В Москве пройдет обучение для некоммерческих организаций «Инструменты поддержки ресурсных центров СОНКО в их работе с НКО – производителями социальных услуг»


Дата события: 20 февраля 2020
Место проведения: Москва


«Инструменты поддержки ресурсных центров СОНКО в их работе с НКО – производителями социальных услуг» – именно это направление объединяет серию обучающих мероприятий для ресурсных центров поддержки СОНКО, проведением которых Центр ГРАНИ запускает второй год реализации программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере: развитие ассортимента и качества поддержки» (при поддержке Минэкономразвития РФ).

Обучение состоится 20 – 21 февраля в Москве, участие в нём примут более 20-и специалистов из 15-и ресурсных центров поддержки социально ориентированных НКО со всей России – от Калининграда до Владивостока и от Красноярска до юга России. Эти крупнейшие ресурсные центры в России участвуют в программе Центра ГРАНИ с декабря 2015 года и работают с некоммерческими организациями, уже оказывающими социальные услуги или только планирующими выходить на этот рынок. Также на обучение будут приглашены несколько новых организаций, оказывающих поддержку социально ориентированным НКО в регионах России, пока неохваченных действием программы.

Мероприятия начнутся с обсуждения проблемной среды и задач второго года реализации программы с учётом актуальной изменившейся повестки. Далее состоится семинар «Возможности региональных ресурсных центров поддержки СОНКО по консультированию и обучению социально ориентированных НКО-производителей социальных услуг с помощью «Навигатора государственного сервиса для социально ориентированных НКО*». Обучение продолжится дискуссией о роли информационных ресурсов в формировании благоприятной среды для производства услуг в социальной сфере. 

Первый день мероприятия завершит тренинг для тренеров «Возможности использования кейс-стади в мероприятиях по поддержке СОНКО, оказывающих слуги в социальной сфере».

Программа второго дня начнется с практической мастерской «Роль региональных ресурсных центров поддержки СОНКО в сопровождении деятельности по исполнению «Комплекса мер» и «Дорожной карты», а также пилотных проектов органов власти в субъектах РФ по их реализации.

Далее эксперты Центра ГРАНИ и участники обучения обсудят выявление и распространение успешного опыта и лучшей практики оказания услуг, в том числе инновационных, в социальной сфере.

*«Навигатор государственного сервиса для СОНКО» создан Центром ГРАНИ в рамках реализации программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере: развитие ассортимента и качества поддержки» (поддержанной субсидией Минэкономразвития РФ).