Особенности оказания платных услуг социально ориентированными НКО

15 апреля 2015

Законодательство не запрещает некоммерческим организациям осуществлять деятельность, приносящую доход, но при соблюдении ряда условий и ограничений.

Предоставляя поддержку некоммерческим организациям в связи с осуществлением ими социально ориентированной деятельности, государство одновременно накладывает ограничения на допустимые виды деятельности. Некоммерческие организации обладают специальной правоспособностью, то есть могут осуществлять только деятельность, предусмотренную законодательством и уставом организации.

Гражданский кодекс проводит различие между коммерческими и некоммерческими организациями. Коммерческие организации, согласно статье 49 Гражданского кодекса, могут осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом.

Некоммерческие организации создаются для удовлетворения нематериальных потребностей граждан, они не имеют в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли и  не распределяют полученную прибыль между участниками.

Социально ориентированные некоммерческие организации осуществляют деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества и виды деятельности, которые относятся к приоритетным на федеральном, региональном или местном уровне.

Подробнее с материалами экспертной рассылки можно ознакомиться здесь