Первые итоги и перспективы контрактной системы. Комментарий Константина Сулимова

29 мая 2014

Уважаемые коллеги,

­­предлагаем Вашему вниманию презентацию Министерства экономического развития Российской Федерации, в которой подведены некоторые итоги функционирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд(44-ФЗ, заменивший «легендарный» 94-ФЗ) за 5 месяцев, разъяснены ключевые изменения, уже внесенные в закон за недолгий срок его существования, и обозначены основные направления развития системы в ближайшие годы.

Нам всем приходится постепенно знакомиться с этим законом и учиться работать в новой системе закупок, эта презентация может помочь с этим.

В отношении первых итогов функционирования системыочевидно, что Минэкономразвития России прежде всего гордится объемом денег, сэкономленным контрактной системой: 80 млрд. рублей за первый квартал текущего года, что на 13 млрд. руб. больше чем за тот же период прошлого года. Однозначный вывод о том, что способствовало «экономии» бюджетных средств, на основании имеющихся данных сделать невозможно, но бросается в глаза резкое увеличение количества электронных аукционов (+40%) при уменьшении количества открытых конкурсов (-20%).

В части разъяснения основных изменений в 44-ФЗ обратите внимание на положения, касающиеся социально-ориентированных некоммерческих организаций (с. 11 - 14), в том числе отсутствие необходимости представлять документы, подтверждающие принадлежность к СО НКО, - достаточно лишь продекларировать такую принадлежность.

В отношении перспектив развития контрактной системы указано несколько интересных моментов, в частности в текущем году предусмотрено формирование, видимо единого, каталога товаров, работ и услуг. А в будущем году (до 1 апреля) все заказчики должны будут сформировать отчеты о закупках уСО НКО (и СМП – субъектов малого предпринимательства) и разместить их в единой информационной системе.

Приложение: Презентация нововведений в 44-ФЗ_Минэкономики