Антикризисный бранч: кооперации гражданских организаций во время пандемии

15 апреля 2020

Обсудили антикризисные кооперации гражданских организаций. Эксперт Центра ГРАНИ, директор МОО «Общество развития продуктивных инициатив», координатор центра помощи людям в беде «Территория передышки» Анна Фадеева рассказала о пермской команде «SOSеди» ― это объединение пермских общественных инициатив, организаций и движений, которые решили скоординировать усилия и помогать пермякам во время эпидемии. В первую очередь, тем, кто не может рассчитывать на помощь государства, например, людям, потерявшим работу, но работавшим без оформления или не имеющим статуса малоимущих; пожилым людям и тем, кому сейчас не стоит входить из дома, поэтому могут возникнуть трудности и т.д.

Эта кооперация родилась из понимания того, что у наших инициатив и организаций есть опыт, знания, технологии и поддержка людей, а значит, сейчас самое время всем этим поделиться с соседями по городу. Все организации - участники кооперации в «мирное время» занимались очень разными направлениями — помощью тяжелобольным детям, бездомным людям, котикам, экспертной поддержкой НКО и органов власти, поиском людей, поддержкой семей в кризисе, сохранением исторической памяти или продвижением русского языка, и никогда раньше не работали так плотно вместе. За счет разницы в задачах все они накопили разные компетенции, которые сейчас помогают определить роль каждого в совместной работе: у одних есть понимание правильно инфраструктуры фандрайзинга и работы с партнерами, другие — профессионалы в работе на местности в экстремальных условиях, третьи эксперты в консультировании. Внутри нового партнерства нет жёсткой структуры, управление почти горизонтальное, хотя есть человек, который ответственен за принятие окончательного решения в ситуации, если никто не высказывает жестких позиций или решение нужно принять срочно. Есть и отдельный человек, тоже волонтёр, который профессионал в коммуникации, и помогает правильно объединить усилия всех организаций, чтобы рассказать о наших делах жителям города.

Команда «SOSеди» помогает пермякам самоорганизоваться, наладить коммуникации внутри дома, двора или ТСЖ, чтобы выяснить, кому из живущих рядом, требуется помощь, готовит макеты листовок, плакатов с инструкциями для разных жизненных ситуаций, открытки для обмена потребностями. А нужно иногда совсем немного: заказать продукты или лекарства пожилым соседям или поговорить с человеком по телефону.

В ближайших планах команды проекта запуск консультационной линейки SOSедский совет: любой пермяк сможет задать вопрос, на который ответят юристы, экономисты, специалисты по вопросам финансовой грамотности, поиску удаленной работы и т.д.

Было очень приятно узнать, что о пермской соседской кооперации уже знают в регионах. Коллеги из Архангельска и Новосибирска рассказали, что тоже организуют кооперацию и интересуются нашим опытом.

Подробнее о команде «SOSедей» на сайте, «В контакте» и InstagramЯндекс.Район.
Вступить в наш чат соседской взаимопомощи.

Напомним, для чего мы затеяли наши бранчи. Сейчас тяжёлое время для работы в некоммерческом секторе: нестабильность, финансовые проблемы, недостаточность мер поддержки со стороны государства.

Каждый шаг руководители и сотрудники НКО принимают на свой страх и риск, каждое управленческое решение ― огромная ответственность без гарантий на успех. Но мы продолжаем работать, потому что не можем оставить своих благополучателей.

И в этом море неизвестности и сомнений очень важно чувство локтя, важно знать, что ты не один, что коллеги сталкиваются с такими же запросами, а главное ― у многих из нас уже сложились успешные антикризисные практики работы в новых условиях, которыми можно делиться.

Мы верим, что у нас всё получится, что мы справимся с самыми сложными задачами, поможем максимальному числу горожан и сделаем их чуть более уверенными в завтрашнем дне!

Приглашаем на следующую встречу через неделю, в среду 22 апреля в 12:00 по московскому времени. На ней поговорим об особенностях удалённой работы, представим небольшую подборку собственных эпик-фейлов и расскажем, как работаем над проектами и организуем мероприятия в дистанционном формате. До встречи!