Aрт-терапия для социальной адаптации бездомных людей

19 октября 2018

Организация: Местная католическая религиозная организация «Благотворительный центр Каритас Саратова».
Регион: Саратовская область.
Веб сайт: caritasru.wordpress.com.
С какого года предоставляется: 2007.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Сопровождение внедрения: обучение.
Отрасль социальной сферы: культура.
Состав услуги: простая услуга, нельзя разделить услугу на составляющие.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.

Целевая группа: лица без определённого места жительства.

Подробное описание услуги.

Организовать групповую работу в городах, где есть какие-либо центры для бездомных людей, при наличии партнерских отношений с их администрацией достаточно просто. Важно, чтобы работа проводилась регулярно.
Арт-терапевтическое занятие обычно продолжается 3 часа. Занятие проводится, по возможности, в отдельном помещении, где есть столы и стулья, а также техника для просмотра фильмов. Группы открытые. Принять участие в совместной деятельности приглашаются все пребывающие в ЦСА бездомные.
Главное – соблюсти принцип добровольности.
В 99% случаев человек, впервые пришедший в группу, регулярно продолжает ее посещать. Выяснить истинную причину участия в такой деятельности достаточно сложно, поскольку бездомные люди зачастую просто не осознают своих реальных проблем. Многие просто хотят понимания и сочувствия, хотят быть услышанными, кто-то приходит из любопытства. Мало кто осознает свои психологические проблемы и тем более нацелен на их решение. Только в процессе работы человек постепенно начинает осознавать свои потребности.

Каждое занятие, независимо от выбора методики, имеет одинаковую структуру:

  • знакомство;
  • постановка цели занятия и выбор темы;
  • практическая невербальная часть – создание рисунка, коллажа, просмотр фильма, чтение притчи и т.д.;
  • вербальная часть – осознание, формулирование и выражение своих мыслей и чувств;
  • обратная связь.

Методы, используемые в практической части занятия, периодически меняются в зависимости от желания участников. Иногда участники группы хотят несколько занятий подряд рисовать масляными красками, или смотреть фильмы, или делать коллажи и т.д. Необязательно каждый раз менять форму деятельности. Важно, чтобы люди получали удовольствие от того, как они выражают себя. Кроме того, необходимо учитывать возможности бездомных людей, имеющих физические ограничения. Разнообразие методов и техник арт-терапии позволяет включить в групповую работу абсолютно всех желающих и обеспечить их эффективное взаимодействие.

Все необходимые для работы материалы – краски, бумагу, печатные издания для изготовления коллажей, ручки, карандаши, различные носители с фильмами, технику для их просмотра и т.д. – предоставляют организаторы практики. По желанию, результаты своей работы – картины, коллажи – авторы могут оставить себе. Работы, которые авторы не захотели оставить у себя, впоследствии с их согласия используются для показа широкому кругу лиц.

Наиболее подходят для работы с бездомными, в том числе с людьми, имеющими ограниченные физические возможности, следующие методы арт-терапии:

  • пальцевая живопись с использованием масляных красок;
  • коллаж;
  • синематерапия (групповой просмотр фильмов с последующим обсуждением);
  • скульптурная лепка с использованием глины или пластилина;
  • рисование пластилином;
  • прослушивание аудиоспектаклей (эффективно для работы со слабовидящими и слепыми людьми);
  • чтение притч и т.д.

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Работа в арт-терапевтических группах:

  • способствует осознанию своих чувств, переживаний и эмоциональных состояний, создаёт предпосылки для регуляции эмоциональных состояний и реакций;
  • обеспечивает эффективное эмоциональное реагирование, придаёт ему даже в случае проявления негативных эмоций (агрессии, гнева) социально приемлемые формы;
  • облегчает процесс коммуникации (совместное участие в творческой деятельности способствует развитию эмпатии и взаимного принятия);
  • создаёт благоприятные условия для развития произвольности и способности к саморегуляции;
  • способствует повышению личной оценки, позволяет открыть в себе совершенно новые способности, умения и навыки.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

Оказание психологической помощи бездомным людям имеет ряд особенностей, которые влияют на ее эффективность. В частности, для достижения результата необходима регулярная и длительная работа, при условии, что у человека есть желание прилагать собственные усилия. На практике, бездомные люди имеют право пребывать в ЦСА не более 6 месяцев. Многие по разным причинам покидают центр еще до истечения этого срока (нарушение дисциплины, конфликт с администрацией или с другими бездомными и т.д.). Поэтому, к сожалению, часто люди, регулярно посещавшие группу и уже погруженные в процесс работы, просто исчезают, возвращаются к прежней жизни.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

В среднем в масштабах нашего города можно говорить, что в год два-три человека возвращаются к нормальной жизни. Кто-то восстанавливает связи с родными, кто-то находит работу, обретает семью. Многие просто не хотят вспоминать о прошлой жизни, поэтому не сообщают о себе. Даже те люди, которым не удается окончательно выбраться из ситуации бездомности, по результатам регулярно проводимого специалистами анкетирования говорят о необходимости и значимости для них групповой психологической работы. По их словам, это развивает способность мыслить, дает возможность высказаться и быть услышанным, помогает восстановить утерянные навыки, расширяет кругозор, помогает освободиться от негативных эмоций и физического напряжения, заставляет задуматься о важных для себя вещах, осознать свои истинные желания и потребности, помогает понимать других людей.

Условия предоставления услуги.

Методы арт-терапии в групповой работе с бездомными людьми применялись в «Службе помощи бездомным людям» Каритас Москвы. Сотрудники Каритас Саратова прошли обучение в Москве, а также в Социальной школе Каритас в Санкт-Петербурге и внедрили практику в своём городе.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Бюджет проекта в целом составил 355 500 руб., 70% – средств, задействованных в реализации данной практики, привлечены от благотворителей. Годовой бюджет проекта распределяется так: Зарплата 280 000 (психолог, социальный работник) Расходные материалы 56 000 Материалы для групп поддержки (краски, карандаши, фломастеры, бумага) Медикаменты (витамины и средства первой необходимости) Книги Одноразовая посуда Транспортные расходы 19 500.

Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги.

Обширный опыт и знания, наработанные в этой области, дают специалистам проекта право обучать профессионалов и добровольцев навыкам оказания психологической помощи социально исключенным людям, учитывая все особенности психики человека, так или иначе пережившего опыт бездомности.

Контактная информация: Апхадзе Элико Важбедовна Тел. 8 (845) 273-53-73 E-mail: caritas.sar@mail.ru.