Светлана Маковецкая рассказала про подходы развития наставничества в НКО на форуме #МЫВМЕСТЕ


8 декабря 2023

В Москве прошел международный форум #МЫВМЕСТЕ-2023 — главное событие в сфере добровольчества и социального лидерства. Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая участвовала в экспертной сессии, посвященной развитию наставничества как формы формы повышения компетенции кадров некоммерческих организаций и увеличение их устойчивости.

В своём выступлении Светлана Маковецкая опиралась на разработки проекта «Ресурсные центры: новые вызовы».



«В рамках экспертных обсуждений мы рассматривали разные варианты адаптации НКО в сложившейся ситуации, и в этом смысле передача опыта и лучшие практики сопровождающими советами по внедрению такой практики является первым из серьёзных адаптационных инструментов для НКО. Прежде всего, я обращала внимание на то, что при построении наставничества в секторе чрезвычайно важно опираться на имеющейся практики институты, которые есть», — рассказывает руководитель Центра ГРАНИ.



По словам Маковецкой, среди инструментов могут быть использованы: менторские сессии — советники равны равному, формат «скорой помощи», который реализует ГРАНИ в проектах; ревизия НКО сильных и слабых сторон вместе с другими организациями и экспертами. Наконец использование в наставнических действий наставнических шагов.

«Мне были заданы вопросы о том, какие есть принципы формирования наставничества в НКО. Я говорила, что сам статус ресурсного центра ещё не означает, что его сотрудники готовы к наставничеству, потому что они могут быть просто консультантами или просто тренерами. Наставник — это опыт, это возможность показать практические результаты своей деятельности, это авторитетность, это продуктивность, то есть возможность решить проблему, потому что не все проблемы могут быть решаемы или нам не очень нравятся результаты решения», — добавляет она.

В этом году Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и награждение победителей Международной Премии проходили в пятый раз и собрали более 10 тыс. человек из всех регионов России и 95 стран мира.

В форуме принимали участие лидеры и активисты волонтерских организаций, фондов и СО НКО, финалисты Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, участники гуманитарных миссий, иностранные участники и эксперты, представители бизнес-сообщества, социальные предприниматели, дети-участники проекта "Большая Перемена", активисты Российского движения детей и молодежи "Движение Первых", представители вузов, вошедших в пилотную программу "Обучение служением", победители конкурсов и участники проектов направления Росмолодежь.Добро, топ 1000 активных пользователей ДОБРО.РФ и другие.

Программа форума состояла из различных дискуссий, встреч, презентаций, церемоний, мастер-классов с экспертами в социальной сфере. Представлены тренды социального и корпоративного, медицинского и экологического добровольчества, волонтерства в сфере культуры и здорового образа жизни, в госсекторе и на муниципальном уровне, волонтерские проекты сельской молодежи и молодежного самоуправления.
Деятельность реализуется в рамках проекта «Ресурсные центры: новые ответы на новые вызовы для сохранения социальной полезности», реализуемого Центром ГРАНИ при поддержке ФПГ.