Больничная клоунада "Витамин-К". Организация: АНО социально-культурной реабилитации детей "Больничная клоунада "Витамин-К"

5 октября 2018

Организация: АНО социально-культурной реабилитации детей "Больничная клоунада "Витамин-К".
Регион: Кемеровская область.
Веб сайт: vk.com.
С какого года предоставляется: 2018.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Сопровождение внедрения: стажировки, тандарты, описанные технологии,обучение.
Отрасль социальной сферы: социальное обслуживание.
Состав услуги: простая услуга, нельзя разделить услугу на составляющие.
Услуга оказывается за счет бюджета: частично/с другим названием или в другой конфигурации.
Количество получателей услуг за месяц: 160.
Количество специалистов: 18.

Целевая группа: лица с тяжёлыми заболеваниями, онкобольные, ВИЧ.

Подробное описание услуги.

«Витамин-К» — некоммерческое благотворительное объединение, которое помогает детям с тяжелыми заболеваниями легче переносить реабилитационный период в медицинских учреждениях, путем создания позитивных эмоций, посредством арт-терапии и клоунотерапии.

На сегодняшний момент коллектив "Витамин-К" насчитывает около 15 человек, которые регулярно, 2-3 раза в неделю, посещают детей в больницах города Кемерово. Помимо выходов, больничные клоуны регулярно организуют для детей праздники и театральные представления в стенах больниц, домов-интернатов и санаториях.

В 2017 и 2018 годах был организован праздник теплоты "Клубок", на котором объединяются дети с ограниченными возможностями, тяжелыми заболеваниями и обычные дети.

"Больничная клоунада "Витамин-К» неоднократно признана одним из лучших социально значимых проектов и отмечена властями региона. Кроме того, проект "Витамин-К" ведет активную деятельность по внедрению больничной клоунады как вида искусства и терапии в регионе, набору волонтеров и их обучению. Для реализации этой цели была создана "Школа больничной клоунады" - первая школа больничных клоунов в Кузбассе.

Работа клоуна - это не цирковая клоунада, а импровизационное взаимодействие с ребенком, только при условии его согласии и с активным участием. Задача выхода в больницу - не столько развлечение и веселье, сколько изменение больничной атмосферы и отношения ребенка к болезни. Больничная клоунада близка к психотерапии, арттерапии.

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Положительные отзывы детей, родителей, медицинского персонала. В Кемеровской области аналогичных услуг не предоставляется.

В отличие от "аниматоров", которые проводят заготовленное представление, больничные клоуны строят индивидуальное взаимодействие с пациентом.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

1. Праздник семейной теплоты "Клубок" в 2018 году посетили примерно 1 000 человек.2. Два раза в неделю больничные клоуны посещают отделения детских больниц, охват детей за один выход - примерно 50 человек.3. Ежегодно организуются праздничные мероприятия в Доме ребенка "Теплый дом", Психоневрологическом интернате, санатории "Искорка", "Служба лечебной педагогики". Не менее 10 праздничных мероприятий в год. Качественные показатели:1. Внедрение больничного клоуна как профессии в структуры медицинских учреждений;2. Улучшения качества пребывания детей в стационарах больниц (непосредственно реабилитация);3. Социализация детей с нарушениями здоровья;4. Расширение географии проекта за счет увеличения количества волонтеров;5. Объединение горожан, обмен опытом и информацией на семейном празднике "Клубок";6. Взаимодействие детей и клоунов в белых халатах вне стен больницы на семейном празднике "Клубок".

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

Пользу клоунотерапии подтверждают такие исследования, как исследование Лотта Лиге, в ходе которых было выяснено, что Больничные клоуны обладают тремя качествами, которые отражают уникальность, психологическую ценность и незаменимость больничных клоунов:
1 — Помощь, позволяющая выйти за границы обыденного (создающее волшебную зону безопасности и комфорта), развивающая волю и перспективу желаний ребенка;
2 — Безвозмездная помощь во всех смыслах — радость без требований, весело без условий;
3 — Сглаживающая помощь — отвлечение от медицинских манипуляций, тревоги и боли.
Согласно исследованиям Анны Мейер, уровень тревоги у детей, с которыми работали больничные клоуны, становится значительно ниже.
Детский психолог Ирен Волчков выявил посредством анкетирования, что состояние пациентов-дошкольников после работы клоунов улучшилось на 92%, школьников - на 88%; положительное отношение родителей к услуге составило 96%.
Согласно диссертации Рочевой М.А., вербальное общение клоуна с ребенком имеет воздействие, близкое к психотерапевтическому.

Условия предоставления услуги.

Штатные сотрудники, волонтеры, опыт работы больничным клоуном, договоренность с учреждениями здравоохранения.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Расчет не проводился
Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги

"Кодекс больничной клоунады". Для обучения новых больничных клоунов ежегодно проходит школа "Градусник". Квалифицированные специалисты бесплатно обучают людей по следующим направлениям: основы коунады, твистинг, игры, фокусы, основы работы с куклами, актерское мастерство и психологические основы профессии.

Контактная информация: Синюкова Назиля Сагибовна; 89089515843
Кто описал практику (название организации): АНО социально-культурной реабилитации детей "Больничная клоунада "Витамин-К", проект-менеджер Кудрявцева С.В.