«Это был достаточно жёсткий, но очень правильный разговор», - Светлана Маковецкая на Пермском краевом общественном форуме

29 ноября 2018

Центр ГРАНИ провел две тематических площадки на Пермском краевом общественном форуме, который состоялся 28 декабря на площадке Пермской ярмарки.

Кроме этого, эксперты Центра организовали консультационную линейку для представителей социально ориентированных НКО, которую посетили около 40 представителей региональных организаций. На секции «Лучшие практики организации производства услуг СОНКО в социальной сфере» участники обсуждали, по каким критериям должны выделяться лучшие, доказательные практики деятельности СОНКО по предоставлению услуг в социальной сфере.

Модератором обсуждения выступила директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая. На площадке рассмотрели практики фонда «Дедморозим», «Общества развития продуктивных инициатив», Центра «Вектор», фондом «Территория семьи и «Территория успеха». В основе разговора лежало обсуждение экономической или бюджетной эффективности, социальной результативности и организационной устойчивости, как как факторов, по которым можно оценить ту или иную практику. А также участники предложили механизмы, с помощью которых успешную практику, обмен ею и ее тиражирование могли бы стать инструментами повышения эффективности деятельности НКО.

На секции была обозначена идея формирования перекрестных стажировок у организаций, которые могли бы повысить информированность о лучших практиках, создание без лучших практик и обмен ими. Участники отметили, что необходимо привлекать носителей лучших практик из других регионов и выделять время, чтобы с их опытом могли познакомиться не только те организации, которые их приглашают, но и другие НКО.

В этом году Центр ГРАНИ уже начал сбор библиотеки лучших практик, познакомиться с ней и рассказать о своем опыте можно по ссылке http://grany-center.org/services/baza-uspeshnyh-praktik. Модератор обсуждения отметила, что в ходе работы секции родилось несколько хороший идей. Одна из них – провести отдельную лабораторию, результатом которой станут описанные с экономической, социальной и организационной эффективности практики, что станет одним из аргументов формирования единых универсальных решений для стимулирования действий НКО в социальной сфере.

На второй площадке Центра ГРАНИ «Состояние некоммерческих организаций Пермского края, актуальные меры поддержки и развития» обсуждали результаты исследований и мониторингов НКО, которые проводились в этом году. Внимание уделили актуальным аспектам состояния НКО, затронули процесс поколенческого перехода внутри организаций и сильные стороны и дефициты сложившейся в регионе системы поддержки СОНКО.

«Это был достаточно жёсткий разговор, как мне кажется, но очень правильный. В первую очередь речь шла о формировании системных решений, позволяющих использовать наиболее сильные стороны деятельности НКО, опыта реализации социальных программ, пилотных инициатив, которые есть в Пермском крае. В связи с этим обсудили рекомендации, связанные с развитием системы поддержки на региональном и муниципальном уровне и в тематической сфере», - подытожила Светлана Маковецкая.

В этом обсуждении также принимала участие заместитель руководителя департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края Янина Дринко, которая обозначила заинтересованность департамента в улучшении систематизации деятельности и пригласила некоммерческие организации к взаимодействию. Работа секций форума и консультационной линейки была организована в рамках проекта «Конструктор новой деятельности ресурсных центров по поддержке СОНКО», который реализуется Центром ГРАНИ при поддержке Фонда президентских грантов.