Комплексная медико-психолого-педагогическая и социальная помощь детям и взрослым с расстройством аутистического спектра. Организация: "Интеграция", Кемеровская городская ОО помощи детям и взрослым с нарушениями РАС.

5 октября 2018

Организация: "Интеграция", Кемеровская городская ОО помощи детям и взрослым с нарушениями РАС.
Регион: Кемеровская область.
Веб сайт: autizm42.ru.
С какого года предоставляется: 2010.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Отрасль социальной сферы: здравоохранение, культура, образование, социальное обслуживание, межотраслевой характер. 
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.
Количество получателей услуг за месяц: 40.
Количество специалистов: 10.

Целевая группа: люди с расстройствами аутистического спектра.

Подробное описание услуги.

Социально-медицинские услуги: проведение комплекса физических упражнений; проведение оздоровительных мероприятий; содействие в прохождении медико-социальной экспертизы (сопровождение и помощь в оформлении документов).

Социально-психологические услуги: психологическая диагностика и обследование личности; психологическая коррекция; психологические тренинги, направленные на повышение эмоционального тонуса, психомоторной активности и эффективного бесконфликтного социального поведения; социально-психологический патронаж; социально-психологическое консультирование, в том число по вопросам внутрисемейных отношений.

Социально-педагогические услуги: организация помощи родителям или законным представителям детей-инвалидов, воспитываемых в семье; в обучении таких детей навыкам самообслуживания, общения; социально-педагогическая коррекция, включая диагностику и консультирование; социально-педагогический патронаж.

Социально-трудовые услуги: организация проведения мероприятий по использованию трудовых возможностей и обучению доступным профессиональным навыкам; проведение мероприятий по социально-трудовой реабилитации.

Социально-правовые услуги: консультирование по вопросам предоставления мер социальной поддержки; оказание несовершеннолетним помощи в оформлении и восстановлении утраченных ими документов; содействие в получении бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов: обучение инвалидов, детей-инвалидов пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации; обучение навыкам поведения в быту и общественных местах; оказание помощи в обучении навыкам пользования компьютером.

Нормативно-правовые основания для оказания услуги.
Федеральный Закон от 28 декабря 2013 г. №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации
Отличия и преимущества перед аналогичными услугами

В 2017 году проект «Реабилитационная трудовая мастерская для подростков с ментальными нарушениями» занял первое место в конкурсе «Мой проект – моей стране», проводимого при участии Президента РФ и Общественной палаты РФ.

В 2017 году Всероссийский фонд помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддержал проект «Сопровождаемое учебное проживание» (выделил 1 млн. 500 тыс. рублей на приобретение оборудования, мебели, тренажеров).

Об успешности услуги говорит наличие постоянных клиентов.

В работе учитывается мировой опыт реабилитации детей и взрослых с РАС. Реализуется индивидуализированный подход к каждому подопечному с целью улучшения качества его жизни. 

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

За период с января 2010 г. по декабрь 2017 г. в КГОО "Интеграция" обратились за консультацией дефектолого-логопеда около 600 родителей детей с нарушениями психоречевого развития, регулярно пользуются информацией на сайте около 200 человек.

Воспользовались коррекционными и иными видами услуг более 300 детей. 

Организация состоит в реестре поставщиков социальных услуг Кемеровской области. 

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом

Повышается качество жизни детей-инвалидов. Организация комплексно подходит к сопровождению подопечного: решает вопросы с двигательной активностью, общением, трудоустройством, самовыражением.

В семье, обратившейся за помощью в организацию, становится легче и психологически, и физически. При раннем выявлении РАС у детей возможна полная компенсация к школьному возрасту.

Благодаря активной просветительской работе организации повышается информированность населения о признаках и способах коррекции РАС, изменяется отношение к заболеванию, повышается активность родителей по раннему обращению за помощью (не только врачей, но и педагогов и социальных работников).

Условия предоставления услуги.

Источники финансирования - гранты и спонсорские средства. В организации работают 10 специалистов с высшим образованием (70% - дефектологи, врач невролог, педагоги-психологи, педагоги дошкольного образования). Оборудована сенсорная комната.

Объем финансовых затрат на оказание услуги: расчет не проводился.

Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги

По каждой услуге подготовлен предметно-практический установочный семинар (в 2017 году проведено 12 семинаров).

Разработаны собственные программы реабилитации (на основе мирового коррекционного опыта).

В 2017 году издан в г. Кемерово и Кемеровской области "Справочник по ранней диагностике аутизма у детей", листовки "Признаки аутизма" и плакаты "Аутизм у детей". 

Контактная информация: 8 951 179 3968 Лариса Юрьевна Машкова; 8 951 169 9349 Елена Владимировна Цимфер; 8 900 053 3215 Анастасия Сергеевна Иванникова.
Кто описал практику (название организации): Председатель Правления КГОО "Интеграция" Машкова Лариса Юрьевна.