Дата события: 18 марта 2024
Место проведения:


Открыта запись на участие в обучающих треках проекта «Конструктор для новой деятельности ресурсных центров поддержки СОНКО в регионах: развитие 2.0», реализуемого Центром ГРАНИ при поддержке Фонда президентских грантов. 

Проект нацелен на повышение знаний и навыков специалистов ресурсных центров поддержки НКО по организационной-экономической грамотности НКО участников соцзаказа, бережливому производству, коллективному лидерству, учету и преодолению множественной уязвимости целевых аудиторий НКО, шагам к стандартизации деятельности ресурсных центров (РЦ) на местном уровне. Сотрудники РЦ – участники тренингов для тренеров и консультантов, проектных мастерских – при поддержке и супервизии экспертов проекта представят обучение и консультирование специалистам НКО в регионах и смогут внедрить изменения в деятельность собственного РЦ для повышения устойчивости и эффеfrктивности работы.

Мастерские и тренинги состоятся в марте-мае 2024 года. К участию приглашаются представители – руководители, специалисты, консультанты ресурсных центров поддержки НКО, которые планируют предоставлять специалистам НКО новое по тематике практико-ориентированное обучение и консультировать их, а также внедрять полученные знания в работу самих РЦ. Участие в программе бесплатное по результатам отбора и при соблюдении условий участия в проекте. Участникам компенсируются затраты на проезд и проживание в рамках участия в обучающих треках.

Треки обучения:

1. 18–19 марта 2024 – Трек 1. «Множественная уязвимость целевых аудиторий НКО: сервисы поддержки». Множественная уязвимость – это подход к поддержке человека во всей совокупности его жизненных обстоятельств, а не их фрагментов. Работа в рамках трека предполагает вовлечённое участие в двухдневном тренинге в Перми для тренеров и консультантов (сотрудников НКО, специалистов и руководителей ресурсных центров поддержки НКО); в дальнейшем у участников появляется обязательство провести не менее 1 мероприятия для НКО и/или сотрудников РЦ своего региона по материалам тренинга, участвовать в описании кейсов по тематике. У РЦ-участников есть возможность получить индивидуальные консультации и сопровождение от экспертов и тренеров направления.
Для участия в этом треке необходимо заполнить заявку до 06 марта 2024 включительноhttps://forms.gle/AcSCA5So7hhzCmxp7

2. 15–16 апреля 2024 – Трек 2. «Социальный заказ и мастерская социальных услуг». Этот трек нацелен на то, чтобы помочь организациям лучше ориентироваться в вопросах организации производства социальных услуг, получении бюджетных средств. Работа в рамках трека предполагает вовлечённое участие в двухдневном тренинге в Перми для тренеров (сотрудников НКО, специалистов и руководителей ресурсных центров поддержки НКО); в дальнейшем у участников появляется обязательство провести не менее 1 мероприятия для НКО и/или сотрудников РЦ своего региона по материалам тренинга, участвовать в описании кейсов по тематике. У РЦ - участников трека есть возможность получить индивидуальные консультации и сопровождение от экспертов направления. Для участия необходимо заполнить заявку на этот трек до 15 марта: https://forms.gle/rbq2it6jA48i9yDG7

3. 17–19 мая 2024 – Трек 3. «Лаборатория настоящего: внедрение подходов бережливого производства, устойчивости процессов и стандартизации в деятельность РЦ и НКО». Бережливое производство – это подход к управлению, нацеленный на повышение качества работы, оптимизацию процессов и ориентацию на клиента. Работа в рамках трека предполагает вовлечённое участие в трёхдневной проектной мастерской для руководителей ресурсных центров НКО в Москве; в дальнейшем у участников появляется обязательство провести презентацию технологий бережливости среди команд РЦ и НКО своего региона, а также внедрение подходов бережливости в деятельность собственной организации, участвовать в описании кейсов по тематике. У РЦ-участников трека есть возможность стать участниками акселератора по внедрению элементов устойчивости в деятельность РЦ, получить индивидуальные консультации и сопровождение от экспертов и тренеров направления, а также поучаствовать в мастер-майндах по внедрению подхода в работу НКО и РЦ. Конкурсный отбор для участия в этом треке – закрытый, но можно также обозначить своё желание участвовать по ссылке до 17 апреля 2024: https://forms.gle/KPbq85qWeGgA96DV8

4. Май 2024 – Трек 4. «Коллективное лидерство». Этот трек обучения пройдёт онлайн. Он состоит из трёх вебинаров и поддерживающей онлайн-сессии, который будут проходить в течение всего мая (одно мероприятие в неделю). Сертификат об обучении получат те, кто примут участие во всех четырёх мероприятиях. Для участия необходимо заполнить заявку на этот трек до 15 марта 2024: https://forms.gle/XqebqYzE4Rzxhizk7

Один сотрудник РЦ может выбрать для участия один из трёх очных треков. Онлайн-трек (№4) – доступен для всех желающих. Наиболее активные участники треков обучения будут приглашены к участию в межрегиональной конференции в Москве в IV квартале 2024 года.

Контакты для связи: 89027919989, 8 (342) 207-09-90, info@grany-center.org