Выход на дистанцию #1

27 марта 2020


Первая неделя удаленной работы! Рассказываем, как её проживаем, чем занимаемся, как работаем и делимся полезной информацией.
 
#1
 
Для поддержания бодрости духа, обмена опытом и просто общения (хоть и в онлайн-формате, другое сейчас вряд ли возможно) мы решили запустить регулярную антикризисную колонку, в которой будем рассказывать, о том, как дела у нас, делиться важной информацией и полезными советами.
 
Реальность: по всей стране объявлена неделя карантина в формате выходных дней, в Пермском крае 10 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией.
Это была непростая неделя. Тревожные новости, неопределенность и неизвестность во всем. Единственное, что сейчас понятно - мир никогда не будет прежним, а нам с вами нужно продержаться ближайшие месяцы, не впадать в панику, работать и помогать нуждающимся. Это всегда было непросто, сейчас иногда кажется почти невозможным. Но мы не унываем, и не советуем вам!
 
Наш первый материал по итогам удаленной недели состоит из нескольких частей. Поскольку впечатлений.
 
Сегодня выпуск первый - первая неделя работы удаленно.
 
Поехали.
 
Неделя началась с традиционной планерки. Нам кажется важным сохранять базовые элементы коммуникации в команде, несмотря на переход к удаленной работе.
Поэтому как обычно в 10:30 все в сборе, только на этот раз не в офисе, а в Zoom. Кстати, если вы им еще не пользуетесь, очень рекомендуем. Удобный и достаточно простой инструмент, на этой неделе провели с его помощью с десяток совещаний и пару вебинаров.
 
В нашей команде всегда были удаленные сотрудники, Центр ГРАНИ разработал пакет материалов, который НКО могут использовать для перехода к дистанционной работе, и вот теперь мы всем коллективом на практике осваиваем новый формат работы.
 
Чтобы собрать обратную связь по итогам первой удаленной недели, мы составили небольшую анкету для всех сотрудников, и вам рекомендуем. Очень важно не терять связь, вовремя обсуждать недостатки и искать эффективные каналы коммуникации. Это один из главных выводов последних дней.
 
Мы собрали комментарии у членов нашей команды. И готовы поделиться своими переживаниями, опасениями, маленькими открытиями и успехами.
 
«Когда офис «переехал» домой оказалось еще сложнее провести временную границу между работой и не работой. Увеличился хаос: нарушилась значимость, приоритетность каналов связи. Формальные вещи становятся важнее.Если раньше что-то можно было решить в рабочем порядке, то теперь надо выбрать время, договориться со всеми участниками и только потом получить возможность обсудить и решить проблему», - рассказывает руководитель нашего офиса Ольга Владимировна.
 
Директор по развитию Центра ГРАНИ Алина Константиновна считает новый опыт в целом положительным:
“Как говорится «я ожидала худшего». Вот несколько моментов, которые надо внедрить в работу на следующей неделе: Несколько мыслей: нужно делать обязательные общие или узко групповые встречи в конце/середине недели, для ощущения целостности команды; в случае, когда создаются видео-встречи на несколько экспертов, необходимо фиксировать, кто принимает в них участие, чтобы коллеги могли планировать занятость”.
 
Алексей Андреевич, куратор проектов по повышению финансовой грамотности:
“Я думаю, что мы все так или иначе столкнулись с разными трудностями, и это нормально, потому что мы вынуждены работать в новых условиях. Если бы переход на удаленную работу был плавным и безболезненным, это было бы странно: собственно, зачем нам офис, если мы каждый из дома нормально справляемся?
Что было у меня.
Во-первых, в принципе снижение продуктивности, потому что из дома я работать не привык.
Во-вторых, влияет сегодняшняя ситуация: она в принципе тревожная и пока непредсказуемая. Сложно что-то планировать в постоянно изменяющихся условиях. Например, в начале этой недели мы не знали, что следующая неделя будет нерабочей. В-третьих, пока непонятно, как лучше общаться с коллегами: и канал, и частота, и время коммуникации непонятны. Как часто нужны совещания? Всех ли туда звать? Может быть, достаточно сделать отдельный чат и обсудить там? Если нет реакции в одном канале - идти в другой или просто подождать? Если у всех разный рабочий ритм, и это было всегда, а сейчас тем более - насколько это нужно учитывать?
При этом нужно всё-таки сохранять баланс: превратить рабочий день в череду совещаний и описаний, что сделал и что планируешь - не лучшая идея, но и просто выполнять свои задания в отрыве от всех тоже.
Ну и последнее замечание в сторону: оказывается, когда не нужно делать всякую мелкую административную работу (напечатать 500 страниц отчета или приготовить коворкинг к мероприятию) - остается свободное время”.

 
Исчерпывающего решения проблем с коммуникацией, мы, признаться, пока что так и не нашли. Ведем переписку, чаты и документооборот в Мегаплане, устраиваем совещания в Zoom, созваниваемся и общаемся в мессенджерах. Завели карточки в Trello, начали поглядывать в сторону Битрикса. Поток информации, конечно, невообразимый. Но, думаем, на следующей неделе выровняемся в этом вопросе.
 
Рабочие инструменты: дистанционный офис (Zoom, Мегаплан, мессенджеры), некоторые сотрудники продолжают приходить в офис.
 
Остается открытым вопрос по поводу удаленного доступа к серверу, он настроен не у всей команды. А еще выяснилось, что у части сотрудников не самые работоспособные домашние ноутбуки и компьютеры. Но это решим в ближайшие дни.
 
А вообще мы полны оптимизма и пытаемся использовать все плюсы удаленной работы:
“Появилось время и силы на физкультуру! Вечером я обычно очень вымотана для этого, утром не могу проснуться, поэтому мне очень этого не хватает. Здорово позаниматься в середине дня, когда устал, и продолжить работу! - делится своим опытом еще один член нашей команды Анна Андреевна. - Чувствую себя более свободно, чтобы чуть-чуть прогуляться днем и подышать, в офисе как-то сложнее себе это позволить”.
 

Эксперт Центра ГРАНИ, отвечающий за “городскую” линейку нашей деятельности, Максим Черепанов чувствует, что
“вся эта ситуация переводит режим жизни в иной ритм, находишь глубину даже в самых обычных вещах, начинаешь больше прислушиваться к себе, больше доверять собственным интуициям, это раскрепощает, но при этом всё как бы добирает цену и, например, работая за компьютером начинаешь задумываться о теологии кода”.
 

Итак, мы вышли на дистанцию, но стараемся сильно не отдаляться от вас и друг от друга. Что произойдёт дальше, мы не знаем, но точно придётся учиться быть вместе по-новому, отдаляться, но не отдаляться, растягивать коммуникации, но сохранять связь, бояться, но не отчаиваться.
 
Оставайтесь с нами и будьте здоровы, ваш Центр ГРАНИ.