Совет "Обеспечение средствами обучения в период дистанционного обучения"

24 декабря 2020

Правовой разбор кейса «Обеспечение средствами обучения в период дистанционного обучения». 

Описание ситуации

В период самоизоляции в отдельных регионах России было введено дистанционное обучение. Для того, чтобы получать образование дистанционно учащимся необходимо иметь гаджеты для доступа в интернет. Однако не во всех семьях есть необходимые технические средства. У некоторых учащихся есть только смартфоны, но с помощью их сложно учиться и выполнять задания. 

Правовая ситуация

Согласно части 1 статьи 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, обучающимся, осваивающим основные образовательные программы бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Министерством просвещения РФ утвержден приказ от 3 сентября 2019 г. № 465, определивший перечень средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ, соответствующих современным условиям обучения.

Таким образом, в ходе дистанционного обучения учащийся имеет право обратиться в образовательную организацию или в администрацию муниципального образования за предоставлением ему соответствующих средств обучения в условиях дистанционного обучения.

Как защитить свои права: 

1. Обратиться с письменным заявлением в администрацию образовательного учреждения или в администрацию муниципального образования с просьбой предоставить средства электронной обработки информации  (компьютер, ноутбук, планшет) на период дистанционного обучения.

Образец заявления о предоставлении средств электронной обработки информации