Организация питания для лиц без определенного места жительства. Организация: Омская РОО «Дом надежды» – центр помощи людям»

16 октября 2018

Организация: Омская РОО «Дом надежды» – центр помощи людям».
Регион: Омская область.
Веб сайт: vk.com
С какого года предоставляется: 2005.
Тип услуги: Долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Отрасль социальной сферы: Социальное обслуживание.
Состав услуги: Комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: Да.

Целевая группа.

  • Лица без определённого места жительства.
  • Люди с ограниченными возможностями.
  • Лица, содержащиеся/освободившиеся из мест лишения свободы.
  • Лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Подробное описание услуги.

Цель проекта - создание базы подворного животноводческого хозяйства (фермерского хозяйства) и условий для самообеспечения человека, попавшего в сложную ситуацию: научить его трудиться, что является наиболее важным в проблеме социальной адаптации. 

Работа с людьми начинается на улицах города. Кормление людей – первый способ познакомиться с ними, восполнить потребность в пище и пригласить на собеседование. Пять центров кормления обеспечивают достаточно большой охват целевой аудитории. Следующий этап – собеседование - позволяет выяснить личностные и возрастные характеристики человека, понять, в чем он нуждается.
Далее следует этап восстановления – продолжительная работа по восполнению потребностей личности.
Главная потребность бездомного человека – это не еда, не медицинская или социальная помощь. По опыту работу сотрудников организации, главное для людей - это надежда на будущее, любовь, возможность трудиться.

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Суть проекта заключается в том, чтобы помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Помощь заключается в восполнении потребностей человека: накормить, предоставить место жительства, вылечить, восстановить трудовые навыки, восстановить необходимые документы, помочь найти работу и вернуться в социум десяткам людей. В нашем случае это становится возможным при условии создания эффективного подворного животноводческого хозяйства. Отличительной особенностью данного проекта от других подобных является принцип, заложенный в нем – самообеспечение.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

За последние десять лет благодаря проекту создано более 100 новых семей, родилось более 50 детей. За 15 лет работы реабилитационных программы «накорми голодного» по реабилитации людей в ней приняли участие более 800 человек. Из них 36% вернулись к нормальному образу жизни.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом

Представители целевой аудитории возвращаются к нормальной жизни (36% от прошедших через программу - достаточно высокий показатель).

Условия предоставления услуги.

Данная услуга долгосрочная и хорошо просчитана. Оперативные расходы не превышают положенных, а доля собственных вложенных средств с течением времени снижается. Модель предполагает четкий контроль эффективности и адресности. Часто бывает так: пришел, ушел человек, где потом работает, как живет, не известно. Эффективность данной услуги можно увидеть и просчитать.

Контактная информация: Dom-nadezda-omsk@yandex.ru.
Кто описал практику (название организации): ОРОО «Центр инноваций социальной сферы».