Оказание мобильных стоматологических услуг лицам с ограниченными физическими возможностями (ОФЗ) на дому и в условиях стоматологической клиники с привлечением врачей волонтеров

16 октября 2018

Регион: Красноярский край.
Веб сайт: give-a-smile.ru
С какого года предоставляется: 2016.
Тип услуги: Долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Сопровождение внедрения: стажировки; стандарты, описанные технологии. 
Отрасль социальной сферы: здравоохранение; социальное обслуживание; ьежотраслевой характер (укажите также какие отрасли). 
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов. 
Количество получателей услуг за месяц: 11. 
Количество специалистов: 5. 

Целевая группа: люди с ограниченными возможностями, пожилые, пенсионеры, лица с тяжёлыми заболеваниями, онкобольные, ВИЧ. 

Подробное описание услуги. 

Оказание медицинской стоматологической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам из числа маломобильных граждан, в том числе детям с различной категорией инвалидности, нуждающихся в стоматологической помощи, а также лицам в связи с ограничениями способности к свободному передвижению.

Задачи услуги:

  1. Оказание стоматологической помощи гражданам с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности на дому.
  2. Оказание медицинской стоматологической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам различных категорий, в том числе детям с различной категорией инвалидности, нуждающихся в стоматологической помощи, в условиях клиники

Медицинская помощь стоматологического профиля на дому оказывается лицам с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности и пациентам, временно утратившим возможность передвигаться. 

Нормативно-правовые основания для оказания услуги
Совершенствование оказания стоматологической помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.11.2012 N 910н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями"

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Комплексная услуга. Включает лечение. сопровождение и профилактическую (просветительскую) работу. Имеется мобильное оборудование, для диагностики и лечения. Услуга востребована. количество заявок постоянно растет. На базе организации работает учебный центр. врачи из края, проходящие стажировку, получают приглашение присоединиться к волонтерскому корпусу. 

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

Услугу получили жители г. Красноярска с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), дети инвалиды (по заявлению родителей, опекунов) - по направлению органов социальной защиты населения  города Красноярска, Всероссийского общества  инвалидов г. Красноярска. Лица с ограничениями способности к свободному передвижению. Около  100 чел. с ОВЗ, ( в том числе, детей инвалидов около  20 чел.). 

В проекте приняли участие 15 врачей волонтеров. за 2018 год комплексную стоматологическую медицинскую помощь получили 37 человек с ОВЗ

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

Люди, не имеющие возможности посетить клинику лично, могут получать стоматологическую услугу на дому. Оказание первичной мобильной стоматологической помощи на дому и в условиях клиники маломобильным лицам преклонного возраста с участием врачей-волонтеров ведет к повышению качества жизни людей пожилого и старческого возраста через сохранение стоматологического здоровья.

Условия предоставления услуги.

  • Стоматологический кабинет, операционная с наркозом.
  • Персонал: врач стоматолог-терапевт, врач стоматолог-хирург, врач-анестезиолог-реаниматолог, медицинская сестра,медицинская сестра-анестезист. 
  • Стоматологическое оборудование, расходные стоматологические материалы.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Нет информации.

Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги.

Имеется стандарт. 

Создано методическое пособие для врачей- волонтеров по особенностям работы с целевой группой, подготовлены рекомендации  учитывать различные психологические факторы. Для врачей-волонтеров и медсестер -волонтеров подготовлена памятка по работе с мобильной стоматологической установкой. 

Контактная информация: руководитель проекта: Николаенко Сергей Алексеевич, адрес: г. Красноярск, ул. Мате Залки, д. 19, пом. 77, тел.: +7(391)2251-55-33, факс+7 (391)2517365 e-mail: sn@giv-a-smile.ru Соц.сеть: vk.com/podari_ulibku
Кто описал практику (название организации): КРОО "Агентство общественных инициатив"