Поддержка семей с детьми с интеллектуальными и психофизическими нарушениями развития (включая расстройства аутистического спектра) раннего и дошкольного возраста. Организация: Нижегородская РОО поддержки детей и молодежи «Верас».

16 октября 2018

Организация: Нижегородская РОО поддержки детей и молодежи «Верас». 
Регион: Нижегородская область.
Веб сайт: veras-nn.ru.
С какого года предоставляется: 2008.
Тип услуги: Долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Отрасль социальной сферы: здравоохранение, социальное обслуживание, межотраслевой характер (укажите также какие отрасли).
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.

Целевая группа: семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные); люди с ограниченными возможностями; лица с тяжёлыми заболеваниями, онкобольные, ВИЧ; другие категории. 

Подробное описание услуги.

Поддержка семей включает в себя:

  • раннюю помощь - консультирование семей, воспитывающих детей раннего возраста с РАС, нарушениями поведения и коммуникации. Кратность посещения – индивидуально, количество семей с детьми раннего возраста -24;
  • лекотека для детей раннего и дошкольного возраста. Кратность посещения – индивидуально, количество детей – 15-20.

Специалисты работают по двум направлениям оказания психологической и психотерапевтической помощи: помощь самому ребенку с ограничениями и поддержка его семьи. Услуга оказывается бессрочно, для каждого получателя услуги устанавливаются индивидуальные сроки. В рамках услуги оказывается ранняя помощь для абилитации детей с особенностями в развитии (от 0 до 3 лет), осуществляется психологическая поддержка семей с детьми-инвалидами, проводятся развивающие занятия в
адаптационных группах для подготовки детей со сложными нарушениями в развитии к посещению образовательных учреждений. Осуществляется социальное и психолого-педагогическое сопровождение детей с функциональными нарушениями и их родителей; содействие социальной адаптации и реабилитации подростков и молодых людей с сочетанными и сложными нарушениями развития, организация поддерживающей занятости и досуга подростков и молодых людей с функциональными нарушениями.

Нормативно-правовые основания для оказания услуги.
Постановление Правительства Нижегородской области от 26.04.2013 № 274 (ред. от 25.08.2014) «Об утверждении Государственной программы «Развитие здравоохранения Нижегородской области на 2013 - 2020 годы» Постановление Правительства Нижегородской области от 15.08.2012 № 552 (ред. от 15.07.2014) «Об утверждении региональной программы «Мы - как все» Постановление Правительства Нижегородской области от 07.06.2012 № 333 «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра учреждений, участвующих в реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов (детей-инвалидов) в Нижегородской области» Постановление Правительства Нижегородской области от 31.12.2014 № 964 «О межведомственном взаимодействии органов государственной власти Нижегородской области в связи с реализацией полномочий в сфере социального обслуживания» Постановление Правительства Нижегородской области от 24.12.2015 № 864 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам» Закон Нижегородской области от 07.09.2007 №123-З «О жилищной политике в Нижегородской области» Постановление Правительства Нижегородской области от 30.03.2016 № 176 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания» Постановление Правительства Нижегородской области от 9 декабря 2015 года № 807 «Об утверждении Порядка компенсации затрат, связанных с предоставлением социальных услуг поставщиками социальных услуг, включенными в реестр поставщиков социальных услуг Нижегородской области, но не участвующими в выполнении государственного задания (заказа)». Закон Нижегородской области от 05.11.2014 № 146-З «О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области».

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Услуга востребована целевой аудиторией, регулярно поступают позитивные отзывы. Комплексный и долгосрочный характер помощи позволяет эффективно решать вопросы развития и социализации детей со особенностями развития, улучшать психологический климат в их семьях.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

В 2017 году более 45 детей и молодых людей посетили занятия в Центре лечебной педагогики и социальной адаптации и бесплатно получили психолого-педагогические и реабилитационные услуги; 141 семья, воспитывающая ребенка с инвалидностью, получила бесплатные консультационные услуги.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

Дети с особенностями развития получают возможность развивать свои способности и социализироваться, родители - методическую и психологическую помощь специалистов. 

Условия предоставления услуги.

Персонал: педагог-психолог, социальные педагоги логопед, педагоги дополнительного образования, дефектолог.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Стоимость единицы услуги в день (по семье и детям) по тарифу НКО – 2868,41 руб. Возмещение стоимости производится по тарифам за подобные виды услуг в учреждениях соц.защиты региона по тарифу около 736 руб. Статьи расходов: ФОТ (педагог-психолог, социальные педагоги логопед, педагоги дополнительного образования, дефектолог), содержание помещений (аренда, коммунальные платежи), приобретение расходных материалов, приобретение материалов для игр и творчества, проведение обучающих мероприятий.
Контактная информация: тел. 243 15 56 эл. почта: verasnn@yandex.ru vk.com/verasnn.
Кто описал практику (название организации): Цаний «ГРАНИ».