Выход на дистанцию #3

4 апреля 2020


Мы продолжаем нашу антикризисную колонку для некоммерческих организаций и инициатив. Сегодня публикуем результаты нашего небольшого опроса об актуальных вызовах для НКО в условиях кризиса.
 
#3
В первый день самоизоляции наши эксперты обсуждали основные вызовы и угрозы, с которыми могут столкнуться НКО и ресурсные центры в период пандемии и экономического кризиса. Мы составили довольно полный список этих дефицитов, упаковали его в анкету и попросили вас пройти небольшой опрос. Делимся его итогами.
 
На первое место среди дефицитов ресурсов участники опроса поставили проблемы с использованием целевых средств. В связи с режимом самоизоляции сейчас все пересматривают свои календарные планы и переносят мероприятия, что может привести к дополнительным издержкам на согласование изменений с грантодателем и целевыми группами. На втором месте – снижение объема пожертвований от традиционных доноров и сокращение числа новых.
 
По мнению участников опроса, повлиять на ситуацию могут и должны органы власти, ресурсные центры и сами благотворительные фонды.
 
Среди рисков в нынешней ситуации руководители и сотрудники НКО опасаются снижения благосостояния работников, увольнений и сокращения штата. Руководители считают актуальным риск невыполнения финансовых обязательств перед сотрудниками.
 
Ряд опасений связан с работой в новых условиях. Возможность работать удаленно воспринимается неоднозначно: сотрудники адаптируются в разной степени и за разное время, кто-то не готов к такому формату работы в силу недостаточных компетенций и навыков, это снижает продуктивность и производительность труда, устойчивость в небольших организациях из одного-двух человек. Помочь в решении этих проблем, по мнению опрошенных, должны ресурсные центры, сами НКО и даже благополучатели.

Из дефицитов внешней среды наиболее актуальны:

  • изменения в приоритетах благотворительных фондов. Они начнут выделять средства на деятельность по устранению проблем в общей текущей острой ситуации;
  • издержки во взаимодействии с грантодателями, связанные с переносами мероприятий и денег в статьях бюджетов;
  • государству и органам власти может стать не «до НКО», а это осложнит работу по снижению административных барьеров.

Естественно, градус тревожности повышает общая неопределенность! Сейчас нет готовых решений и проверенных инструкций, согласно которым можно было бы вести работу или строить планы.
 
Самыми актуальными участники опроса считают проблемы, связанные с полным ограничением контактной деятельности НКО, что безусловно ударит по организациям и конечным благополучателям.
 Кроме этого в нашей анкеты мы просили рассказать о том, какую помощь уже сейчас руководители и сотрудники НКО готовы оказывать друг другу.
 
«Я готова подержать консультациями по развитию организации в новых условиях, оказать психологическую поддержку. Мы, как команда, продолжим обучение проектной деятельности детей, но теперь в онлайн режиме. И возможно, это будет что-то новое, больше, чем о проекте, решении социальных проблем или ситуаций. Помогающее адоптироваться в новых условиях, но и находить в ограничениях пути для личного развития», — пишет одна из респонденток.
 
Работники НКО готовы помогать друг другу на волонтёрских началах, оказывать психологическую помощь и кризисные консультации, консультировать организации по вопросам предпринимательской деятельности НКО, делиться опытом по организации удалённой работы и проведения мероприятий дистанционно, вместе искать новые творческие подходы для работы в сложившихся условиях.
 
Друзья, большое спасибо, что приняли участие в опросе, нам важно ваше мнение. Мы безусловно верили, что профессионалы нашего сектора готовы кооперироваться и помогать друг другу!
 
Берегите себя, не теряйте продуктивности и будьте здоровы!