Инклюзивное дошкольное воспитание для детей от 3 до 7 лет с тяжелыми множественными нарушениями развития и условно нормативных детей

19 октября 2018

Организация: Общественное движение «Право на счастье» в поддержку развития инклюзивной среды в Красноярском крае Красноярской РОО свободного творчества «АЭРОСТАТ».
Регион: Красноярский край.
Веб сайт: premiagi.ru.
С какого года предоставляется: 2014.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Отрасль социальной сферы: здравоохранение, образование, межотраслевой характер.
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.
Количество получателей услуг за месяц: 26.

Целевая группа: семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные); лица с тяжёлыми заболеваниями, онкобольные, ВИЧ.

Подробное описание услуги.

Услуга инклюзивного дошкольного воспитания организуется с целью обеспечения систематического доступного обучения и развития детей от 3 до 7 лет с тяжелыми множественными нарушениями развития и условно нормативных детей в условиях инклюзивных групп полного дня и кратковременного пребывания, где дети вместе занимаются, общаются, для содействия оптимальному развитию и адаптации в обществе.

Целевые группы, на которые направлена услуга:

  • Нормативно развивающиеся дети дошкольного возраста от 3 до 7 лет.
  • Дети с тяжелыми нарушениями развития дошкольного возраста от 3 до 7 лет (умеренные и тяжелые нарушения интеллекта, расстройство аутистического спектра, сочетанные расстройства и т.д.).
  • Родители нормативно развивающихся детей дошкольного возраста.
  • Родители детей с тяжелыми нарушениями развития дошкольного возраста.
  • Специалисты, работающие с детьми дошкольного возраста в г. Красноярске.

Общее количество детей – 26.
Общее количество специалистов - 50.
Общее количество родителей – 40.

Услуга оказывается комплексно для ребенка и его семьи. Разработан алгоритм организации деятельности инклюзивного детского сада и описание процедур, обеспечивающих качество оказываемой услуги. Организована работа инклюзивных групп 3 форматов:

  • инклюзивная группа полного дня;
  • инклюзивная группа неполного дня с ежедневным посещением до обеда;
  • группа кратковременного пребывания - 2 раза в неделю.

Работа каждой группы инклюзивного детского сада включает:

  • проведение входной оценки каждого ребенка;
  • проведение междисциплинарного консилиума, который определяет образовательный маршрут каждого ребенка и меру включения в инклюзивный процесс;
  • каждый ребенок включается в инклюзивный процесс инклюзивной группы, плюс, исходя из его возможностей, организуется система индивидуальных занятий с ребенком с сопровождающими специалистами;
  • по показаниям ребенку назначается сопровождающий тьютор, который помогает ребенку;
  • находясь в инклюзивной группе, ребенок участвует в групповых занятиях, прогулках, приеме пище, совместной деятельности и т.д.;
  • организуется непрерывное отслеживание динамики ребенка и, по необходимости, корректировка образовательного маршрута.

Для координации деятельности инклюзивного процесса назначается координатор по инклюзии.

Нормативно-правовые основания для оказания услуги.

  • Федеральный закон «Об образовании», Закон Красноярского края «Об образовании»  Национальная и региональная стратегия действий в интересах детей.
  • СанПиН для ДОУ.
  • Требования пожарной безопасности.
  • Приказ агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края «Об объявлении отбора конкурсных заданий социальных инновационных услуг».
  • Приказ агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края от 08.05.2014 года об предоставлении субсидий СО НКО Красноярского края на финансирование части расходов, связанных с оказанием населению инновационных социальных услуг.
  • Международная конвенция о правах инвалидов.

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

В отличие от организации специализированных занятий для детей с нарушениями развития, семейный клубов, объединяющих семьи с такими детьми, индивидуальных занятий со специалистами инклюзивное образование позволяет подключить большое количество дополнительных ресурсов для реабилитации детей с нарушениями развития, более того, совместная образовательная деятельность и пребывание в детском саду позволяют не допустить изоляции детей с нарушениями развития, разделения детей на "здоровых" и "нездоровых".

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

  • Создана образовательная программа деятельности детского сада, реализующего инклюзивный подход.
  • Открыта инклюзивная группа полного дня, открыта инклюзивная группа кратковременного пребывания с ежедневным посещением, открыта группа кратковременного пребывания 2 раза в неделю на 3 часа.
  • Участниками инклюзивной группы полного дня являются 13 детей, участниками группы кратковременного пребывания 6 человек, участниками группы кратковременного пребывания в формате 2 раза в неделю 7 семей. Таким
  • образом, не менее 26 семей регулярно получают сопровождение, для каждого ребенка разработан индивидуальный образовательный маршрут.
  • Проведены не менее 5 групповых консультаций для родителей, не менее 100 индивидуальных консультаций, не менее 15 занятий «Маминой школы».
  • Проведена серия семинаров для специалистов ДОУ города по организации инклюзивных практик в детском саду, участниками которых стали 50 человек.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

  • Семьи с детьми дошкольного возраста с тяжелыми множественными нарушениями развития получают возможность пойти в детский сад вместе со здоровыми детьми, а значит - возможность для активной социализации в среде условно-нормативно развивающихся сверстников.
  • Инклюзивный опыт дает огромный толчок для развития всех участвующих в нем детей без исключения.
  • Модель инклюзивного дошкольного образования апробируется и затем может быть тиражирована на другие учреждения.
  • В результате информационной кампании апробации проекта улучшается отношение к детям с ОВЗ.

Условия предоставления услуги.

  • Требования к помещению: отдельное помещение, площадью не менее 100 кв.м., имеющее отдельный вход и доступную среду;
  • в помещении имеются 2 зала для групповых занятий и игры детей, каждый не менее 30 метров, приемная с кабинками для детей, комната – спальня, комната для приема пищи – не менее 7 кв.м.; не менее 2-х кабинетов для индивидуальной работы;
  • наличие выделенного пространства для совместной работы членов команды;
  • наличие места для хранения игрушек и вспомогательного оборудования;
  • наличие необходимой оргтехники, включая компьютер, принтер, копировальную технику, оборудование для работы с видео- и фотоматериалами;
  • наличие вспомогательного оборудования, соответствующего возрастным и индивидуальным особенностям детей с нарушениями развития (специализированные
  • кресла, сточки, мягкие валики и укладки);
  • среда для пребывания семей с детьми раннего возраста должна быть безопасна;
  • помещение должно иметь не менее 5 парковочных мест на прилежащей территории;
  • помещение расположено на расстоянии не более 500 метров от остановки общественного транспорта.


Квалификационные требования к исполнителям услуги:
1. Координатор по инклюзии. Требуемый уровень образования: базовое - высшее педагогическое образование с переподготовкой по менеджменту.
Дополнительное – в направлении работы с детьми ОВЗ и реализации инклюзивных практик.
Направления работы - координация деятельности всех специалистов инклюзивных групп, организация работы команды специалистов по составлению и реализации индивидуального образовательного маршрута, проведение обучающих семинаров для специалистов, консультирование родителей, контроль за реализацией инклюзивного процесса.
2. Воспитатель (3 специалиста). Требуемый уровень образования: базовое - высшее педагогическое образование по специальностям «Дошкольная педагогика», «Дефектология», «Психология».
Дополнительное: повышение квалификации - в направлении работы с детьми с ОВЗ и их семьями.
Направления работы - организация присмотра, ухода и развития ребенка в инклюзивной группе разного формата. Проведение групповых и индивидуальных занятий в соответствие с ФГТ и стандартом специального образования. Проведение досуговых и развлекательных мероприятий. Организация деятельности ребенка на прогулке. Просветительская работа с семьей. Формирование благоприятного климата в инклюзивной группе. Участие в работе междисциплинарной команды поддержки детей и реализации индивидуальных стратегий сопровождения.
3. Педагог-тьютор (не менее 1 человека). Требуемый уровень образования: базовое - высшее образование.
Дополнительное: повышение квалификации - в направлении работы с детьми с ОВЗ и их семьями, организация тьюторского сопровождения.
Направления работы: организация поддержки детям с ОВЗ в рамках инклюзивной группы, на прогулке, помощь в реализации индивидуального плана сопровождения ребенка, консультирование родителей.
4. Младший воспитатель (не менее 1 человека). Требуемый уровень образования: базовое - среднее педагогическое образование по специальности «логопедия». Дополнительное: повышение квалификации по работе с детьми с ОВЗ, по
сопровождению инклюзии.
Направления работы – помощь воспитателю в реализации программы, участие в составе междисциплинарной команды.
5. Педагог-психолог. Требуемый уровень образования: базовое - высшее педагогическое образование по специальностям «Дошкольная педагогика и психология», «Психология». Дополнительное: повышение квалификации в направлении работы с детьми с ОВЗ и их семьями, в области сопровождения инклюзии.
В обязанности психолога входит оценка особенностей социально-эмоционального и когнитивного развития ребенка, оценка взаимодействия между ребенком и родителями.
Психолог участвует в работе междисциплинарной команды по реализации инклюзивного процесса. Работа с педагогами и детьми по формированию гармоничной безопасной образовательной среды, где принимают каждого ребенка. Работа психолога включает в себя также психологическую поддержку семьи, помощь в оптимизации отношений между родителями и ребенком, работу с детьми, имеющими серьезные соционально-
эмоциональные проблемы и нарушения в области психического здоровья. Психолог оказывает помощь семьям, имеющим детей с особыми потребностями.
Требуемый уровень образования: базовое - высшее педагогическое образование в области специальной (коррекционной) педагогики.
Дополнительное: повышение квалификации - курс по работе в рамках инклюзии.
Направления работы: оценка особенностей ЗУНов ребенка, работа с семьей, проведение индивидуальных и групповых программ для детей с функциональными нарушениями, как в
отдельных областях развития, так и с множественными нарушениями. Работа в составе междисциплинарной команды по созданию и реализации индивидуальных программ
сопровождения ребенка.
7. Учитель-логопед. Требуемый уровень образования: базовое - высшее педагогическое образование по специальности «логопедия».
Дополнительное: повышение квалификации по работе с детьми с ОВЗ, по сопровождению инклюзии.
Направления работы: оценка особенностей речевого развития ребенка, работа с семьей, проведение индивидуальных и групповых программ для детей с функциональными нарушениями, как в отдельных областях развития, так и с множественными нарушениями.
Работа в составе междисциплинарной команды по созданию и реализации индивидуальных программ сопровождения ребенка.
8. Педагог по театрализованной деятельности, ведущий творческой мастерской, ведущий музыкальных занятий (2 человека). Требуемый уровень образования: базовое - высшее педагогическое образование.
Дополнительное: повышение квалификации по работе с детьми с ОВЗ, по сопровождению инклюзии.
В обязанности входит: оценка знаний, умений, навыков ребенка, работа с семьей, проведение индивидуальных и групповых программ для детей с функциональными нарушениями, как в отдельных областях развития, так и с множественными нарушениями. Работа в составе междисциплинарной команды по созданию и реализации индивидуальных программ сопровождения ребенка. Разработка и проведение досуговых массовых мероприятий.
Все специалисты должны:

  • соблюдать этический кодекс специалистов;
  • уметь работать в команде, представлять случаи для разбора, участвовать в командных и профессиональных супервизиях;
  • знать закономерности развития ребенка и сохранения психического здоровья в раннем возрасте;
  • иметь базовые знания по работе с детьми с ОВЗ и практиками организации инклюзивного образования;
  • владеть методами оценки уровня развития детей 3-7 лет;
  • уметь разрабатывать и оценивать эффективность программы.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Услуга оказывается на безвозмездной основе или по ценам, которые соответствуют ценам муниципальных учреждений на подобные услуги. Примерные расходы на финансовое обеспечение социальной услуги:

  • Оплата ремонтных работ и приобретение оборудования – 2 200000 руб.
  • Заработная плата и налоговые отчисления – 2 200000 руб.
  • Услуги сторонних организаций по организации питания – 300 000 руб.
  • Транспортные расходы – 100 000 руб.
  • Оплата коммунальных платежей -140 000 руб.
  • Издательские расходы – 25 000 руб.
  • оплата аренды – 817 757 руб.

Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги.

Методическая поддержка услуги предполагает:

  • Методическое описание модели и создание методического кейса.
  • Подготовку команд к работе в инклюзивном подходе на основе методического кейса и специфических запросов.
  • Выявление лучшего опыта и его тиражирование.
  • Создание методического кейса

Методический кейс содержит:
Алгоритм действий по открытию инклюзивного ДОУ.

  • Комплект материалов, шаблонов нормативных правовых актов регионального, муниципального и институционального уровней, программ, положений, договоров, соглашений.
  • Пакет диагностических материалов.
  • Пакет требований к помещениям и т.д.
  • Описание системы сопровождения ребенка с ОВЗ с методическими рекомендациями.
  • Описание технологии проектирования индивидуальной адаптивной образовательной программы и т.д.
  • Описание системы работы с семьей.

Описание системы работы по проектированию и развитию инклюзивной среды:

  1. создание инклюзивной культуры;
  2. разработка инклюзивной политики;
  3. развитие и внедрение инклюзивной практики.

Методические рекомендации по проведению занятий в рамках инклюзивного подхода.
Методический кейс является рабочей книгой и видеопособием команды, внедряющей инклюзивный подход.
Методический кейс изначально создается экспертами на основе инновационного социального опыта регионов РФ. По мере развития проекта, в методический кейс добавляются новые модули, исходя из актуальных запросов, возникающих у специалистов при апробации модели.
Методический кейс распространяется в электронном виде. Он также является учебным пособием при организации обучения руководителей и специалистов.

Контактная информация: Болсуновская Надежда 8-923-284-54-96, bolsunovskayan@gmail.com
Кто описал практику (название организации): Кузбасский центр «Инициатива»