Финалисты "РАЗУМЕЕТСЯ"-2020: команда ИНГО

26 ноября 2020

Продолжаем презентовать команды, которые вышли в финал пятого межрегионального кейс-чемпионата. Сегодня команда психологов из петербургского кризисного центра для женщин “ИНГО”.

Рассказывает координатор программы стажировки психологов и подразделения онлайн-приемной Центра Хана Корчемная:

"Мои коллеги по команде Анастасия Маскаева — консультантка на телефоне доверия и участница ряда проектов, и Елена Болюбах — руководительница Центра. Ни у кого из нас нет управленческого образования.

Я преподаю и веду тренинги в общей сложности уже 9 лет, и я знаю, что кейс-стади — это очень живой способ погрузиться в какую-то проблемную область. Более того, уже больше трех лет я провожу ежемесячные методические встречи для психологов-стажеров, и там мы как раз разбираем трудные клиентские случаи:  мы тоже анализируем кейсы в группе, у нас тоже есть свои инструменты для оценки эффективности и целесообразности того или иного способа действий со стороны психолога. И сфера кризисной помощи предполагает сочетание психологической помощи с практической, с элементами кризис-менеджмента (совместный с клиенткой поиск ресурсов, составление плана безопасности). Словом, общего очень много.

Еще я разрабатывала и проводила за последние несколько лет тренинги и супервизии для сотрудников других организаций и проектов, и там всегда так или иначе были элементы орг.планирования, а не только изучения особенностей работы психолога. Кейс-стади в управленческих задачах — это очень удобная возможность посмотреть комплексно на свою работу (или на работу, очень похожую на твою).

Я участвовала в Кейс-чемпионате в прошлом году, тоже была капитаном, но тогда в команде со мной были двое других коллег по Кризисному центру. Мы заняли второе место в питерском полуфинале. Два года подряд наш Центр собирал свою команду по моей инициативе.
Раньше у меня не было похожего опыта. Хакатоны и Конференция провалов НКО, хоть это тоже про проектную деятельность, — не считаются, поскольку в таких форматах по факту нет элементов кейс-стади.

Оказаться в финале нам помогли сработанность и уже сложившееся доверие, и знание сильных-слабых сторон "соратниц", ритмов работы друг друга, совместный опыт проектной работы от заявки до завершения реализации (удачной и не очень, в аврале и размеренной, и тд).


Думаю, нам помогло и то, что все мы активно работали в Кризисном центре в период пандемии — консультируя возросшее число пострадавших от насилия, взаимодействуя с партнерами, продолжая старые проекты и создавая новые. За такое труднейшее время мы не выгорели, и это, пожалуй, о многом говорит 

От участия в финале наша команда ждет честной борьбы, с условиями, четко озвученными всем командам. Крутого и сложного задания (но с этим тут все в порядке). И честно говоря, победы — мне кажется, что недостаток управленческого образования мы компенсируем постоянной и живой практикой в проектной деятельности, в кризисной помощи и в методическом сопровождении различных коллег. Для нас большое достижение победа в региональном полуфинале, но не думаю, что это наш предел.

Если наша команда победит, то идеальным подарком стала бы возможность получить консультации у более опытных управленцев НКО и возможность поделиться своим опытом публично. Мне кажется очень важным получить шанс рассказать о нашей работе новой большой аудитории: о нашем опыте во время пандемии, о нашей экспертизе в кризисном консультировании пострадавших от насилия. Хотя, думаю, для меня был бы подарком сам факт, что выиграла команда кризисных психологов из феминистской правозащитной организации, весь год работавших с одним из труднейших долгосрочных последствий пандемии (всплеском домашнего насилия и тотальным хроническим стрессом у множества людей).

Поделиться: