Заседание экспертной группы по теме «Возможные государственные стимулы для поддержки негосударственных организаций, работающих со стигматизируемыми людьми»


Дата события: 7 июля 2022
Место проведения: Министерство экономического развития Российской Федерации


7 июля 2022 года в 10.30 по мск в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоится заседание экспертной группы на базе постоянной комиссии №1 Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека «Возможные государственные стимулы для поддержки негосударственных организаций, работающих со стигматизируемыми людьми» (в т.ч. на примере кейса “Дом надежды на Горе”).

Заседание предполагает проведение экспертного анализа, в том числе с рассмотрением конкретного кейса, поиск новых идей и выработку рекомендаций по развитию государственных стимулов поддержки негосударственных организаций, работающих с особо уязвимыми группами - дискриминируемыми и стигматизируемыми со стороны общества.

Вопросы для обсуждения:

  • - В чем специфика и финансовая модель организаций, работающих с социально осуждаемыми группами. (На примере НКО “Дом надежды на Горе”, которая оказывает поддержку и социальную реабилитацию людям, страдающим от алкогольной зависимости)?
  • - Какие барьеры необходимо снять в получении государственной поддержки и поддержки частных (в т.ч. корпоративных) жертвователей негосударственными организациями, работающими со стигматизируемыми людьми?
  • - Как государство могло бы стимулировать работу таких негосударственных организаций (спектр принципиальных подходов - фонды целевых капиталов, специальные налоги, организация лотерей и др.)?
  • - Как возможно организовать поддержку стигматизируемых людей со стороны бизнес-организаций, включая производящих или реализующих подакцизные товары. Как встроиться в уже существующую систему поддержки?

Заседание экспертной группы организовано при поддержке проекта Центра ГРАНИ «Усиление общественных приемных и консультаций для граждан: ориентир на развитие», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов», и направлен на повышение качества и доступности консультационных услуг для граждан, которые оказывают некоммерческие организации. 

Поделиться: