Информационная рассылка: июнь. Развитие электронного правительства

29 июня 2014

Уважаемые коллеги,

представляем подборку материалов, посвященных конкретным планам по развитию электронного правительства – системы, призванной осовременить, повысить доступность и качество взаимодействий граждан и организаций с органами власти на всех уровнях публичной власти в России.

9 июня 2014 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 991-р был утвержден План мероприятий («дорожная карта») по реализации Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде (сама концепция была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 2516-р). Дорожная карта – это предельно конкретный документ, определяющий сроки, ответственных и результаты их деятельности. Многие ее пункты напрямую касаются граждан, т.е. должны привести к повышению качества и доступности взаимодействия с ОИВ (а остальные касаются косвенно или опосредованно). В числе таковых нужно отметить запланированное сокращение списка документов личного хранения (из части 6 статьи 7 Федерального закона 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»), т.е. тех, что гражданин должен предоставлять сам вместе с заявлением на получение той или иной услуги – теперь ведомства будут обмениваться ими без участия гражданина.

См.: Приложение: Дорожная карта - Предоставление госуслуг в электронном виде

Одним из ключевых исполнителей упомянутых Концепции и «дорожной карты» является Минкомсвязь России – оно ответственно за «техническую часть» развития электронного правительства. Предлагаем несколько презентаций министерства, из которых можно подчерпнуть немало значимой информации, в том числе относительно собственных регионов. Обратите в презентациях внимание на Концепцию региональной информатизации, непосредственно касающейся не федеральных информационных систем, а именно регионов, и направленной, в том числе, на «сокращение цифрового неравенства регионов».

Приложения:

Презентация_Минкомсвязь_Электронное правительство

Презентация_Минкомсвязь_Концепция_Региональная информатизация

Презентация_Минкомсвязь_Региональная информатизация