Приюты для беременных женщин и матерей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Организация: Владимирская региональная общественная благотворительная организация «Нечаянная радость»

16 октября 2018

Организация: Владимирская региональная общественная благотворительная организация «Нечаянная радость».
Регион: Владимирская область.
Веб сайт: facebook.com
С какого года предоставляется: 2010.
Тип услуги: Долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Сопровождение внедрения: нет информации.
Отрасль социальной сферы: здравоохранение; социальное обслуживание; межотраслевой характер.
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.
Количество специалистов: 14.

Целевая группа.

  • Семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные).
  • Лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Подробное описание услуги.

Организация благотворительного приюта для беременных девочек и молодых мам в городе Киржач. Предупреждение отказа молодых мам от своих детей; оказание психологической и юридической помощи выпускницам детских домов с детьми и без детей; помощь с обучением и трудоустройством. Шефство над детскими домами. После поступлении сигнала о помощи сотрудник организации выезжает к нуждающимся, чтобы оценить ситуацию. При необходимости принимается решении о переселении беременной или мамы с ребенком в приют. Далее ведется работа по выяснению ситуации, в которой оказалась данная семья, определяются направления необходимой помощи. Волонтеры «Маминого домика» помогают решать юридические вопросы получения документов и законного жилья, восстановить утерянные родственные связи. Были люди, которые, узнав о приюте, помогали девочкам устроиться на работу и начать самостоятельно зарабатывать на жизнь. Молодых мам учат вести домашнее хозяйство, ухаживать за ребенком, планировать семейный бюджет. Приезжают специалисты разных направлений и проводят мастерклассы, чтобы в будущем девочки приобрели профессию и могли состояться в жизни.

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

«Мамин домик» — одна из лучших моделей социальных приютов для беременных девочек и молодых мам, попавших в трудную жизненную ситуацию. В приюте девочки живут вместе со своими детьми в комфортных условиях и при этом получают полезные и нужные профессии — учатся обеспечивать свои маленькие семьи»

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты

Помощь одиноким молодым мамам с целью убедить женщину сохранить ребенка и помочь ей на первых порах в воспитании ребенка, помочь завершить учебу и трудоустроиться. Для этого открыт приют для беременных девочек и молодых мам, которым негде жить. В приюте оказывают юридическую и материальную помощь, обучают необходимым бытовым навыкам и помогают с трудоустройством.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

Девушки живут в доме, учатся, находят работу, сохраняют своих детей. В 2014 году организаторы проекта «Сладкая Эн» побывали в «Мамином домике» и научили девочек делать трюфели. Затем Академия шоколада Barry Callebaut предоставила бесплатное обучение двум начинающим шоколатье из приюта. За неполных два года «Мамин домик» сделал колоссальный шаг в развитии: были открыты благотворительная шоколадная мастерская кафе, где можно выпить кофе и полакомиться десертом, затем в ассортименте появились пряники и сыр.

Условия предоставления услуги.

Сегодня приют «Мамин Домик» стал частью Центра защиты материнства, располагается в здании бывшей начальной школы, которое выделила волонтерам Администрация Киржачского района. Кроме приюта, в Центр входит склад вещественной помощи, три обучающих класса. Регулярно проводятся медицинские осмотры проживающих. Работает психолог.

Контактная информация: Мишуева Ольга Игоревна Тел.: 8 (495) 784-52-11. E-mail: jyravlik@bk.ru, nech-rad@bk.ru.
Кто описал практику (название организации): Фонд "Институт экономики города".