«Городские гражданские выходные» посетили более 100 человек

11 июля 2015

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В рамках всего мероприятия, с 11 утра и до 6 вечера, работали две параллельные площадки: основная и детско-подростковая. Кроме того, участники «Выходных» посетили фотосушку «Городские вероятности» и фотовыставку на прищепках «Пермские дворы».

Основная площадка открылась выступлениями «профессиональных пижонов», которые представили неожиданный профессиональный взгляд на  интересную ситуацию. Так, Иван  Печищев представил тему «Информационные технологии, которые не делают нас свободными», Всеволод  Аверкиев говорил о шедеврах мирового искусства и преступлениях, с ними связанными,  Игорь Аверкиев рассказал о редких и опасных зверях и птицах Черняевского леса, завершающим в этой линейке стало выступление «Зачем нужна война за мир?» Артема Марченкова.  

Далее в  программе «Городских гражданских выходных» стояли первая в Перми дискуссия и обмен опытом по теме добрососедства. Площадка собрала лучших практиков добрососедства в Перми – участников инициатив Сад соловьёв у речки Уинки, «Возродим город-сад Рабочий посёлок», активистов микрорайона Краснова и Гайвы, которые обсудили возможные «Подводные камни добрососедства», а также возможности включения горожан в процесс добрососедства.

Мероприятие продолжилось секцией  «Жизненные советы» от  экспертов: Тимофей Дубровских, рассказал о том, как оставаться спокойным в работе; Роман Попова говорил о том, как фильтровать информацию и распознавать «фейки», Ирина Гачеговая дала полезные советы, как говорить на политические темы в семейном кругу.

Линия «Клубы наизнанку» открылась встречей «Старый новый клуб – открытое интервью представителей пермских клубов по интересам в формате Pecha Kucha». Гости замечательно презентовали свои разнообразные объединения, рассказали о главных успехах и провалах, дали советы новичкам, а также оценили Пермь как город, где можно создать клуб своей мечты и стать успешным.

Встреча проходила в формате открытого интервью представителей пермских клубов. Само интервью прошло в формате Pecha Kucha – австрийско-японский формат презентации, когда каждый из заявленных выступающих показывает 20 слайдов (по 20 секунд на каждый). После чего следовала серия 3-х вопросов от аудитории, на каждый из которых выступающий отвечал также за 20 секунд. Организаторы мероприятия обещали наградить автора самого интересного, каверзного или философского вопроса. Приз получил  политолог Виталий Сергеевич Ковин.

В открытом интервью приняли участие руководители или яркие представители действующих клубных объединений г. Перми, опыт активной и непрерывной работы которых варьируется от 2-х до 29 лет.

«Я впервые выступал в таком динамичном формате, всем ораторам рекомендую хотя бы раз попробовать выступить в таком режиме – это будет отличный опыт. Каждое выступление коллег меня поражало той увлеченностью, с которой они рассказывали о своих клубах и о том деле, которое в них «кипит». Чувствуется, что ценности, сформированные в этих объединениях, являются фундаментальными. Люди, действительно, любят то, что делают. Этого отношения, мне кажется, нам, как обществу, сейчас очень не хватает» - поделился впечатлением один из выступающих, Николай Косвинцев (Клуб инноваторов (от бизнес-инкубатора «Мозгово» при ПГНИУ).

По итогам встречи участники озвучили несколько идей – создать карту пермских клубов по интересам, провести фестиваль пермских клубных объединений – это хорошие и важные инициативы, к поддержке которых организаторы встречи готовы присоединиться. В целом, мероприятие очень гармонично вписалось в программу «Городских гражданских выходных» и в идею фестиваля «После Пилорамы». По крайней мере, клубы убедительно показали, что нестоличной Перми удается создавать, поддерживать и развивать яркие, концептуальные, атмосферные объединения, поколениями формирующие городские сообщества. (Презентации всех выступающих приведены после текста) 

Завершилась работа основной площадки подведением итогов второго сезона Научных бои им. Шелдона Купера! Вместе собрались физики, лингвисты, биологи, экологи, историки, социологи, экономисты, химики, юристы. Встреча прошла в формате «быстрых свиданий с наукой».

Параллельно с основной площадкой, на «Выходных» была организована детско-подростковая площадка. Для детей была организована серия мастер-классов:

  1. Любовь Шмыкова, педагог детского проекта «Чердак» и школы дизайна «Точка». Мастер-класс по линогравюре: делаем открытки, картины и иллюстрации про городскую среду.
  2. Анастасия Шипицина, куратор образовательных проектов в музее современного искусства PERMM. Творческая мастерская по созданию паблик-арта на территории ДЦ «Серго»: «Арт-объект за полтора часа».
  3. Юлия Липкина, руководитель  студии Декоретти. Мастер класс по декупажу: панно "Сердечко".
  4. Ирина Касимова, Лавка игр и затей «Тирлим-Бом-Бум». Игровое эко-пространство. Творилки и мастерилки. Ручные игрушки. Творческая мастерская по созданию домиков с моховыми крышами, роспись на спилах ветвей.
  5. Ирина Решетило, идеолог проекта Уличные мастерские «Тюрлю - тю - тю». Мастер-класс «Летние рисунки. Тени»

В то время, пока дети занимались творческим процессом, их родители могли принять участие презентации проека «Мамы в городе», нацеленного на расширении возможностей материнского предпринимательства, обсудить барьеры развития данного вида предпринимательства. Владимир Дерксен, руководитель центра развивающих технологий и активного отдыха «ПРОСТОР», автор детско-родительского курса «Школа Капитанов», провел мастер-класс «Воспитание игрой и сказкой», где представил актуальные и интересные способы проведения досуга с детьми. Ольга Ахметзянова, создатель сообщества «Семейное образование в Перми» провела беседу «Образование без школы в Пермском крае: законы, практика, нюансы», в которой участники обсудили правовые основы и виды семейного образования, а также сложившуюся практику и барьеры семейного образования. В завершении работы площадки Любовь Шмыкова педагог детского проекта «ЧЕРДАК» музея PERMM и школы дизайна «Точка»  рассказала о  тонкостях посещения музея с детьми.

«Благодарю Организаторов! Очень вдохновенно! Понравилась экспрессивная и дельная речь Романа Попова. Правда на нашей кафедре говорили, что в 21 веке, вовсе не информация ключевая ценность, а коммуникация. Это ближе к истине, я думаю. И спасибо Тимофею Дубровскому за смелость говорить про Любовь» - поделилась мнением Ольга Ахметзянова, создатель сообщества «Семейное образование в Перми».