Реабилитация людей с расстройствами аутистического спектра (РАС)

17 октября 2018

Организация: Автономной некоммерческой организацией по предоставлению услуг в сфере социальной поддержки лиц с расстройствами аутистического спектра и их семей «Социальная усадьба «Добрая».
Регион: Красноярский край.
Веб сайт: facebook.com.
С какого года предоставляется: 2012.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Сопровождение внедрения: нет информации.
Отрасль социальной сферы: социальное обслуживание.
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: нет.
Количество получателей услуг за месяц: 4.
Количество специалистов: 4.

Целевая группа: люди с расстройствами аутистического спектра; семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные); люди с ограниченными возможностями.

Подробное описание услуги.

Цель этого проекта заключается в создании достойных условий жизнедеятельности людей с РАС на разных возрастных этапах, а также создать среду, для наиболее полного развития способностей к самообслуживанию.

Эта цель реализуется через вовлечение в активную совместную трудовую деятельность по строительству и функционированию Центра родителей, специалистов и волонтеров, а также организацию разных форм взаимной поддержки семей и вовлечение их в сферу социальной активности по адаптации и социализации детей.

Если в общем описывать все то, что мы делаем в рамках нашего проекта, то это выглядело бы так:

Организация трудовой деятельности по расчистке, уборке и благоустройству территории усадьбы для дальнейшего ее функционирования.
Общественные акции информационно-просветительского характера для местного сообщества.
Летний реабилитационно-трудовой лагерь.

История

Все началось в 2012 году, когда группа родителей имеющих детей с РАС, приняли решение о создании пространства, где они могут сами заниматься с со своими детьми и привлекать к этому специалистов и волонтеров. 

Так была собрана необходимая сумма для покупки земли в дачном поселке.

В итоге было создано реабилитационное пространство для семей с детьми с РАС. Настроена работа трех мастерских, где старшие дети могут приобретать трудовые навыки по направлениям: растениеводство, работа по дереву и швейное мастерство.

На сегодня у детей, которые проходят через проект, сформирован первоначальный опыт к самостоятельной жизни в рамках различных форм учебного проживания.

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Создавая это пространство, мы анализировали свой же опыт по организации палаточных лагерей. Мы видели, как благотворно влияет такая обстановка на внутрисемейный климат и отношения между семьями аутичных детей. Сами дети в таких нестандартных условиях порой неожиданно раскрываются, приобретают новые навыки, умения, становятся более расположенными к взаимодействию с окружающими. Обычные бытовые события оборачиваются неожиданном по силе позитивным эффектом. Например, просто всем вместе сесть покушать, лечь спать и т.д., домаэто вызывает довольно большие проблемы и негатив со стороны ребенка, но в новой такой обстановке, на природе, они становятся для них интересными и легко-выполнимыми. В тоже время, присутствие и помощь волонтеров дает родителям возможность чаще общаться между собой и уделять больше внимания братьям и сестрам аутичных детей. Находясь на природе в рамках обособленного сообщества, с одинаковыми проблемами, семьи чувствуют себя расслабленно и комфортно, даже в моменты обострений и негативных проявлений в поведении детей. Что совершенно невозможно в условиях общественных досуговых комплексов и учреждений, в том числе ориентированных на различные группы детей-инвалидов (в большей степени это конечно касается детей с тяжелыми и осложненными формами аутизма);

Мы гордимся тем, что действительно создали пространство для родителей с детьми, где они могут просто общаться без стеснения. Это уже достаточное сплоченное и крепкое сообщество, которое постоянно что-то делает, не стоит на месте и получает позитивный результат. И тем ни менее, мы сталкиваемся с определенными трудностями. Довольно сложно развивать инфраструктуру вдали от города. Очень мало квалифицированных специалистов. Родителям например, пришлось самим получать специальное образование и работать профессионально с детьми. На сегодня мы так и не вышли, к сожалению, на стабильный уровень деятельности в плане финансовых ресурсов.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

В усадьбе в условиях поддерживаемого временного и постоянного проживания молодых людей с РАС в год проходит около 45 семей, это 8 заездов, каждый продолжительностью в неделю, по 5-6 семей.

В работе лагеря принимают участие около 10 студентов-волонтеров, 4 специалиста (педагог-психолог, дефектолог, социальный работник) – с постоянным присутствием не менее 3-х студентов-волонтеров и 1 специалиста.

Условия предоставления услуги.

Дом в дачном поселке. В работе лагеря принимают участие около 10 студентов-волонтеров, 4 специалиста (педагог-психолог, дефектолог, социальный работник).

Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги

нет

Контактная информация: Красноярский край, Емельяновский район, п. Каменный яр, ул. Лесная, 8 т.+7902 965 50 50, руководитель Анна Маркевич, autismhelp@mail.ru
Кто описал практику (название организации): МОФ СЦПОИ, Панин Павел Станиславович, менеджер проектов