IX Общероссийский гражданский форум - 2021


Дата события: 27 ноября 2021
Место проведения: Москва


IX Общероссийский гражданский форум состоится 27 ноября 2021 года в онлайн-формате, с прямыми эфирами из Москвы и показами видеоматериалов мероприятий, прошедших в Нижнем Новгороде, Ставрополе, Великом Новгороде и Уфе. Форум продолжит тему гражданского объединения и гражданского мира, поднятую еще в 2020 году.

Директор Центра ГРАНИ, член оргкомитета ОГФ Светлана Маковецкая выступит спикером в открывающей Форум дискуссии «Гражданский мир: что такое безопасность общества на самом деле» и экспертом отдельных тематических площадок:

«Обычно Общероссийский гражданский форум — это такая пересборка гражданской повестки дня. Это реакция на то, что произошло за год и предложения о том, что должны сделать активные граждане, институты гражданского общества, независимые эксперты, независимые СМИ, с тем, чтобы в стране, в обществе, в социуме всё становилось лучше и более человечнее. В этом году форум называется “Гражданский мир” и, как мне кажется, это очень важная вещь. Это мир, в котором человек востребован, в котором существуют гражданские ресурсы гражданского мира, которые могут увеличивать устойчивость и возможности развития человека, объединений, страны. Он посвящен ответам на вопрос, как граждане в гражданском мире с помощью собственных ресурсов гражданского общества можно делать жизнь человека более человеческой, более безопасной, более качественной и так далее, и как это делать помимо государства, и иногда снимая те риски, которое создаёт государство. Будут обсуждаться те вопросы, которые обсуждались в течение этого года, но прежде всего эти вопросы будут рассматриваться в контексте решений».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в России ОГФ-2021 пройдет в гибридном формате. Работа площадок будет транслироваться в прямом эфире на собственном и партнерских каналах YouTube. Ознакомиться с подробной программой ОГФ-2021 и стать участником Форума в качестве онлайн-участника или зрителя можно по ссылке: https://2021-civil-forum.ru. Зарегистрированным участникам будет предоставлена возможность не только смотреть мероприятия программы, но и принимать участие в голосованиях, опросах, задавать вопросы спикерами и участвовать в дискуссиях с другими участниками.

Темы форума в 2021 году:

  • Гражданский мир: что такое безопасность общества на самом деле?
  • Гражданская солидарность: что нас объединяет?
  • Социальная грамотность: как выживать в России?
  • От высшего образования к рынку труда: проблемы транзита.
  • Выборы и свобода выражения мнения.
Поделиться: