Комплексная реабилитация и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, молодых инвалидов и их семей

16 октября 2018

Организация: Снежинская городская общественная организация помощи детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам «Бумеранг добра». 
Регион: Челябинская область. 
Веб сайт: bumerang-dobra.org
С какого года предоставляется: 2015.
Тип услуги: Долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода). 
Сопровождение внедрения: консультации.
Отрасль социальной сферы: социальное обслуживание. 
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов. 
Услуга оказывается за счет бюджета: да. 

Целевая группа:

  • люди с расстройствами аутистического спектра;
  • семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные);
  • люди с ограниченными возможностями;
  • лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию. 

Подробное описание услуги.

Комплексная реабилитация и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, молодых инвалидов и их семей на базе общественного центра.

Цель: оказание всесторонней помощи детям с ОВЗ и молодым инвалидам, а также реабилитация их семей.

Задачи: объединение усилий членов организации и заинтересованных организаций в решении проблем детей с ОВЗ:

  • Поиск партнёров, спонсоров, благотворителей;
  • Оказание целевой помощи инвалидам через благотворительные сборы и акции;

Продвижение идеи интеграции инвалидов в общество, развитие интеграционного обучения и мониторинг социальной защиты детей с ОВЗ:

  • Посещение школьных и дошкольных образовательных учреждений с целью получения или предоставления консультаций и проведение ознакомительных занятий на тему жизни с инвалидностью как в образовательных учреждениях города, так и на территории Центра;
  • Проведение совместных семинаров и обучающих тренингов по работе с инвалидами для родителей и педагогов коррекционных образовательных учреждений города;

Оказание психолого-педагогической, реабилитационной, информационной, правовой помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов:

  • Организация групповых и индивидуальных занятий со специалистами центра, а также приглашёнными врачами и специалистами из других городов;
  • Организация общения с животными, проведение занятий канис- и иппотерапии;
  • Проведение совместных мастер-классов для детей и родителей с целью обучения навыкам или направленных на улучшение взаимодействия между членами семьи;
  • Организация мероприятий для родителей с целью их психологической разгрузки;
  • Проведение правовых консультаций с привлечением юристов, правозащитников и представителей аппарата Уполномоченного по правам детей.

Продвижение новых реабилитационных методик для детей и молодых инвалидов:

  • Организация приезда, проживания, и обеспечение занятий и консультаций приезжих специалистов;
  • Оснащение помещений Центра современными тренажёрами для разработки различных групп мышц и телесной адаптации подопечных Центра;

Информирование общественности г. Снежинска о проблемах детей с ОВЗ и привлечение населения к их решению:

  • Регулярные репортажи и публикации в городских СМИ;
  • Участие в общегородских и проведение собственных культурных и спортивных мероприятий, приуроченных к федеральным и местным праздникам, памятным датам организации и т.п.

Развитие волонтёрского движения г. Снежинска:

- Привлечение участников городской волонтёрской организации к проведению и участию в совместных и собственных мероприятиях, а также в повседневной деятельности Центра

За 4 года существования организации сформировалось несколько направлений деятельности.

  1. Основным и самым массовым направлением является ежедневная работа реабилитационного Центра «Бумеранг добра»: проведение индивидуальных и групповых занятий с детьми и молодыми инвалидами. Принципиальным для нас является предоставление возможности семьям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации в связи с рождением ребёнка-инвалида, посещать наши занятия бесплатно. Поэтому дети из приёмных семей, несоциализированные инвалиды и дети с оформленной инвалидностью дважды в неделю могут посетить индивидуальные занятия со специалистами Центра по своему выбору бесплатно. Групповые же занятия для всех подопечных центра полностью бесплатны. Выбор адаптационных методик работы с инвалидами и детьми с особенностями развития широк. После профессиональной диагностики для каждого подопечного составляется адаптационная карта с рекомендациями по проведению реабилитационных мероприятий. В нашем Центре работают специалисты следующих направлений: арт-терапия, когнитивное развитие, спортивная реабилитация, социальная адаптация. Мы постоянно ищем новые методики работы с инвалидностью, поддерживаем связь с аналогичными организациями области и других регионов, стремимся к соответствию нашей деятельности современным стандартам. 
  2. С данным направлением тесно переплетается другая стезя нашей деятельности: адаптация несоциализированных детей и подростков с инвалидностью. Т.к. в городе не существует аналогичной организации, а имеющиеся коррекционные программы не охватывают детей с тяжёлыми формами инвалидности или недееспособных выпускников коррекционных учреждений, то зачастую эти целевые группы оказываются вне внимания муниципальных программ. На базе нашего Центра открыта группа кратковременного пребывания для детей, не посещающих никаких образовательных учреждений, в которой дети занимаются логоритмикой, физкультурой, арт-терапией, обучением бытовым навыкам и т.п. По сути, это аналог детского сада для тех, кто не может его посещать в силу состояния здоровья или уровня развития (несмотря на наличие двух коррекционных д/с в городе, детей со сложными дефектами туда не берут. Возможности двух коррекционных школ тоже весьма ограничены). В планах развитие данного направления и распространение его на инвалидов более старшего возраста, не способных в силу ограничений здоровья, особенно интеллектуальных, устроиться на работу.
  3. В логической связке с этим направлением находится и наша программа по реабилитации матерей инвалидов, помощь семьям, оказавшимся в тяжёлой ситуации в связи с рождением/усыновлением ребёнка-инвалида или приобретением инвалидности ранее здорового члена семьи. В первую очередь, мы оказываем информационную поддержку, проводим бесплатные очные и заочные консультации таким семьям. Иногда это разовая активность, иногда вопрос требует более тщательного разбора с привлечением внешних специалистов из органов муниципалитета или аппарата УПЧ области. Кроме того, мы постоянно работаем с семьями наших подопечных, устраивая специальные разгрузочные мероприятия как отдельно для мам, так и для всей семьи: совместные выезды на природу или места активного отдыха, мастер-классы, посвящённые арт-терапии или красоте, психологические тренинги иногородних специалистов, бесплатные фотосессии к праздникам, подготовку к участию к городским конкурсам для мам, пап и т.п. Мы активно привлекаем родителей к повседневной деятельности Центра, так что родители не сидят без дела во время занятий своих детей. Для мам тяжёлых и несоциализированных детей наш Центр порой является единственным местом, где они могут пообщаться с другими людьми, выйти из заточения четырёх стен, обменяться опытом, получить психологическую поддержку (ведь зачастую это матери-одиночки, которые просто не видят ничего, кроме своих квартир и медицинских препаратов ребёнка). Важным нюансом нашей работы является и работа с молодыми родителями после рождения тяжёлого ребёнка с ОВЗ. У нас нет специального направления по профилактике отказов от новорожденных детей (и в силу малых размеров в городе эта проблема не стоит особо остро), но было несколько случаев, когда мы оказывали помощь таким семьям, показывая весь спектр возможностей для родителей, впервые столкнувшихся с такой проблемой и стоящих на грани принятия важного решения. Результаты были положительными, дети оставались в семьях.
  4. Индивидуальная помощь конкретным семьям – это ещё одно направление нашей работы. Нами оказана и регулярно оказывается адресная помощь детям-инвалидам г. Снежинска и близлежащих малых городов. Мы не только налаживаем контакты с благотворительными фондами и оказываем помощь в написании заявок на лечение в клиниках России и зарубежья или приобретения технических средств реабилитации, но и сами устраиваем благотворительные сборы на городских праздниках, ярмарках, в социальных сетях. Привлекаем к сотрудничеству предприятия города для размещения ящиков для сбора средств, проведения благотворительных акций в пользу конкретных детей, оказанию бесплатных или дисконтных услуг детям, посещающим наш Центр. Сотрудничество с городскими структурами, как малого бизнеса, так и общественного сектора, и муниципалитета помогает нам развиваться в нашем следующем направлении:
  5. Продвижение идей толерантного отношения к инвалидам. Это крайне важная сфера деятельности, ведь именно через слом общественного сознания в пользу идей толерантного отношения к инвалидам поможет нам в работе по их социальной адаптации, поиску средств на лечение и привлечению помощи на разных уровнях. Вся наша деятельность регулярно освещается в городских СМИ, с которыми мы плодотворно работаем с самых первых дней существования организации. «Бумеранг добра» активно участвует во всевозможных конкурсах, конференциях, посвящённых проблеме инвалидности, мы сотрудничаем с городскими и областными властными структурами, привлекаем внимание общественности к теме инвалидности вообще и особенно в малых населённых пунктах, где сложнее получить помощь в силу отсутствия специалистов и специализированных программ.
  6. Важным вкладом в эту деятельность является наше следующее направление: организация и/или участие в общегородских мероприятиях. Это могут быть как специализированные акции и события, проводимые под эгидой «Бумеранга добра» (например, ставшие традиционными дни рождения центра, которые всегда проходят на общегородском уровне и с привлечением иногородних артистов. Так, в прошлом году совместно с муниципалитетом мы организовали приезд знаменитого спектакля «Особые люди» московского Театра на Малой Бронной, а в 2018 году нас посетит инклюзивный спектакль из Казани. Также мы регулярно проводим акции, приуроченные ко Всемирным дням распространения информации об аутизме, синдроме Дауна – и т.д.), так и городские традиционные праздники (проводы зимы, новогодние мероприятия, день города, день защиты детей и т.п.). Наша деятельность направлена на интеграцию детей с ОВЗ и молодых инвалидов в городскую среду на равном уровне. В рамках данного направления стоит отметить нашу спортивную программу. Кроме спортивной реабилитации на базе нашего Центра (индивидуальные и групповые занятия со специалистом по адаптивной физкультуре, бесплатное посещение специализированного тренажёрного зала в Центре, участие в программе «Лыжи мечты. Ролики» на территории центра с приглашённым специалистом), наши подопечные всегда участвуют в городской программе коррекционного спорта по плаванию, а также принимают участие в отдельных забегах на ежегодном лыжном марафоне «Синара» по выделенной лыжне «Бумеранга добра».

Таким образом, вся наша деятельность, текущая по различным, но тесно переплетающимся направлениям способствует укреплению семейных ценностей как на индивидуальном, так и на общественном уровне. Семьи, своевременно получившие нашу помощь, видят позитивную перспективу в борьбе за здоровье и качество жизни своих детей с особенностями развития и специальными потребностями здоровья. Наша организация молодая и возникшая благодаря усилиям нескольких родителей, впервые столкнувшихся с проблемой детской инвалидности. Поэтому по началу мы специализировались на помощи детям дошкольного возраста и подростках – том, что нам было знакомо по собственному опыту. Однако к нам приходят и родители старших детей, и таковых становится всё больше, т.к. информация о «Бумеранге добра» распространяется, а также расширяется и спектр предоставляемых нами услуг. Мы никому не отказываем в помощи и рады тому, что всё больше семей (зачастую даже не связанных с этой тематикой) осознают необходимость существование такого Центра, уникального для нашей части Челябинской области.

Все участники нашей инициативы – это люди с активной жизненной позицией, которые не побоялись с нуля и почти без опыта общественной деятельности начать искать поддержку и понимание у жителей и властей города, ранее не работавших в данном специализированном направлении. Мы сумели доказать востребованность нашего проекта в Снежинске, в котором официально оформлена инвалидность у почти 160 детей, но также имеются дети с нарушениями развития, не входящими в перечень заболеваний для оформления данного статуса и тем не менее остро нуждающимися в квалифицированной помощи. Мы являемся единственной общественной организацией в городе, занимающейся реабилитацией семей через профессиональную, а также, косвенную работу с тяжёлыми жизненными ситуациями, связанными с инвалидностью детей. К сожалению, возможности наши ограничены, поэтому мы вынуждены оказывать и платные услуги, но участие в грантовых конкурсах позволяет нам предоставлять широкий спектр и бесплатных услуг для тех семей, в чьих бюджетах дополнительные расходы на регулярные занятия детей со специалистами помимо постоянных лечебных процедур являются слишком высокими.

Не секрет, что любые курсы лечения дают результат именно вкупе с постоянными реабилитационными мероприятиями, а их в нашем городе в таком объёме может предоставить только «Бумеранг добра». У нашей организации налажены прочные связи с коррекционными образовательными учреждениями Снежинска, органами социальной защиты, городским отделением Всероссийского общества инвалидов, а также с аппаратом Уполномоченного по правам человека Челябинской области, в том числе Уполномоченного по правам детей. Идёт постоянный обмен опытом с аналогичными организациями области и иных регионов России.

Мы открыты для любого сотрудничества, постоянно следим за новейшими разработками в сфере реабилитации инвалидов, участвуем в областных и всероссийских форумах и конференциях, организуем встречи и форумы на городском уровне с целью налаживания сотрудничества межу городскими структурами и родителями.

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами. 

В закрытом городе РОСАТОма Снежинске родителями детей-инвалидов создан общественный центр для «особых детей» и молодых инвалидов «Бумеранг добра». Это единственное место в городе для их общения, проведения мероприятий, приема иногородних специалистов по реабилитации инвалидов. Услуга направлена на комплексную реабилитацию (восстановление способностей) и социализацию (длительный процесс усвоения знания, опыта, норм поведения и нравственных ценностей, принятых в обществе) детей с ограниченными возможностями здоровья, молодых инвалидов и их родителей, проживающих в закрытом городе РОСАТОМа Снежинске, на базе общественного центра помощи "особым" детям и молодым инвалидам «Бумеранг добра» (центр создан родителями детей-инвалидов в 2015 году). Целевая аудитория проекта - более 100 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и молодых инвалидов в возрасте от 0 до 35 лет. Наши принципы - вера в ценность каждого человека независимо от его индивидуальных возможностей, личностно ориентированный подход к развитию ребенка (инвалида), его адаптации к окружающей среде, и, в конечном счете, - социализации.


Условия предоставления услуги

  • Помещения, оргтехника, офисная мебель. Специализированные тренажеры: иппотренажер, тренажер «Гросса», велотренажер для детей с ДЦП, вертикализаторы, стулья для детей с ДЦП, виброплатформа, балансировочная доска, беговые дорожки и т.д.
  • Оборудование для зондового логопедического массажа: кушетки для логопедического массажа; стерилизаторы; индивидуальные комплекты зондов; жарочный медицинский шкаф и т.д.
  • Оснащение для коррекционных занятий: методический материал, наглядные пособия, развивающие методики: "Карточки Домана", "Кубики Зайцева", "Кубики Чаплыгина", "Нумикон" и т.д.
  • Оборудование для пескотерапии, музыкальные инструменты, массажная накидка для родителей, магнитно-маркерные доски, оборудованная игровая комната, сухой бассейн, бизиборды, суджок-терапия (безмедикаментозное воздействие на активные точки).
  • Оборудование для приготовления Кислородного коктейля.
  • Другое: Видеонаблюдение, смонтирована охранная и пожарная сигнализации.
  • Кабинет канис-терапии (две собаки реабилитолога).
  • Оборудование для занятий уникальным терапевтическим спортом по летней программе С. Белоголовцева "Лыжи мечты. Ролики". http://dreamski.ru/
  • Входная группа центра, в рамках доступной среды, оборудована пандусом. На территории помещения центра открыта уникальная инклюзивная игровая площадка для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья "Играем вместе".


Контактная информация: Широкова Анна Анатольевна, +79048045486, bumerangdobra2014@mail.ru.
Кто описал практику (название организации): Председатель СГОО помощи детям "Бумеранг Добра" Широкова Анна Анатольевна, +79048045486.