В Перми обсудят открытость власти и общества


Дата события: 29 ноября 2013
Место проведения: Пермь


29-30 ноября в гостинице «Сити Стар» состоится пермский  Гражданский конвент «Открытое общество – открытому государству». Организатор мероприятия – Центр гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ).

Конвент откроет подиумная дискуссия «Россия будущего: цифровая или открытая?». В качестве спикеров выступят: Светлана Маковецкая, Константин Сулимов, Сергей Пономарев и Денис Галицкий. Участникам дискуссии предлагаются вопросы для обсуждения:

  • Кто и какую открытость заказывает?
  • Цена вопроса: сколько мы готовы заплатить за открытое государство?
  • Есть ли массовый народный спрос на открытость?
  • Что несет в себе информационная революция в России? 
  • Перемены мнимые и реальные: как меняется наше общество? 
  • Открытость власти в условиях «духовных скреп». 
  • Страхи и мифы «цифрового рабства».

Дискуссия будет проходить в большом Конференц-зале гостиницы «City-star» 29 ноября, начало в 17.00.

Во второй день Гражданского конвента пройдет серия мастер-классов на темы публичной и информационной открытости организаций, органов власти, учреждений и города. На мероприятиях участники узнают, как правильно составить публичный отчет для НКО, как урбанистика может помочь горожанам, как понимать и оценивать бюджет учреждений и многое другое – полезное и интересное. К участию в конвенте приглашаются активисты, представители НКО, ТОСы, программисты, блоггеры, государственные и муниципальные служащие, депутаты, журналисты, молодых парламентарии, представители молодежных отделений политических партий, студенты вузов и все заинтересованные горожане. 
Параллельно с мастерскими  классами весь день работает стол технических консультаций для НКО, где общественники смогут получить бесплатную квалифицированную помощь системных администраторов, веб-матеров. Также будет открыта доска объявлений «Ищу людей – ищу инициативу», где будут опубликованы информация о вакансиях в НКО и короткие резюме специалистов, готовых помочь в реализации общественных инициатив. 

Конвент «Открытое общество – открытому государству» будет проходить 29-30 ноября в гостинице «City-star», ул. Монастырская д.14 а, вход с внутренней стороны квартала (ул. Осинская). 29 ноября начало в 17.00, 30 ноября начало в 12.00.

Поделиться: