«Оказывается, это всё про жизнь»: обратная связь от методистов ШПР о финграмотности

28 ноября 2019

21-22 ноября Центр ГРАНИ провёл в Москве семинар для методистов школ приемных родителей, посвященный теме финансовой грамотности приемных семей и их подопечных. Мы обработали комментарии участников семинара, где они говорят о том, как новые знания могут помочь избежать затруднительных ситуаций в жизни клиентов и облегчить ежедневную рутину работы с семьями.

Екатерина Михайлова, Областной центр помощи семье и детям «Журавушка», Нижний Новгород:

– Эта тема важна не только для приемных родителей, но и для любых других граждан. Для профессиональных приемных родителей это важно, потому что они обязаны защищать имущественные и неимущественные права ребенка, они должны знать, как это делать. Я согласна, что это некий метанавык, который должен быть у всех.

Подростки растут в семье и естественно усваивают те модели поведения, в том числе и финансового, которые свойственны их семье, если его семья финансово безграмотна, то и ребенку будет сложно выстроить правильную модель обращения с деньгами. У подростков же с длительным опытом пребывания в детских учреждениях, скорее всего, уже сформирована иждивенческая модель. И в этом случае финансовая грамотность будет ещё и историей про формирование ответственного отношения к жизни, навыков длительного планирования. И финансовая грамотность может стать темой, позволяющей преодолеть последствия длительного пребывания в учреждении для детей сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. И когда человек ставит перед собой какую-то финансовую цель и достигает её, то скорее всего он сможет применить этот опыт и в других ситуациях.

Финансовая грамотность это и история про формирование ответственного отношения к жизни

Я не занималась раньше этой темой и теперь у меня возникли идеи, как можно это использовать. Но как вписать этот формат в образовательную программу школ приемных родителей я не очень представляю, всё-таки я тот самый психолог, и считаю, что психологическая подготовка приемных родителей должна быть приоритетной, но это вполне реально на этапе сопровождения приемных семей. Я даже сделала для себя пометки с предложениями для руководства о том, как можно осветить эту тему. У нас есть клуб для родителей на сопровождении, это своего рода группы поддержки приемных родителей. Теперь я постараюсь приглашать на них разных специалистов, чей опыт обращения с финансами, как мне кажется, может быть полезен приемным родителям. И я хочу предложить руководству целый блок о финансовой грамотности для семей на сопровождении. У меня есть опробованный путь через приглашение видео блогеров – лидеров общественного мнения, которые могут либо сами выступить, либо найти спикеров по этой теме.

Елена Спиридонова, Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Улитка», Астрахань:

– В нашем центре мы немного говорим о финансовой грамотности с подростками, но со взрослыми этот момент упускается. А потребность в этой информации бесспорно есть, сейчас в этом нет системности, всё дается вскользь, фрагментарно или этой темой не занимались вовсе, поскольку не хватало собственных компетенций.

Евгений Скворцов, участник семинара, Центр развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Новосибирск:

– Мы говорим родителям о том, что нужно планировать свои финансы, экономить-не экономить, что этому нужно учить детей, о том, что когда ребенок вырывается наружу, то тут же может совершить кучу ошибок, потратить все свои деньги одномоментно, набирает кредитов и это становится проблемой для нас. Поэтому тема актуальна, из-за чего мы сюда и приехали. И сейчас тема важна не только для приемных родителей, но и в принципе для детей.

Мы уже начинали работать с этой темой, но заходили в неё с самого понятия денег. Но ваши материалы мне очень понравились, видно, что вы глубоко в это погружались и то, что было представлено – лишь малая часть из всего, что вы создали, поэтому будем думать, как использовать это в своей работе. В декабре у нас пройдет школа действующих родителей и там я на основе ваших материалов проведу 1,5-часовое занятие по финансовой грамотности. Мне очень понравилась ваша тема с мифами, с которыми сталкиваются родители при обращении с финансами. И для моих родителей это ровно то, что нужно.

Людмила Лапшова, участница семинара, Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова «Центр по оказанию помощи семье и детям», Ярсале (Ямало-Ненецкий АО):

– Я сначала думала, нафига мне нужна эта финансовая грамотность. А после семинара я поняла, насколько тема правильного распределения семейного бюджета выигрышна и эффективна. Поняла, что нужно активнее знакомить с этой темой наших клиентов, возможно вносить целый блок занятий по этой теме в обучающие программы. И по приезду домой я, естественно, буду корректировать учебно-тематический план. Эта тема очень востребована и полезна.

Сейчас этой темой занимаются органы опеки и попечительства. Но в обучении ей нуждаются и кандидаты в приемные родители, и специалисты учреждений, работающих с ними

Спасибо за такую линейку материалов и содержательный разворот в сторону ШПР, сами бы мы вряд ли до этого додумались. Сейчас у нас этой темой скорее занимаются сотрудники органов опеки и попечительства. Но теперь я поняла, что в таком обучении нуждаются и кандидаты в приемные родители, и специалисты учреждений, работающих с ними.

В целом я рада присутствовать на этом семинаре, хотя изначально были сомнения стоит ли сюда ехать. Тема казалась слишком абстрактной и далекой от специфики нашей работы. Но, повторюсь, в первый же день я убедилась, что это действительно нужно.

Оксана Петухова, Методический центр организации социального обслуживания, Республика Саха (Якутия):

– Я работаю с замещающими семьями. Когда семинар преподноситься как финансовый, то даже у меня это вызывает сомнения и настороженность. А получается, что это всё же про жизнь. Опираясь на свой опыт в качестве молодой семьи, владельца ипотеки и прочего, могу сказать, что всё это сказывается на благополучии семьи, её качестве жизни. И если смотреть на финансовую грамотность с этих позиций, то, когда ко мне обращаются родители (обычно это кризисная ситуация) так или иначе во всём есть финансовая составляющая.

Как практик я перевожу эту историю в свою плоскость и понимаю, что теперь у меня появляются дополнительные инструменты для помощи семьям или вывода их из кризиса. У меня уже возникают конкретные темы, и я многое получила на семинаре.

Во всех обращениях родителей (обычно это кризисные ситуации) так или иначе есть финансовая составляющая

Раньше мы лишь вскользь упоминали эту тему, но плотно никогда ей не занимались. Хотя, когда к нам приходит кандидат, мы всегда обращаем его внимания на финансовую сторону вопроса, как оказывается, многие об этом даже не задумываются. Конечно, мы работаем и с выпускниками, и их финансовая безграмотность сильно влияет на их будущее. Поэтому это действительно наболевшая тема.

В декабре у нас в регионе пройдет специальный семинар, и я сворую ваш формат деловой игры по финансовой грамотности. Уточню, детализирую некоторые темы для работы с приемными семьями и профилактики трудных жизненных ситуаций в них. Всё это полезно и для пополнения личного опыта, с удовольствием поделюсь полученными знаниями со своими друзьями, например, в том, что касается потребительских кредитов. Но когда я буду собирать специалистов, то не буду называть это финансовой грамотностью, а обозначу чуть шире.

Анна Ганцева, Дзержинский центр социального обслуживания населения, Волгоградская область:

– Думаю, эта тема может быть интересна всем, а не только нашей целевой группе. Поскольку мой фронт работы в организации обширен, то мне очень нравится, что и представленные материалы я могу использовать везде, они универсальны и могут подойти для разных аудиторий. И хорошо, что вы не специализированы исключительно на замещающих семьях, не замкнулись на них, поэтому содержание, предложенное на семинаре, актуально для всей социальной сферы.

По своему опыту могу сказать, что люди, обращающиеся к нам, действительно, часто оказываются финансово не грамотны. Более того, я узнала много полезного и для себя, думаю, как мне самой правильно планировать свой бюджет. И если я об этом задумалась, то смогу заразить и остальных, а значит и постараюсь повысить качество жизни приемных семей и детей. Я уже придумала каких экспертов можно привлечь к обучению по этой теме в Волгограде и попробую передать ваши материалы своим специалистам, хотя это в основном психологи и, скорее всего, им будет сложно с ними обращаться, но мы обязательно включим эту тему в подготовку замещающих семей.