Центр ГРАНИ проведет две площадки на «Пермском краевом общественном форуме»


Дата события: 28 ноября 2018
Место проведения: Пермская ярмарка


Эксперты Центра ГРАНИ организуют обсуждение лучших практик производства услуг СОНКО в социальной сфере в рамках работы секции №2 краевого форума, который пройдет в Перми 28 ноября. Приглашаем вас принять участие в работе секции, которая пройдет 11:45 до 14:00.

Обсуждение предполагает выступление СОНКО – носителей лучших практик в социальной сфере, а также выступление экспертов, которые представляют проекты, в составе которых сбор и распространение лучших практик являются одной из ведущих составляющих.

В результате работы секции будет сформирован подход к тому, как на региональном уровне может выглядеть среда по обмену лучшими практиками, какие для этого могут быть приняты организационные решения, что по этому поводу необходимо включить в состав программы поддержки СОНКО. А также предложения по взаимодействию уполномоченного органа с носителями успешных практик и экспертным сообществом.

Модератором секции выступит Светлана Маковецкая, директор ГРАНИ.

Эксперты (список экспертов в настоящее время формируется):

  • Анна Фадеева, директор МОО «Общество развития продуктивных инициатив»
  • Ольга Кочева, эксперт Центра ГРАНИ
  • Вера Кожарская, генеральный директор АНО «Вектор»
  • Представители Министерства социального развития Пермского края, члены рабочей группы по доступу СОНКО к рынку услуг в социальной сфере совета при Министерстве социального развития Пермского края.

Секция №8 «Состояние некоммерческих организаций Пермского края, актуальные меры поддержки и развития» пройдет с 15:00 до 17:15.
На секции будут заслушаны выступления представителей НКО и экспертов, проводивших актуальные исследования, связанные с состоянием НКО Пермского края или отдельными аспектами некоммерческой деятельности. Это площадка, на которой эксперты могут представить свои материалы. Кроме того, будут представлены исследования регионального ресурсного центра – Центра ГРАНИ.

Предполагается обсуждение результатов деятельности НКО Пермского края и системы поддержки СОНКО в крае, на основании данных рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере по итогам 2017 года, сформированного с участием экспертов Центра ГРАНИ.

Помимо состояния, имеющейся результативности и потенциала НКО будут рассмотрены меры, которые необходимо предпринять в части муниципальной политики, в части государственной политики поддержки НКО профильными органами и целевыми министерствами для того, чтобы потенциал НКО был серьезным образом использован для достижения целей социально-экономического развития Пермского края.

Темы для обсуждения на секции:

  • отдельные аспекты актуального состояния некоммерческих организаций,
  • сильные стороны и дефициты сложившейся в регионе системы поддержки СОНКО,
  • оценка муниципальной составляющей системы поддержки НКО,
  • рекомендации, связанные с развитием системы поддержки НКО на региональном, муниципальном уровне, в том числе в тематических сферах.

Модератором секции выступит Светлана Маковецкая.

Список экспертов, готовых выступить по данной теме, в настоящее время формируется.

Поделиться: