В Перми прошёл Фестиваль идей и практик в стиле вселенной Гарри Поттера


19 февраля 2024

Большая конференция, организованная Центром ГРАНИ, прошла 15-16 февраля в частной филармонии «Триумф», а её участниками стали 75 специалистов НКО из 55 регионов страны. Основной ракурс события — механизмы и инструменты сохранения устойчивости и социальной полезности ресурсных центров и социально ориентированных НКО в современных условиях. Стилем фестиваля была выбрана вселенная Гарри Поттера.


В первый день участники обсудили адаптацию людей и команд, реорганизацию НКО и управленческих технологий, изменения программ предоставления финансовых ресурсов и наконец новые явления - от центров знаний и менторских команд до экосистем и профессиональной лицензированной деятельности.

На мастер-классах участники изучали опыт создания целевых капиталов, феномен докфильма и видео в социальном контексте, узнали про дактилологию и даже стали частью эксперимента по записи своих размышлений в лаборатории — съёмке. Первый день завершили панельная дискуссия и литературно-адаптационный салон.

 

«Любая конференция Центра ГРАНИ — это многогранность смыслов и тем, восторг от организации и от команды. С большим удовольствием приезжаю уже не в первый раз. Много говорили про факторы и условия, влияющие на развитие НКО в регионах, жизнеспособность НКО в целом, практики адаптации, полезность и функционал ресурсных центров. Такие события ещё и возможность встретиться с коллегами для обмена мнениями, а по итогу появляются новые мысли, стратегии», — поделился директор АНО «Третий сектор» Артем Селитраров.

Второй день был посвящен ИИ, нейросетям и цифровой адаптации сектора, партнёрству НКО с органами власти, поиску новых жизненных ресурсов, технологиям и практикам профилактики выгорания. Одним из заключительных мероприятий стало создание в командах планов решений проблемы адаптации для конкретной НКО и обсуждением дорожных карт. Фестиваль завершился импульсными выступлениями участников о том, какое будущее для некоммерческого сектора они видят и ожидают.
 

«Хочу сказать спасибо Центру ГРАНИ за то, что они есть, за то, что задает такую высокую, но достижимую планку. Это такой компас жизни некоммерческих организаций, который помогает нам адаптироваться, находить точки решения, быть в гармонии. Вроде бы простые вещи, но они важные для самих ресурсных центров, которые должны быть устойчивее и сильнее, чем остальные НКО. Всё, что мы получили на конференции, обсудим со своими коллегами, где-то остановимся и подумаем, как работать дальше», — рассказала координатор Единого ресурсного центра Якутии Надежда Ноговицына.


Фестиваль проводился в рамках проекта «Ресурсные центры для НКО: новые ответы на новые вызовы для сохранения социальной полезности», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.