Организация группы родительской поддержки. Организация: ТРАНБО "Открой мне мир"

16 октября 2018

Регион: Тюменская область.
Веб сайт: OMM72.ru
С какого года предоставляется: 2018.
Тип услуги: Долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Сопровождение внедрения: стажировки; стандарты, описанные технологии; сбучение; консультации. 
Отрасль социальной сферы: здравоохранение, образование, социальное обслуживание, межотраслевой характер (укажите также какие отрасли). 
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов; 
Услуга оказывается за счет бюджета: Да. 
Количество получателей услуг за месяц: 10. 
Количество специалистов: 2. 

Целевая группа: люди с расстройствами аутистического спектра; семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные). 

Подробное описание услуги. 

Проводится групповая работа с родителями под руководством специалиста, направленная на преодоление трудностей и психологических проблем, возникающих у родителей в связи  с воспитанием и социализацией ребенка с поведенческими и ментальными нарушениями развития (чувство вины, стыда, страхи, ощущение одиночества, усталости от однотипных проблем и рутины абилитационных мероприятий), на приобретение новых навыков по преодолению этих трудностей, на получение поддержки от других семей, столкнувшихся с похожими проблемами.Групповая работа проводится двумя специалистами: основной ведущий – психолог и соведущий – психолог или специалист по ведению тренингов. Один из ведущих занимает при проведении занятий группы родительской поддержки позицию фасилитатора, помогая групповой динамике и направляя участников группы, не находясь при этом в экспертном статусе. Соведущий при этом находится в статусе наблюдателя и по окончании занятия помогает основному ведущему построить дальнейшую траекторию работы группы и дает обратную связь основному ведущему по итогам наблюдения за прошедшим занятием. Количество родителей в группе 7-15 человек, продолжительность курса 12-14 занятий, средняя продолжительность одного занятия – 3 часа.

Нормативно-правовые основания для оказания услуги. 

  1. Конвенция ООН о правах ребенка.
  2. Конвенция ООН о правах инвалидов.
  3. Конституция Российской Федерации.
  4. Федеральный закон от 24 июля 1994 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
  5. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетний.
  6. Семейный кодекс РФ Глава 12. Права и обязанности родителей Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и детей Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей Статья 65. Осуществление родительских прав Правовым основанием для предоставления услуги является соответствующие нормативно правовые акты органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами

  • Мы оказываем услугу на профессиональном уровне, в организации разработан и внедрен стандарт качества оказания данной услуги.
  • Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.
  • На услугу существует большой спрос от представителей целевой группы - родителей. Органы власти понимают необходимость оказания услуг НКО по разработанному стандарту, утвердили финансирование в форме субсидии на 2019 год.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

Семьи, воспитывающие детей с ментальными и поведенческими нарушениями развития, обладают новыми компетенциями, необходимыми для развития, воспитания своего ребенка и преодоления трудностей, возникающих при формировании ими у детей навыков социально приемлемого поведения.Снижен риск помещения родителями детей с ментальными и поведенческими нарушениями развития в закрытые государственные учреждения.Сформированы поддерживающие социальные связи родителей и семьи в целом.Найдены и используются дополнительные ресурсы помощи семье и ребенку.

Условия предоставления услуги.

Требования к кадровому обеспечению.Должность специалистаКвалификационные требования (образование, стаж, опыт  работы)Максимальная нагрузка на специалиста/одновременное число получателей услугиПериодичность супервизииПсихолог - основной ведущийОбразование: высшее психологическоеСтаж работы по специальности: не менее 1 годаОпыт работы: опыт групповой психологической работы, опыт работы с детьми с ментальными и поведенческими нарушениями развитияГруппа родителей в количестве 7-15 человек2 часа в месяц в течение 3 месяцевПедагог - соведущийОбразование: высшее психологическое или педагогическоеСтаж работы по специальности: не менее 6 месяцевОпыт работы: опыт групповой психологической работы и/или опыт работы с детьми с ментальными и поведенческими нарушениями развитияТребования к помещению. Мероприятие по реализации услугиТребования к помещениюВсе этапы реализации услугиПомещение для групповых занятийПо размерам и состоянию помещение должно отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, правилам пожарной безопасности, безопасности трудаПодготовительный и аналитический этапПомещение для работы психолога и индивидуальных консультацийПо размерам и состоянию помещение должно отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, правилам пожарной безопасности, безопасности труда.

Требования к техническому обеспечению. Мероприятие по реализации услуги. Перечень инвентаря и оборудования.

  • Мягкие стулья или кресла17 шт.
  • Шкаф для хранения конфиденциальной информации 1 шт.
  • Планшеты для арт-терапии15 шт.
  • Музыкальные колонки1 шт.
  • Стулья для специалистов2 шт.
  • Доступ к принтеру и копировальной технике.  

Объем финансовых затрат на оказание услуги:  27500.
Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги.

Стандарт "Организация группы родительской поддержки". Готовы проводить обучение, стажировки, оказывать консультации.

Контактная информация: 89222625590 80_matvienko@mail.ru Матвиенко Валерия Александровна.
Кто описал практику (название организации): ТРАНБО Открой мне мир.