Город для детей глазами Центра ГРАНИ


Дата события: 24 ноября 2020
Место проведения: Онлайн


Наши коллеги из социологического факультета МГУ им. Ломоносова организует круглый стол в рамках научной конференции «Влияние качества жизни на формирование ценностной структуры населения России». Темой встречи ведущих российских научных исследователей станет качество жизни и география детей в городе.

Они поговорят о том, из чего складывается качество жизни детей в городской среде? Как его измерить? Какие разработаны в данной области индикаторы и насколько они эффективны? Насколько готовы российские и зарубежные урбанисты, городские планировщики и муниципальные власти к соучаствующему проектированию городской среды не только с горожанами-взрослыми, но и горожанами-детьми?

Участие в обсуждении примет эксперт Центра ГРАНИ Денис Самойлов в продолжении исследовательской линии, связанной с развитием города, и реализации целей в области устойчивого развития (ЦУР):

«Планировать и строить город специально для детей не нужно. Город нужно застраивать под очень многих людей и находить такие решения, которые устроят всех. Когнитивные ограничения и стиль жизни людей, независимо от того, ребёнок это или взрослый, очень разные. Поэтому найти универсальное решение – задача очень сложная, но в тоже время очень интересная. Если проводить аналогию, то можно вспомнить историю развития безбарьерной среды. В своё время города пытались адаптировать для людей с инвалидностью. Но в конечном итоге идея безбарьерной среды стала универсальной – её начали создавать для всех, а не только для специальной части населения. При планировании развития города стали использовать инклюзивный дизайн – отказ от ориентации на «усреднённого пользователя» (обычно под которым понимается 30-летний здоровый мужчина, который весит около 70 килограмм) и учёт специфических особенностей очень разных людей: высоких, низких, крупных, лёгких, уставших и тех, кому требуется высокий темп жизни, с ограниченными возможностями и без них».

Круглый стол пройдёт в онлайн формате на платформе Zoom 24 ноября 2020 года. Итоги обсуждения будут размещены на официальных ресурсах МГУ.

Поделиться: