«Чудес не произошло» – Светлана Маковецкая о законопроекте об иностранных агентах

28 июня 2022

28 июня Государственная Дума РФ приняла во втором чтении проект закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

В законопроекте были учтены только отдельные поправки, озвученные в ходе публичного обсуждения документа ко второму чтению. Так, в состав лиц, которые не могут быть признаны иностранными агентами, были включены объединения работодателей и торгово-промышленные палаты и расширен состав видов деятельности, которые не признаются политическими (дополнительно к ним был отнесены защита человеческой жизни, семьи, традиционных семейных ценностей, было уточнено, что эти виды деятельности не должны противоречить национальным интересам РФ, основам публичного правопорядка РФ, иным ценностям, защищаемым Конституцией РФ).

Также в законопроекте пересмотрен статус физических лиц, аффилированных с иностранными агентами, которые будут входить в отдельный реестр, и ограничения в реализации их прав и дополнительный обязанности будут предусмотрены отдельными нормативными актами.

Однако по-прежнему неясным остаются условия включения в реестр лиц, нахождение которых под иностранным влиянием было прекращено к моменту вступления указанного законопроекта в законную силу. Не решен законопроектом и вопрос об обратной силе данного нормативного акта.

Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая, председатель Постоянной комиссии по развитию гражданских институтов и НКО Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: «Чудес не произошло. Мы, СПЧ, отправляли реакцию перед первым чтением, после первого чтения – подробно постатейно с предлагаемыми изменениями и формулировками. Законопроект был, по моему мнению, отвратительным. Но хотелось сделать хоть что-то – убрать усмотрения и вытащить из-под его действия как можно большее количество организаций, людей, статусов.

Совсем немного удалось изменить перед вторым чтением. А потом - никаких изменений. Как зашел текст в обсуждение во втором чтении, так и проголосован. Третье чтение на сегодня поставлено. Повлиять невозможно.

С точки зрения нашей комиссии последствия для широкого круга лиц – НКО и объединений граждан – могут быть совершенно непредсказуемыми. В смысле непредсказуемыми, но, видимо, плохими. Особенно там, где используется конструкция, обращенная в прошлое – «лица, ВХОДИВШИЕ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИЕ, ПОЛУЧАВШИЕ...». Совершенно неясно, что это значит и в каком горизонте времени.

Политическое влияние зафиксировано как почти «резиновая» норма. Наверно, будет много усмотрений. И эти, «находящиеся под иностранным влиянием», организации и люди находятся не просто в «позорящем» состоянии. Они не могут проводить образовательные мероприятия для детей, не имеют права претендовать на доступ к бюджетным средствам и, например, существуют без возможности воспользоваться упрощенной системой налогообложения. И т.д.

Бедные профсоюзы проиграли объединениям работодателей.  Вторые под иностранным влиянием быть не могут.  А первые - сколько угодно.

Работники или получившие от «организаций под влиянием» имущество (пусть даже благотворительно) будут промаркированы как аффилированные с находящимися под иностранным влиянием. И внесены в реестр. 

И, что важно для нашей комиссии (это постоянная комиссия по развитию гражданских институтов СПЧ), формы участия граждан в принятии решений (все эти ОРВ, экспертные обсуждения, публичные слушания и другая РОИ) причем даже по приглашению органа власти, совершенно не выделены из политической деятельности.

Возможно законодатель не это имел в виду – но что получается, то получается.

Так что с нашим мандатом нашей комиссии предстоит очень много работы в ответ на возможное причудливое применение не менее причудливой нормы.

Катастрофа».

Предположительная дата рассмотрения законопроекта в третьем чтении – 29 июня 2022 года.

Поделиться: