Комплексная помощь семьям, воспитывающим детей с РАС. Организация: «Ступени», Алтайская Краевая ОО родителей детей-инвалидов с аутизмом

18 июня 2021

Организация: «Ступени», Алтайская Краевая ОО родителей детей-инвалидов с аутизмом. 
Регион: Алтайский край.
Веб сайт: stupeni22.ru.
С какого года предоставляется: 2012.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Отрасль социальной сферы: здравоохранение, социальное обслуживание, межотраслевой характер.
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.
Количество получателей услуг за месяц: 30.
Количество специалистов: 15.

Целевая группа: другие категории. 

Подробное описание услуги.

Высококвалифицированная ежедневная помощь, направленная на поддержание и развитие психического и физического здоровья более 60 подопечных - детей с РАС, а также возможности для досуга семьям, имеющим детей с ранним детским аутизмом.
В организации составляются и реализуются индивидуальные программы развития детей, родителям детей с РАС предлагается дополнительное обучение (по программам "Медицинский массаж", "ЛФК", "Семейное консультирование". Созданы группы взаимопомощи. Ведется удаленное консультирование семей с детьми с РАС из области. Проводятся просветительские встречи, семинары, специалисты организации участвуют в научно-педагогических конференциях и мероприятиях других НКО.
Создан клуб "Ступени", в рамках которого работает Группа кратковременного пребывания детей с РДА. Организованы игровая комната, комната для занятий ЛФК. Также проводятся занятия музыкой, ЛФК, рисованием, логоритмикой. Проводятся индивидуальные занятия с логопедом, психологом, инструктором по лечебной физкультуре, дефектологом.

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Инновационность проекта состоит в качестве оказываемой услуги – не «для целевой группы», а «вместе в целевой группе»:

  • определен её стандарт для специфической категории – дети с расстройствами РДА, родители, воспитывающие этих детей;
  • подготовлены уникальные профессиональные кадры, которые ведут работу не только по сопровождению семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, но и исследовательскую работу, часть сотрудников сами воспитывают детей с указанным диагнозом. В 2014 году 3 мамы таких детей получили образование «Массаж», «ЛФК», «Семейное консультирование».

Получен единственный в Крае международный Сертификат по новейшей западной методике коррекции поведения «Коррекционная работа с детьми с аутизмом на основе прикладного анализа поведения».

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

Двое тяжелых не говорящих детей 8 и 9 лет стали использовать речь для коммуникации; двое детей, до проекта признанных медико-педагогической комиссией «необучаемыми» получили направление в коррекционные школы. Из пассивного наблюдателя семья превратилась в активного участника процесса развития ребенка и увидела возможность обеспечить достойный уровень жизни и воспитания своих детей.
Родители обучились приемам и навыкам коррекционно–развивающей работы со своими детьми на обучающих семинарах.
Частично решились психологические проблемы, возникающие у родителей, воспитывающих ребенка с особыми нуждами. Улучшилась атмосфера в семье. Родители более оптимистично смотрят в будущее. Увидели смысл не отдавать своих детей в интернаты, а оставлять их в семье.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

Услуга позволяет социализировать ребенка с аутизмом, научить его адекватно вести себя и реагировать на других людей и окружающий мир; привить элементарные бытовые навыки; обучить навыкам взаимодействия с детьми и взрослыми; избавить от необоснованных страхов; научить выполнять инструкции взрослого; научить просить о помощи; привить навыки самостоятельности и возможной посильной помощи в семье, что повышает самооценку ребенка и дает мощный стимул для развития. Специалисты готовят ребенка к коррекционным или обычным учреждениям образования, оказывают необходимую социальную, психологическую, консультативную помощь семьям детей с РАС, постоянно находящимся наедине с ребенком и в состоянии постоянного стресса.

Условия предоставления услуги.

Специалисты – 15 человек, из них 3 специалиста – сами родители, воспитывающие детей с расстройствами аутического спектра;
Муниципальное помещение (безвозмездное пользование);
Оборудование для занятий, оргтехника.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Расчет не проводился.
Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги.

Педагогами организации разработаны авторские программы работы, а также диагностические карты, позволяющие легко видеть прогресс и динамику любого ребенка.

Контактная информация: +7 (3852) 55-34-74 администратор Центра "СТУПЕНИ".
Кто описал практику (название организации): ОРОО «Центр инноваций социальной сферы», Кузбасский центр "Инициатива".