Проведение социально-реабилитационных мероприятий в сфере социального обслуживания. Организация: АНО «Центр социальной поддержки пожилых людей и инвалидов «Горизонт»

17 октября 2018

Организация: АНО «Центр социальной поддержки пожилых людей и инвалидов «Горизонт».
Регион: Алтайский край.
Веб сайт: nko22.ru
С какого года предоставляется: 2017.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Сопровождение внедрения: нет информации.
Отрасль социальной сферы: социальное обслуживание.
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.
Количество получателей услуг за месяц: 90.

Целевая группа: люди с ограниченными возможностями; пожилые, пенсионеры.

Подробное описание услуги. 

Цель услуги – оздоровление, расширение круга общения получателей, активизация их потенциала.

В рамках данной услуги организованы группы здоровья, танцевальные группы для людей с ментальными нарушениями в возрасте от 16 лет и старше. Группы работали в течение 3-х месяцев. Проведены спортивный фестиваль «Радуга возможностей», вечер общения, мастер-классы, выставка для данной целевой аудитории.

Организация получила поддержку на реализацию деятельности в рамках конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края, а также является победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Отчет о реализации проекта 01 июля 2017г. по 31декабря 2017г. «Special Vita. Социальная адаптация и интеграция людей с нарушениями интеллектуального развития» за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края.  

Услуга предоставляется в полустационарной форме, относится к услугам, предоставляемым в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов. Данная услуга входит в Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Алтайском крае, утвержденный законом Алтайского края «О перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Алтайском крае», вступившим в силу 01.12.2015. 

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Услуга направлена на повышение качества жизни лиц с ограниченными возможностями. 

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.
Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом

Благодаря услуге получатели вовлечены в процесс реабилитации, социализации, что повышает качество их жизни. В рамках реализации проекта исполнителям удалось создать условия, стимулирующие умственное, физическое и эмоциональное развитие инвалида, условия для самореализации, реализации потребности быть принятым и признанным. Действительно, регулярные занятия физической культурой, участие в соревнованиях помогали умственно отсталым людям приобретать навыки труда и коллективных осознанных действий, учили их выступать целенаправленно и организованно. Уверены, что такие занятия способствуют постепенной адаптации к реальным жизненным условиям и интеграции в общество.

Условия предоставления услуги.

Наличие помещения для проведения мероприятий, наличие волонтеров, достаточное финансирование.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Для проведения занятий в группах (20 человек) 2 раза в неделю в течение 3-х мес. требуется специалист (тренер), оплата труда средняя за подобную работу; труд добровольцев, 10-12 человек в течение 3-х мес. (стоимость 1 часа труда волонтера эквивалентна 70 рублям). На проведение фестиваля , питание, проживание участников из соседних территорий, призовой фонд до 70 участников требуется примерно до 100000 руб., помещения с оборудованием для проведения – по договоренности с администрацией города (аренда помещения эквивалентна примерно 7000 - 10000 руб.), труд волонтеров.

Контактная информация: Галаган Елена Дмитриевна, г. Яровое
Кто описал практику (название организации): Поддержка общественных инициатив», Барнаул