Участие Светланы Маковецкой в круглом столе «Государственное регулирование деятельности некоммерческого сектора: в поисках баланса. Российский и международный опыт»


Дата события: 8 апреля 2021
Место проведения: г. Москва


8 апреля 2021 года Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Министерство юстиции Российской Федерации организуют круглый стол на тему «Государственное регулирование деятельности некоммерческого сектора: в поисках баланса. Российский и международный опыт»

Круглый стол состоится в рамках VIII Московского юридического форума «Социально-экономическое развитие и качество правовой среды». На заседании будут обсуждаться вопросы, связанные с новейшими изменениями в российском законодательстве о некоммерческом секторе, а также способы обеспечения баланса между государственным контролем за некоммерческим сектором и созданием условий для успешной работы сотен  тысяч некоммерческих организаций. В последние полгода в законодательство о некоммерческом секторе внесен ряд важных изменений,  ногие из которых, в частности, связаны с регулированием деятельности некоммерческих организаций, незарегистрированных общественных объединений, а также физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. При этом стремление государства обеспечить прозрачность иностранного влияния на внутреннюю общественно-политическую обстановку, характерно для большинства развитых стран.

В ходе круглого стола ученые-правоведы приведут примеры зарубежных юрисдикций (США, Австралия, Израиль, Венгрия и др.), в которых существует законодательство, контролирующее работу НКО, получающих зарубежное финансирование. Кроме того, будет затронута тематика развития и поддержки со стороны государства некоммерческого сектора, добросовестных некоммерческих организаций, выполняющих важную социальную функцию. Состав участников сессии (представители Минюста России, Общественной палаты РФ, некоммерческих организаций и академического  сообщества) обеспечит репрезентативность позиций основных сторон дискуссии и будет способствовать дальнейшей работе по поддержке некоммерческого сектора.

Участие в круглом столе в качестве сопредседателя Президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председателя постоянной комиссии №1 по развитию институтов гражданского общества при СПЧ  прнимает директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая

Поделиться: