Дополнительное образование детей и взрослых, совмещенное с услугами по социализации и социальной реабилитации

5 октября 2018

Организация: Региональный БФ "Поморье без наркотиков".
Регион: Архангельская область.
Веб сайт: lime29.ru.
С какого года предоставляется: 2014.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Сопровождение внедрения: нет информации.
Отрасль социальной сферы: образование, социальное обслуживание. 
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.
Количество получателей услуг за месяц: 250.
Количество специалистов: 12.

Целевая группа:

  • Семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные).
  • Лица, содержащиеся/освободившиеся из мест лишения свободы.
  • Пожилые, пенсионеры.
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выпускники детских домов.
  • Лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
  • Другие категории.

Подробное описание услуги.

Фонд "Поморье без наркотиков" оказывает помощь социально незащищенным группам населения, ведет пропаганду ЗОЖ среди населения, организует спортивные и благотворительные мероприятия. По инициативе фонда в Архангельске появились два негосударственных учреждения дополнительного образования детей: клуб настольного тенниса «Топс» и детская художественная школа «Лайм». В учреждениях формируют положительные социальные потребности и интересы, что является неотъемлемой составляющей первичной профилактики негативных явлений среди детей и молодежи (включая алкогольную и наркотическую зависимости).

В учреждениях дополнительного образования действуют специальные условия для определенных категорий граждан (пенсионеры, ветераны, студенты, дети из малообеспеченных, многодетных семей, детей попавших в трудную жизненную ситуацию). При необходимости данным гражданам оказываются сслуги специалистов по социализации (например, в период реабилитации и постреабилитации).

Нормативно-правовые основания для оказания услуги.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ Федеральный закон от 08.01.1998 г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" Федеральный закон от 23.06.2016 г. № 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации"
Отличия и преимущества перед аналогичными услугами

Услуга пользуется спросом у населения, несмотря на то, что она платная. Стоимость услуг минимальна, есть система скидок от 20 до 50% для разных целевых групп. В особых случаях услуга может предоставляться бесплатно.

За 3,5 года работы организации удалось выйти на автономность и самоокупаемость учреждений дополнительного образования. Это позволяет создавать новые учреждения, привлекать к дополнительному образованию больше людей. 

В архиве учреждений есть счастливые истории, когда от алкозависимости излечился сначала подросток, а затем в Клуб пришли и его родители и тоже прекратили употреблять спиртные напитки.

Особенность услуги в том, что услуга социализации не афишируется и предлагается при необходимости целевым категориям.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

За годы работы услугу получили порядка 550 человек, из них около 30 - наркозависимые в стадии реабилитации или постреабилитации, более 100 алкозависимых, 5 с ограниченными возможностями здоровья, 21 освободившихся из мест лишения свободы, более 100 человек пенсионного возраста.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

Благодаря работе школы "Лайм" и клуба настольного тенниса "ТОПС" у подростков формируются положительные социальные потребности и интересы, появляется подсознательная тяга к целевому времяпрепровождению, а все это - неотъемлемые составляющие первичной профилактики негативных явлений среди детей и молодежи. Пожилые люди находят интересное занятие для себя и круг общения.
Нуждающиеся в помощи специалистов в период реабилитации или постреабилитации (нарко или алкозависимые) получают эту помощь на ранних стадиях развития проблемы.

Условия предоставления услуги.

Для реализации данных услуг фонд использует  три помещения, выделенные мэрией города Архангельска на условиях муниципальной аренды: два помещения по 100 м.кв. и одно 200 м.кв. Помещения отремонтированы и оборудованы в соответствии с целевым назначением. В штате учреждений работает 12 специалистов с высшим педагогическим образованием, три специалиста являются членами Союза художников России.
В данный момент идет процедура лицензирования образовательной деятельности обоих учреждений.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Содержание учреждений обходится в среднем около 225 тыс. руб. в месяц. Из расчета 250 посетителей в месяц, стоимость одной услуги составляет 900 руб в месяц на одного человека.
Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги

НАУДО "Детская художественная школа ЛАЙМ" работает по учебным программам, соответствующим Федеральным Государственным требованиям

Контактная информация: Палкин Клим Борисович, palkin.klim@yandex.ru , +7(8182)474540
Кто описал практику (название организации): РБОО «Архангельский центр социальных технологий «Гарант», С.В. Бызова, менеджер проектов