Ранняя психолого-педагогическая помощь семьям, воспитывающим детей раннего возраста, имеющих нарушения развития или риск их появления. Организация: РОО «Красноярский центр лечебной педагогики».

16 октября 2018

Организация: РОО «Красноярский центр лечебной педагогики».
Регион: Красноярский край.
Веб сайт: kras-kids.ru.
С какого года предоставляется: 2014.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Отрасль социальной сферы: здравоохранение, социальное обслуживание, межотраслевой характер.
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов. 
Количество получателей услуг за месяц: 27.

Целевая группа.

  • Семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные).
  • Лица с тяжёлыми заболеваниями, онкобольные, ВИЧ.

Подробное описание услуги.

Целевая группа:

  • дети от 0 до 4 лет, группы риска (перенесшие реанимационные мероприятия, находящиеся на аппарате искусственной вентиляции легких);
  • дети с последствием родовых травм и с отставанием в развитии, установленном с помощью надежных диагностических процедур;
  • дети, у которых обнаружены такие физические или психические нарушения, которые с очень высокой вероятностью приводят к задержкам развития.

Программы раннего вмешательства включают в себя весь процесс, начиная с выявления проблем в развитии ребенка, проведение междисциплинарной оценки, проведение программ терапии и поддержки, и заканчивая процессом перехода ребенка в дошкольное (или иное) учреждение.

Услуга состоит из 3 этапов:
Первый этап:

  • выявление;
  • направление в службу раннего вмешательства.

Второй этап:

  • междисциплинарная оценка развития;
  • дифференциальная диагностика, выявление (если это возможно) причин возникновения функциональных нарушений;
  • работа с семьей и ребенком по индивидуальным программам.

Третий этап:

  • подбор учреждения;
  • взаимодействие специалистов СРВ и выбранного учреждения в период адаптации ребенка в новом учреждении.

Алгоритм оказания услуги:
1. Выявление семей, нуждающихся в услуге «Раннее вмешательство».
2. Выдача анкет KID и RCDI для проведения скрининговых обследований (для детей от 2-х месяцев до 3,5 лет), которые обеспечивают массовость, своевременность, периодичность, простоту интерпретации и трансляции результата.
3. Оказывается ранняя психолого-педагогическая помощь детям с выявленными нарушениями развития.
3.1. Проведение первичного приема и первичной оценки:

  • скрининг зрения и слуха;
  • оценка коммуникативного, познавательного, эмоционального развития ребенка;
  • оценка взаимодействия матери и младенца.

3.2. Составление программы помощи с учетом основных аспектов жизни ребенка (игра, повседневная жизнь, когнитивное развитие, социальное взаимодействие); индивидуального режима нагрузки; первоочередных задач реабилитации.
3.3. Проведение индивидуальных и групповых занятий с детьми (соответственно программе помощи).
3.4. Использование видеоматериалов для отслеживания динамики развития детей.
3.5. Проведение оценки эффективности помощи ребенку и семье (с помощью шкал развития, в ходе консилиумов, отзывов родителей).

Услуга оказывается комплексно для ребенка и его семьи по запросу семьи. Семья получает информацию об услуге на сайте организации: www.kras-kids.ru, на информационном стенде в поликлинике, по рекомендации педиатра или невролога поликлиники. Услуга оказывается для семьи бесплатно.

Нормативно-правовые основания для оказания услуги.
Положение о Службе раннего вмешательства, принятое в организации Стандартные требования к деятельности Служб раннего вмешательства, принятых самоорганизующимся профессиональным сообществом специалистов служб раннего вмешательства, созданным Санкт-Петербургским институтом раннего вмешательства.
Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Раннее вмешательство позволяет решать проблему на ранних стадиях ее появления и максимально увеличивать потенциал развития ребенка. 

Условия предоставления услуги.

Требования к помещению: отдельное помещение площадью не менее 100 кв.м., имеющее отдельный вход. В службе имеются помещения для проведения встреч и занятий, адаптированные для семей с детьми раннего возраста и детей с нарушениями развития (зал для групповых занятий – не менее 36 кв.м.; не менее 2-х кабинетов для индивидуальной работы). Оборудовано место для работы диспетчера, место для хранения игрушек и вспомогательного оборудования. Служба использует оргтехнику (компьютер, принтер, копировальную технику, оборудование для работы с видео- и фотоматериалами), вспомогательное оборудование, соответствующее возрастным и индивидуальным особенностям детей с нарушениями развития (специализированные кресла, сточки, мягкие валики и укладки);

Услуга оказывается междисциплинарной командой исполнителей услуги.
1. Руководитель Службы, психолог. Высшее психологическое образование, курс повышения квалификации по раннему вмешательству, курс по сохранению психического здоровья в раннем возрасте. Опыт работы с семьей в трудной жизненной ситуации более 10 лет, опыт ведущего детско-родительских групп, опыт руководителя службы раннего вмешательства более 10 лет.
2. Педагог-психолог. Высшее педагогическое образование, курс повышения квалификации по раннему вмешательству, курс по сохранению психического здоровья в раннем возрасте. Опыт работы с нарушениями развития более 10 лет, опыт ведущего детско-родительских групп.
3. Специальный педагог, логопед. Высшее педагогическое образование в области логопедии, дополнительное среднее специальное медицинское образование, повышение квалификации - курс по раннему вмешательству в январе 2012 года, опыт работы с детьми раннего возраста 3 года.
4. Специалист по социальной работе. Высшее образование в области социальной работы (социальной педагогики), переподготовка в области раннего вмешательства, неоднократные стажировки и специализации по раннему
вмешательству в России и за рубежом; специализация ведущего детско-родительских групп, повышение квалификации по курсу «Арт-Гештальт-терапия» и Психотерапевтическая методика «Театр Архетипов».
5. Детский невролог. Высшее медицинское образование, кандидат медицинских наук, специализация по детской неврологии; курс по раннему вмешательству, опыт работы в программах раннего
вмешательства более 5 лет.
6. Диспетчер. Высшее/средне специальное образование, владение ПК, курс по раннему вмешательству.
Технический персонал: среднее образование.
Все специалисты службы раннего вмешательства соблюдают этический кодекс специалистов раннего вмешательства, умеют работать в команде, представлять случаи для разбора, участвовать в командных и профессиональных супервизиях; знают закономерности развития ребенка и сохранения психического здоровья в раннем возрасте, имеют базовые знания по раннему вмешательству, владеют методами оценки уровня развития детей первых 3 лет жизни, умеют разрабатывать и оценивать эффективность программы ранней помощи.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Бюджет по услуге – 2 173 462,11 рублей. Сумма включает в себя стоимость услуг привлеченных служб и специалистов, стоимость расходных материалов.
Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги

В оказании услуги используются шкалы развития KID и RCDI.

Контактная информация: Матвеева Оксана Михайловна телефон/факс: 8(391)299-42-42, 8-983- 508-41-15, krasclp@mail.ru.
Кто описал практику (название организации): Кузбасский центр «Инициатива».