Социальная реабилитация. Организация: Центр реабилитации и социальной адаптации «ЕНИСЕЙ»

18 октября 2016

Регион: Красноярский край

Веб сайт: eniseyrc.ru

С какого года предоставляется: 2014

Тип услуги: Долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода)

Отрасль социальной сферы: Социальное обслуживание

Состав услуги: Комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов

Услуга оказывается за счет бюджета. 

Целевая группа: лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию. 

Подробное описание услуги
Данные услуги входят в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Красноярском крае. Услуга предоставляется в стационарной и полустационарной  форме. Автономная некоммерческая организация «Центр реабилитации и социальной адаптации «ЕНИСЕЙ» входит в реестр поставщиков социальных услуг Красноярского края (№ 000169). Виды социальных услуг: социально-бытовые, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые. В рамках исполнения данных услуг АНО «ЦРиСА «ЕНИСЕЙ» занимается реализацией следующих мероприятий:

  • восстановление нормативных социальных навыков граждан;
  • ведение социально-психологического консультирования, патронажа и психодиагностики;
  • составление индивидуальных рекомендаций по психологической коррекции отклонений, влияющих на поведение человека;
  • обеспечение проживанием, питанием, необходимым инвентарем, согласно нормативам, утвержденным Правительством Красноярского края для краевых учреждений социального обслуживания;
  • оказание помощи в трудоустройстве. 

Нормативно-правовые основания для оказания услуги
Федеральный закон 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»; Закон Красноярского края № 7-3023 от 16.12.2014 «Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае»; Федеральный закон от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изменениями и дополнениями); Указ Президента РФ от 09.06.2010 N 690 (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года".

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами
Автономная некоммерческая организация проводит комплексную многоуровневую профилактику социально опасных заболеваний. Предупредительные мероприятия, направленные на подрастающее поколение, призваны сформировать духовно-патриотические качества молодежи, создать ориентацию на здоровый образ жизни; индивидуальное психологическое консультирование обеспечивает снижение конфликтной нагрузки в семейных отношениях; программа реабилитации восстанавливает социальные статусы благополучателей и психологическое здоровье, значительно улучшая качество жизни. 

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты
Количественные и качественные показатели говорят о характерных преимуществах комплексной программы социальной реабилитации и профилактики аддиктивных нарушений личности, по сравнению с проектами, реализуемыми другими организациями  в нашем регионе. 
Целевая аудитория, на которую рассчитана просветительская деятельность АНО «ЦРиСА «ЕНИСЕЙ» (первичная профилактика) составляет более 2000 человек в год.
Белее 1000 человек в год получают индивидуальные телефонные и личные проблемно-ориентированные консультации.
Около 100 человек в течение года проходят курс социальной реабилитации на базе «Оздоровительного комплекса «ЕНИСЕЙ» (третичная профилактика).

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом

Благодаря реализации услуг социального направления, большинство благополучателей смогли улучшить качество жизни, сохранить семьи, избавиться от асоциальной модели поведения.

Кроме того, деятельность АНО «ЦРиСА «ЕНИСЕЙ» ориентирована на пожизненную поддержку своих благополучателей.

Условия предоставления услуги

В организации работают психологи, психотерапевты, имеющие большой опыт консультирования и ученые степени (кандидат психологических наук, кандидат медицинских наук). У организации есть оздоровительный комплекс с жилыми корпусами и нежилыми помещениями, современной спортивной площадкой, необходимым оборудованием и адаптированной инфраструктурой для оказания услуг в стационарной форме, за пределами города Красноярска; офисное помещение и кабинет для проведения консультаций в центре города Красноярска с удобным расположением, автомобильной парковкой и соблюдением всех требований доступности для маломобильных граждан.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Финансовые затраты организации на обеспечение обслуживания в стационарной форме составляют 1250 рублей один койко-день. Расходы, связанные с оказанием услуг консультационного характера, экспедиционные издержки, проведение семинаров, просветительских мероприятий, общественных профилактических мероприятий, культурно-массовых мероприятий и пр., компенсируются за счет средств грантов, субсидий, пожертвований юридических и физических лиц.
Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги

Услуги входят в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Красноярском крае.

Контактная информация
Назаров Александр Владимирович, директор АНО «ЦРиСА «ЕНИСЕЙ». Телефон: +7(391)240-80-30 (+79029408030)