Комплексная поддержка семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Организация: Алтайская РОО родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна «Солнечный круг».

16 октября 2018

Оганизация: Ненецкая национальная районная Общественная Оганизация Алтайская РОО родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна «Солнечный круг».
Регион:
 Алтайский край. 
Веб сайт: sunkrug.su
С какого года предоставляется: 2014.
Тип услуги: Долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода). 
Отрасль социальной сферы: здравоохранение, социальное обслуживание, межотраслевой характер (укажите также какие отрасли).
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов. 
Услуга оказывается за счет бюджета: да. 
Количество специалистов: 15. 

Целевая группа:

  • семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные);
  • люди с ограниченными возможностями. 

Подробное описание услуги.

Цель проекта - обеспечить интегративные условия для оздоровления и включения в нормативную среду ребят в возрасте 7-15 лет с синдромом Дауна и их родителей в условиях оздоровительного лагеря.
Задачи:

  1. Организация комплексной, квалифицированной, своевременной помощи родителям и детям с синдромом Дауна.
  2. Составление и реализация Программ развития детей в условиях интегрированной оздоровительной лагерной смены.
  3. Организованный отдых – общение-развитие семей с детьми с синдромом Дауна (при сотрудничестве с Главным управлением по социальной защите Алтайского Края, Алтайской педагогической академией и другими НКО).
  4. Социализация детей с синдромом Дауна путем помещения в здоровую среду при сопровождении специалистов и родителей, посещение культурных и досуговых мероприятий.

Создание психолого-педагогических и социальных условий для работы Интегративного лагеря в течение 3-х месяцев 2 раза в неделю. Длительность встреч составляет по 4 часа каждая. Занятия проводятся по нескольким направлениям:

  • сенсорное развитие;
  • моторное развитие;
  • развитие произвольной сферы;
  • совершенствование коммуникативных навыков.

Всего было проведено 22 встречи.
Этапы реализации:
1) Подготовительный.
Разработка документов, регулирующих деятельность по оказанию услуги, в т.ч. разработка концепции программы лагеря, которая включает описание целей, задач и методов решения. Наличие концепции позволяет согласованно действовать всем участникам проекта, так как концепция включает ценностные основания организации работы. Составление списка участников интегративного лагеря.
2) Реализация.
2.1. Знакомство участников друг с другом и со специалистами «Кафе знакомств». Участники лагеря вместе рисовали и разыгрывали сказку.
2.2. Диагностика детей и семей в целом была реализована в течение 2 месяцев. Диагностическое обследование, проводимое в двух формах: в индивидуальной и групповой, позволило наладить контакт с матерями детей, обеспечить необходимый уровень доверия, сфокусировать женщин на их самоощущениях.
3. Обучение волонтеров «Открой сердце» - подготовка молодых людей к созданию интегративной среды для людей синдромом Дауна.
4. Социально-психологическое консультирование женщин, воспитывающих детей с синдромом Дауна» было проведено в форме групповой терапевтической работы. Была специально разработана программа по развитию позитивной самоидентичности женщин, воспитывающих детей синдромом Дауна «Женская мудрость». Программа рассчитана на 2 полных дня работы с женщинами. Занятия позволили повысить самопринятие женщин, улучшить психологическое самочувствие, разрешить внутри личностные сложности.
5. Проведение интегративного лагеря «Наша солнечная смена» в течение 3 месяцев. 
6. Работа с родителями «Принимаем. Понимаем. Помогаем» проводилась с родителями систематически. Одной из основных проблем родителей является трудоустройство взрослых детей на посильную работу. Фактически все дети с синдромом Дауна постоянно находятся дома, не включены в какую-либо форму общественной жизни. Вопросы трудоустройства требуют совместной работы по профессиональной подготовке. Подобной совмещенной деятельности в настоящее время нет. По предложению родителей детей была выдвинута идея о создании центра по профессиональной подготовке детей с синдромом Дауна.
7. Информационное сопровождение проекта.

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Уникальность услуги заключается в специфики технологии. Интегративный лагерь работает в течение 3-х месяцев. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 4 часа. Используются психолого-педагогические методики группового продуктивного обучения. Ориентиром является предпрофессиональная подготовка, культурный досуг и развитие навыков общения.
В целом интегративный лагерь позволил создать площадку для общения людей с ограниченными возможностями (в виде ментальных нарушений) и здоровых сверстников, повысить качество жизни подопечных проекта.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты

Отзывы родителей и отчеты педагогов подтверждают результативность программы: достигнуты позитивные изменения в поведенческих моделях детей.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом

В процессе работы с детьми необходимо отметить следующие позитивные изменения: дети стали выполнять требования, предъявляемые во время занятий, до конца дослушивать инструкцию; научились задавать простые вопросы по теме беседы; планировать свою деятельность при выполнении задания по этапам; при выполнении заданий творческого характера наблюдается меньше подражательности, больше самостоятельности.
Часть детей начала демонстрировать умение выполнять задания по образцу. Совместно с педагогом почти все ребята могут составлять простой рассказ по определенным темам (например, о времени года или празднике), в процессе беседы научились более внимательно выслушивать собеседника, не перебивать.
Необходимо отметить, что у детей преобладала все же нагляднообразная память и остались проблемы с восприятием информации на слух. В двигательной сфере произошли изменения в развитии координации движений. Анализ отзывов родителей показал высокую удовлетворенность включением в подобного рода целенаправленную деятельность. Родители указывают: на то, что ребята стали более внимательными, собранными, получают много положительных эмоций, завели друзей, помогают друг другу.
Наблюдается высокая включенность и мотивированность детей. Они с нетерпением ждут занятий, домой возвращаются с поделками, хорошим настроением, большим количеством впечатлений. Произошли существенные изменения в социально-психологическом статусе детей. Дети подружились, внимательно относятся друг к другу, помогают друг другу, молодые люди ухаживают за девушками. Участие в лагере по иному структурировало жизнь детей: они ждали дни, когда обычно идут занятия, пользовались общественным транспортом, соблюдали все нормы включения в общество (одежда, ритуалы, доброжелательность).

Условия предоставления услуги.

  • Специалисты - 15 человек, волонтеры-студенты - 7 человек.
  • Из них 3 специалиста – сами родители, воспитывающие детей с синдромом Дауна.
  • Муниципальное помещение (передано в безвозмездное пользование).
  • Оборудование для занятий, оргтехника.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Расчет не проводился.
Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги.

Положение об интегративном лагере, правила участия в лагере, концепция программы лагеря, которая включает описание целей, задач и методов их решения.
Программа по развитию позитивной самоидентичности женщин, воспитывающих детей с синдромом Дауна, «Женская мудрость».
Контактная информация: 
Дудина Юлия Александровна, Королькова Юлия Александровна. Телефоны: +7 (3852) 25-20-30 +7 (923) 645-9231 +7 (913) 086-1331
Кто описал практику (название организации), ОРОО «Центр инноваций социальной сферы».