Подкаст "Как у людей". #9: город без горожан, горожане без города

28 июля 2020

Новый выпуск подкаста о горожанах, которые готовят Денис Самойлов и Максим Черепанов . В этот раз коллеги решили обсудить город, уходящий из-под ног: «Допустим, все города внезапно охватил пожар (чумы, войны, экономического кризиса), люди в спешке упаковывают привычный уклад в чемоданы, в надежде перевести его туда, где обстоятельства позволят пережить невзгоду с привычной долей комфорта.

Но есть и те, кто намерен остаться и наблюдать за поглотившей город «стихией», но как бы из-за угла, из периметров дворов, порталов окон, с балконов собственных квартир, в которых они оказались заперты.

Так раскалывается привычная реальность, а город становится личным делом каждого, когда ты можешь быть единственным во всей округе, кому городские стены и текстуры адресуют свои знаки.

И пересборка города становится вынужденной, поверх предшествующего образа жизни и траекторий движения. И ты понимаешь, что лишился привычного, обыденного, понятного.

Но тут появляется повод вновь спросить себя: а нужен ли мне город? именно этот или какой-то другой? что мне от него нужно? хочу ли я узнать его поближе? что меня с ним связывает? чувствую ли я его?

И в попытках ответа на эти вопросы можно устроить себе свидание с городом, попробовать заговорить с ним по-новому. Но, вдруг, оказывается, что сам город отвернулся от людей, провалился в себя и перестал интересоваться горожанами».
 

Поделиться: