год. 16 человек трудоустроены только в 2017 году, около 50 % обращающихся не госпитализировались в течении года

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом

Получатели услуг реже госпитализируются в психиатрический стационар, адаптируются к самостоятельной жизни в обществе и не попадают в дома-интернаты.

Условия предоставления услуги.

Помещения и материально-техническая база для дневного центра встреч, для оказания ряда услуг необходимы специалисты с соответствующим образованием (медицинский психолог, мед.сестры, специалисты по социальной работе, врачи-психиатры), сейчас привлечены специалисты хореографы, программисты, плотник и т.д. . Точный состав и количество специалистов зависят от необходимого клиентам набора услуг.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Сложно рассчитать т.к. материально-техническая база была приобретена за счет предыдущих проектов, а труд специалистов не учитывается т.к. они работают с клиентами на добровольной основе.
Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги

Т.к. услуга не сформирована на законодательном уровне, нет четких методик описания и стандартов оказания услуги, что не мешает оказывать содействие лицам с ментальными особенностями здоровья.

Возможен прием на стажировки для ознакомления с деятельностью организации.
Контактное лицо и контактные данные: Гузенко Оксана Антоновна 89212415718 oxana-guzenko@yandex.ru