Социальное обслуживание на дому. Организация: Санкт-Петербургская еврейская благотворительная общественная организация «Ева» (ООИ «Ева»)

16 октября 2018

Оганизация: Санкт-Петербургская еврейская благотворительная общественная организация «Ева» (ООИ «Ева»). 
Регион: Санкт-Петербург.
Веб сайт: eva.spb.ru
С какого года предоставляется: 1997.
Тип услуги: Долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Сопровождение внедрения: Нет информации.
Отрасль социальной сферы: Социальное обслуживание.
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.
Частично/с другим названием или в другой конфигурации.
Количество получателей услуг за месяц: 5. 

Целевая группа: люди с ограниченными возможностями; пожилые, пенсионеры. 

Подробное описание услуги. 

Социальное обслуживание на дому, включая оказание социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей. Данный вид социального обслуживания оказывается поставщиками социальных услуг в соответствии с законом Санкт-Петербурга №717-135 от 26.12.2014 «О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге» и федеральным законом №442-ФЗ от 28.12.2013.

Форма оказания услуг – на дому, перечень конкретных услуг для клиента определяется в Индивидуальной программе предоставления соцуслуг (ИППСУ), выдаваемой Администрациями соответствующих районов Санкт-Петербурга. ООИ «Ева» при выдаче ИППСУ включается в список рекомендуемых поставщиков данных услуг. Услуги предоставляются на бесплатной или частично платной основе, компенсация стоимости оказанных услуг осуществляется из бюджета города.

Нормативно-правовые основания для оказания услуги. 
Данный вид социального обслуживания оказывается поставщиками социальных услуг в соответствии с законом Санкт-Петербурга №717-135 от 26.12.2014 «О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге» и федеральным законом №442-ФЗ от 28.12.2013.
Отличия и преимущества перед аналогичными услугами

ООИ «Ева» имеет опыт оказания таких услуг пожилым людям и инвалидам с 1997 года (в реестре поставщиков СУ – с 2015 г., компенсация – с 2017 г.)

80% клиентов – старше 75 лет. 50% сотрудников работают в организации более 10 лет. Для одиноких и одинокопроживающих пожилых людей/семейных пар зачастую это единственная возможность получать помощь в элементарных бытовых операциях, с которыми им в силу возраста и состояния здоровья становится справляться все труднее. Кроме того, они могут получить помощь психолога, юриста, медсестры.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты. 

За период 2017-2018 года услуги получили порядка 110 чел. 

Целевая группа – пожилые люди частично или полностью утратившие способность либо возможность осуществлять самообслуживание. Самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Сформирован штат сотрудников, отвечающих за подготовку отчетности в Комитет по социальной политике СПб, штат социальных работников, непосредственно оказывающих услуги по адресу клиента. Организация готова увеличить количество получателей услуги, что потребует поиска дополнительных сотрудников. Проблема в том, что компенсация из бюджета за оказанные услуги в соответствии с законом выплачивается 1 раз в квартал. Поэтому для оплаты труда сотрудников необходимо иметь оборотные средства на 3-4 месяца. Кроме того, часто Администрации районов настойчиво «рекомендуют» клиентам обслуживаться в КЦСОНах города. Возможно, необходима реклама, распространение информации об организации.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом. 

Благодаря регулярной помощи пожилые люди понимают, что они нужны, важны для государства и общества в целом, улучшается их самочувствие, качество жизни в целом, что подтверждается достаточно большим количеством благодарственных писем.

Условия предоставления услуги. 

  • Наличие необходимого штата сотрудников, наличие свободных оборотных средств, своевременное финансирование.
  • Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги
  • Содержание каждого вида услуг описано в Отраслевых технологических регламентах, утвержденных Рспоряжениями Комитета по социальной политике СПб.

Контактная информация: Шварц Алла Исааковна.
Кто описал практику (название организации): Санкт-Петербургская еврейская благотворительная общественная организация «Ева» (ООИ «Ева»).