Круглый стол «Неравенство трудовых и социальных статусов руководителей и сотрудников НКО: проявления проблем и варианты решений»


Дата события: 27 апреля 2021
Место проведения: Zoom


27 апреля по инициативе Светланы Маковецкой, директора Центра ГРАНИ и председателя постоянной комиссии по развитию НКО Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с Комиссией по развитию некоммерческого сектора и поддержке СОНКО совместно Общественной палатой РФ и с Общественным советом при Минтруде России эксперты, практики и чиновники обсудят проблемы реализации трудовых и социальных прав руководителей и сотрудников НКО и варианты решений.   

Некоммерческие организации неоднократно публично обращали внимание на отсутствие учета специфики некоммерческой деятельности при реализации трудовых и социальных прав руководителей и сотрудников НКО и фактической недоступности для них мер социальной поддержки.

Активисты НКО часто сталкиваются с выбором - остаться в организации волонтёрами или трудоустроиться и потерять социальные выплаты. Например, родители, участвующие в деятельности организаций защищающих права детей с  инвалидностью, при трудоустройстве в них теряют право на выплату по уходу за ребёнком-инвалидом.

Неравенство статусов сотрудников НКО особенно проявилось в год пандемии, когда руководители НКО, работающие в организациях на добровольных началах и не получающие заработной платы, относились государством к занятым лицам при фактическом отсутствии оплаты труда. Такая ситуация делает невозможным получение руководителями НКО социальных пособий, не дает оформить статус безработного и не позволяет проиндексировать пенсии.

Свою позицию выскажут: 

  • представители экспертного сообщества: члены Общественной палаты РФ, Общественного совета при Минтруде России и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека;
  • инициативная группа авторов петиции «Урегулировать статус руководителей некоммерческих организаций – добровольцев»; 
  • общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация Труда России»;
  • руководители и юристы НКО: совет общероссийская общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов», Совет «Ассоциации «Все вместе», Центра ГРАНИ и другие НКО;
  • представители федеральных органов власти и государственных учреждений: Минтруда России и Минэкономразвития России, Фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда России.

Трансляция круглого стола будет вестись в социальных сетях Центра ГРАНИ: Facebook, Вконтакте и Youtube. Начало - в 12:00 по Мск

Поделиться: