Профессиональная ориентация для подростков (Школа профессий «Конструктор»). Организация: АНО «Агентство кадровых решений»

19 октября 2018

Организация: АНО «Агентство кадровых решений».
Регион: Ульяновская область.
Веб сайт: superkadri.ru.
С какого года предоставляется: 2015.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Отрасль социальной сферы: образование.
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.
Количество получателей услуг за месяц: 30.
Количество специалистов: 10.

Подробное описание услуги. 

Цели проекта:

  • Закрепление молодёжи за территорией проживания, сохранение социальных связей "родители — дети".
  • Формирование мотивации подростков к самоопределению в профессиональной деятельности.
  • Профориентация подростков в соответствии с потребностями рынка труда Ульяновской области.
  • Социализация подростков, профилактика делинквентного поведения.
  • Вовлечение подростков в общественно полезную деятельность и организация инновационной проектной системы стажировок.

Задачи проекта:

  • Анализ рынка труда, составление рейтинга наиболее востребованных профессий, прогноз изменения потребностей рынка на 5-10 лет с учетом стратегии развития города и области, финансово-экономического состояния региона, страны в целом.
  • Диагностика профессиональных потребностей и желаний подростков, измерение психологических особенностей, выявление склонностей.
  • Создание уникальной системы профориентационной работы для подростков и их родителей.
  • Организация инновационной проектной системы стажировок.

Механизм достижения:
Для решения задачи по самоопределению и выбору профессии была разработана методика визуализации профессии (Visual Pro) - через узнаваемые образы профессий с присущими им и выбранной профессии яркими характеристиками. Формы визуализации: фотографии, рисунки, также используются литературные прозаические тексты, стихи, запахи, звуки. Методика вариативна по отношению к профессиям из разных отраслей.
Формирование библиотеки профессий с узнаваемыми, ярко выраженными образами и присущими выбранным профессиям характеристиками. Моделирование образа профессии (один образ узнаваемой профессии с присущей ей характеристикой - это одна грань портрета профессии).
Проведены беседы на тему: «Анализ рынка труда за период 2013-2015гг. Рейтинг наиболее востребованных профессий. Тенденции рынка труда на период 2015-2020 гг.».
Проведена первичная диагностика профессиональных потребностей и желаний подростков:

  • письменный опрос;
  • психологическое тестирование;
  • анализ, статистика, выводы.

По результатам проведен набор подростков в фокус-группы. Составление профилей выбранных профессий. Формирование банка данных востребованных профессий для их описания и визуализации.
Первичное знакомство с профессией (работа проводится вместе с родителями).
Видеофильм о каждой профессии.
Встреча с представителями профессии (экскурсии).

Индивидуальная работа с подростками. Цикл индивидуальных консультаций педагогов и психологов для формирования профильных групп (дети с одинаковыми профессиональными предпочтениями). Подбор наиболее подходящих профессий для детального знакомства.

Профессиональное погружение. Знакомство с профессиями, с предприятиями и организациями Ульяновской области (экскурсии). Тренинг на умение выявлять значимые характеристики профессий. Экскурсии профильных групп на предприятия. Тренинги и встречи с экспертами. Диагностика профессионального самоопределения подростков по итогам проекта.
Письменная работа - творческое эссе о профессии. Творческая работа - «Профессия в рисунках».
Деловая игра по презентации выбранных профессий.

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Особенностью услуги является возможность «окунуться» в выбранную профессию, получить детальное представление и о самой профессии, и том какими качествами, знаниями и умениями должен обладать человек на этой должности.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

Количество обученных детей - 30 чел. Количество вовлечённых родителей - 50 чел.
Количество вовлечённых экспертов - 10 чел. Количество семинаров - 8. Количество тренингов - 2. Творческие работы - 60. Общее количество мероприятий - 20.

Проведен качественный анализ рынка труда, составлен рейтинг наиболее востребованных профессий, прогноз изменений потребностей рынка на 5-10 лет с учетом стратегии развития города и области, финансово-экономического состояния региона, страны в целом.
Проведены диагностика профессиональных потребностей и желаний подростков, измерение психологических особенностей, выявление склонностей, в результате произошло профессиональное самоопределение подростков (мотивация к выбору профессии) по итогам проекта.
В процесс профессионального самоопределения вовлечены и дети, и родители.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

Дети получили информацию о региональном рынке труда, о востребованных профессиях. Научились выявлять профессионально-значимые характеристики и визуализировать профессии, а также составлять библиотеку профессий с присущими им характеристиками, моделировать на основе этой библиотеки профессии «под себя», усиливая восприятие визуализацией. Завязался диалог «родители-дети» на тему выбора профессии в Ульяновской области.

Условия предоставления услуги.

10 экспертов - специалистов (психологов, рекрутеров, специалистов по работе с персоналом), помещение для занятий. 

Контактная информация: Сорокин Эдуард Александрович: +79033376949 e-mail: r4932088@inbox.ru Тел.: +7(8422)41-81-81, +7(9603)727-555
Кто описал практику (название организации): Общественная палата Ульяновской области, Центр развития некоммерческих организаций.