Школа мастеров фасилитаторов развития стратегических союзов и партнерств, коммуникаций и усиления воздействия


Дата события: 24 марта 2021
Место проведения: г. Москва


Школа мастеров-фасилитаторов развития стратегических союзов и партнёрств, коммуникаций и усиления воздействия состоится в Москве с 24 по 26 марта 2021 года. Участие  вшколе примут 25 представителей некоммерческого сектора - сотрудники, специалисты, руководители проектов и директора ресурсных центров и СОНКО разных субъектов (не менее 20) Российской Федерации и Федеральных округов.

Программа Школы максимально практико-ориентированна. Её смысл заключается в том, чтобы участники получили специальные знания, навыки и доступ к опыту, которые бы позволили им помогать решать задачи своей организации и её партнеров (потенциальных и настоящих) применяя специальные «приёмы».

На Школе мы рассмотрим следующие темы:

  • Коалиции в лицо: с какими видами союзов, коалиций, сообществ работает фасилитатор;
  • Инструменты оценки собственных навыков в формировании союзов, коалиций и налаживании стратегической коммуникации;
  • Коалиции как экономическая деятельность;
  • Специализированные инструменты создания и сохранения эффективных союзов;
  • Инструменты фасилитации, модерации и создания благоприятной среды;
  • Актуальный контекст коалицестроения в НКО-секторе;
  • Средства и инструменты в работе с сообществами и др.

За три дня обучения участники научатся определять состояния своих существующих партнёрств, создавать cаnvas по шагам усиления коалиций и строительства сетевых отношений, выстраивать алгоритмы по субконтрактации, познакомятся с практическими кейсами партнерств и коалиций и ролью фасилитаторов союзов, коалиций, сообществ. «Бонус-треком» для участников станет возможность посетить в последний день Ежегодную конференцию Минэкономразвития России по межсекторному взаимодействию социальной сферы.


В марте 2020 года Центр ГРАНИ запустил проект «НКО-активность: ключи к новому» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на укрепление институтов гражданского общества через повышение потенциала лидерских команд НКО. Основные события проекта – три крупных образовательных интенсива и мероприятия, поддерживающие эти обучения. Первая Школа для молодых профессионалов НКО и ресурсных центров прошла летом 2020 года и была посвящена организации общественных событий. Вторая Школа мастеров стратегических сессий для местного развития, развития НКО и инициатив прошла осенью. Третья Школа мастеров-фасилитаторов развития стратегических союзов и партнёрств, коммуникаций и усиления воздействия состоится с 24 по 26 марта 2021 года в Москве.

Поделиться: