Пансионат "Уютный" для пожилых людей и инвалидов, уход и проживание. Организация: АНО Пансионат "Уютный"

5 октября 2018

Организация:  АНО Пансионат "Уютный".
Регион: Кемеровская область.
Веб сайт: uyut-nk.ru.
С какого года предоставляется: 2016.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Отрасль социальной сферы: социальное обслуживание.
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: нет.
Количество получателей услуг за месяц: 32.
Количество специалистов: 19.

Целевая группа: люди с ограниченными возможностями; пожилые, пенсионеры.

Подробное описание услуги.

Оказание услуг пожилым людям и инвалидам в сфере социального обслуживания в стационарной форме: поддержание жизнедеятельности пожилых людей и инвалидов в быту, поддержание и сохранение их здоровья путем организации ухода, оказание содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за ними для выявления отклонения в состоянии их здоровья, организация культурного досуга.

Кроме создания комфортных, приближенных к домашним, условий для постоянного и временного проживания пожилых подопечных (от нескольких дней до нескольких месяцев), в пансионате оказывают социально-бытовые и общегигиенические услуги, проводятся культурно-массовые, оздоровительные и физкультурные мероприятия для восполнения недостатка общения и одиночества пожилых людей.

На текущий момент пансионат рассчитан на одновременное пребывание 45 человек, постоянно проживают 32 человека. 

Нормативно-правовые основания для оказания услуги
Федеральный закон № 442-ФЗ от 28.12.2013 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Приказ от 10 ноября 2014 г. № 874 н - Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации "опримерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг" Постановление от 27 мая 2016 г. № 69 - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.12.2014 № 517 " об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания" Приказ от 29 октября 2014 г. № 162 "Об утверждении нормативов обеспечения мягким инвентарём получателей социальных услуг в организациях социального обслуживания Кемеровской области, осуществляющих стационарное социальное обслуживание" - Департамент социальной защиты населения Кемеровской области. Закон Кемеровской области от 18.12.2014 № 121-ОЗ "Об утверждении социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг"

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Условия проживания максимально приближены к домашним. 
В отличие от домашнего ухода, пожилые и инвалиды не остаются целый день в одиночестве перед телевизором.

Помимо базового ухода, ведется работа по повышению навыков самообслуживания, а также организуется общение между пациентами, культурный досуг (чтение, рукоделие, песни, танцы, выступления аниматоров и т.д.).

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

Поддерживается высокий уровень обслуживания пожилых людей, создание домашней атмосферы в пансионате, организация досуга в виде организации концертов, танцев, пения и развития мелкой моторики;

Заметно улучшение морального и физического состояния подопечных, например, бабушка, не встававшая с кровати дома более 2-х месяцев, в нашем пансионате начала пытаться ходить; другая дома не разговаривала уже больше месяца, в пансионате начала говорить. Положительные отзывы как самих подопечных, так и их родных.

Постоянно проживающие подопечные отказываются уезжать домой, если им предлагают выбрать между пансионатом и домашним уходом. 

Нет текучки кадров: образовался коллектив, способный поддерживать и подменять друг друга; административно-управленческий персонал отличается профессионализмом и высокими моральными качествами.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

Улучшается физическое и моральное состояние. Развиваются навыки самообслуживания. Заметна более высокая социальная активность (постоянное общение с персоналом и другими подопечными пансионата). 

Условия предоставления услуги.

19 человек в штате, помещение, оборудованные комнаты и общие помещения (в т.ч. специальные кровати для маломобильных граждан).

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
24 100 рублей на одного человека в месяц.

Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги.

Постановление от 27 мая 2016 г. № 69 - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.12.2014 № 517 " об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания" .

Приказ от 29 октября 2014 г. № 162 "Об утверждении нормативов обеспечения мягким инвентарём получателей социальных услуг в организациях социального обслуживания Кемеровской области, осуществляющих стационарное социальное обслуживание" - Департамент социальной защиты населения Кемеровской области.

Контактная информация: Суколина Ольга Анатольевна - 8-951-177-2784.
Кто описал практику (название организации): АНО Пансионат "Уютный".