Психологическая, информационная, социальная и правовая помощь родителям в воспитании детей с инвалидностью. Профилактика социального сиротства среди детей с инвалидностью. Организация: Омская РОО инвалидов «Планета друзей»

16 октября 2018

Оганизация: Омская РОО инвалидов «Планета друзей».
Регион: Омская область.
Веб сайт: pd55.ru
С какого года предоставляется: 2013.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Отрасль социальной сферы: образование; социальное обслуживание; межотраслевой характер (укажите также какие отрасли).
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.

Целевая группа.

  • Семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные).
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выпускники детских домов.
  • Лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
  • Лица с тяжёлыми заболеваниями, онкобольные, ВИЧ.

Подробное описание услуги.

Цель проекта - профилактика социального сиротства среди семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, связанную с рождением ребенка с отклонениями в развитии.
Задачи:

  1. Ресурсная помощь семьям с детьми-инвалидами, повышение родительской компетентности и социальной активности семей, в т.ч. проживающих в муниципальных районах области.
  2. Ресурсная помощь специалистам, работающим с семьями детей-инвалидов, в т.ч. в муниципальных районах области.
  3. Обмен опытом между специалистами в г. Омске и Омской области.
  4. Разработка и внедрение инновационных программ сопровождения семей с детьми-инвалидами.
  5. Обеспечение семей и специалистов информационными, методическими, образовательными и социально-правовыми ресурсами.
  6. Предоставление родителям возможности пользования фондом развивающего оборудования.
  7. Повышение родительской компетентности, обучение родителей коррекционным методикам для применения в домашних условиях, встраивание обучения ребёнка в повседневную жизнь семьи.
  8. Развитие социальной активности семей с детьми с особенностями в развитии.

Этапы реализации:

  • Поиск активной родительской общественности для организации цикла обучающих и информационных семинаров в муниципальных районах области;
  • аренда помещения для проведения консультаций, открытие центра в городе;
  • организация работы специалистов в центре;
  • •остоянное консультирование обратившихся семей;
  • организация цикла обучающих и информационных семинаров не менее чем в 6 муниципальных районах Омской области;
  • привлечение семей к активному участию в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых организацией;
  • организация в муниципальных районах серии массовых мероприятий для родителей, детей и специалистов.

Технологии:
Консультирование семей специалистами-дефектологами, психологами, логопедами и др. Проведение тематических встреч и семинарских занятий, тренингов для родителей и специалистов, работающих в программах помощи детям с инвалидностью. Индивидуальные и групповые занятия и консультации для детей с инвалидностью.
Консультация длится 60 минут: 45 минут - активное взаимодействия с ребенком и 15 минут - консультирование родителей или сопровождающих для выполнения упражнений в
домашних условиях. Консультации проводятся еженедельно, в течение года (за исключением отпускного или каникулярного времени).

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Услуга предоставляется на самом начале жизненного цикла ребенка, когда родители принимают решение, воспитывать ли ребенка в семье или отдать на попечение государства, какие условия будут необходимы для его развития, какие условия необходимо создать родителям, а чем могут помочь государственные структуры, медицинские, образовательные учреждения и другие организации, в т.ч. общественные. Ответы на все эти вопросы, а также комплексную помощь, поддержку и сопровождение можно получить в рамках данной услуги.
Консультации специалиста проводятся еженедельно 1-2 раза в неделю по запросу родителей.

На консультации оценивается уровень развития навыков и умений ребенка, их соответствие физиологическому возрасту. В случае отставания в психофизическом развитии, в присутствии родителей или сопровождающих ребенка лиц проводятся показательные упражнения для формирования недостающих навыков и умений. При сильном отставании в психофизическом развитии консультации назначаются не менее 2-х в неделю, либо реже - с домашними заданиями для развития в домашних условиях силами родителей. В случае положительной динамики и быстрого усвоения навыков рекомендуется посещение консультаций в групповой форме в присутствии других детей. Услуги, главным образом, рекомендуются детям с интеллектуальными нарушениями, расстройством аутистического спектра, синдромом Дауна и другими нарушениями в развитии.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты

Результаты:

  1. Увеличение количества семей, принявших в свои семьи детей с особенностями в развитии и получающих специализированное консультирование, на 50%.
  2. Выведение родителей из шокового состояния, осознание ими необходимости помощи своему ребенку, обучение родителей адекватному взаимодействию с детьми.

Достижение результатов выполнения индивидуальной программы развития при повторном тестировании или диагностике ребенка, появление новых навыков, перенос выполняемой деятельности в другие социальные условия (например, в домашние условия).

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

Благодаря реализации услуги происходит:

  1. Формирование устойчивых связей с госструктурами в результате взаимодействия со специалистами различных учреждений системы здравоохранения, образования, соц.защиты г. Омска, Омской области и других регионов.
  2. Создание благоприятной атмосферы внутри семьи и окружающем микросообществе, а в результате - снижение числа отказов от детей и числа разводов.
  3. Обеспечение максимально полной социальной адаптации «особых» детей и их семей через систему ранней диагностики и консультирования и проведение массовых мероприятий.

Условия предоставления услуги.

Общее количество специалистов – 20 человек, из них матери, воспитывающие детей с инвалидностью – 9 человек.
Родители, находящие в программе более года, становятся волонтерами для новых семей, к проведению мероприятий привлекаются студенты-волонтеры.
Педагогический состав центра - 70% специалистов, имеющих профильное высшее образование в дефектологии, логопедии, психологии, музыке, АФК и пр. Педагоги имеют высшее специально образование и опыт работы по данному направлению не менее 3 лет. 
Офис организации оборудован мебелью,  кабинет для занятий - развивающими материалами.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Стоимость 1 единицы услуги для семьи, воспитывающей ребенка с инвалидностью, – 350 рублей*. *В течение года случаются периоды, когда затраты на оказание услуг детям с инвалидностью компенсируются из средств областного бюджета, в этом случае услуги оказываются семьям бесплатно. № Статья расходов Всего руб./зан. 1 Оплата труда педагога 282,5 2 Отчисления с ФОТ 57,0 3 Оплата труда администратора 75,0 4 Отчисления 17,0 5 Аренда кабинета /час 24,0 6 Коммунальные услуги (электричество, отопление, вода) 8,0 7 Канцелярские товары (бумага, ручка) 2,0 8 Методические пособия 28,5 9 Бахилы 2,0 10 Питьевая вода, стаканчики 2,0 11 Туалетная бумага, салфетки 2,0 ИТОГО 500,0
Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги

Методические пособия «Рождение «особого» ребенка» и «Ранняя помощь-руководство для заинтересованных». Ежемесячно выпускается информационный лист и рассылается по зарегистрированным в программе семьям.

Контактная информация: Мишенина Наталья Леонидовна Эл. почта: Mishenina1997@yandex.ru 8-923-683-71-95
Кто описал практику (название организации): ОРОО «Центр инноваций социальной сферы», Кузбасский центр "Инициатива"