Самозанятость для пенсионеров в России: преимущества и недостатки


29 августа 2023

Сегодня мы рассмотрим актуальную тему самозанятости для пенсионеров в России. Эта практика, по сути, предлагает старшему поколению дополнительные возможности для работы и получения допдохода. В статье вы узнаете о влиянии работы и дохода на пенсии, преимуществах и возможностях самозанятых пенсионеров, а также недостатках и наличии льгот для людей серебряного возраста.

Как работа и доход влияют на пенсии?

Федеральная налоговая служба считает, что самозанятые пенсионеры имеют статус неработающих: это важно для прибавки к пенсии. Пенсионеры на упрощенке ее не получат, а на НПД (самозанятости) — получат. Статус самозанятого не лишает права на индексацию пенсии и компенсационные выплаты.

В случае самозанятых пенсионеров, дополнительная работа и получение дохода могут помочь в их общей финансовой ситуации, давая возможность покрыть дополнительные расходы или осуществить свои финансовые планы.

В чём польза

Самозанятость для пенсионеров предоставляет ряд преимуществ и возможностей:

— Гибкий график работы: самозанятые пенсионеры могут самостоятельно выбирать свое рабочее время, адаптируя его к своим нуждам и ритму жизни.

— Дополнительный доход: работа на самозанятость дает возможность увеличить доход пенсионера, что особенно актуально в условиях роста цен и инфляции.

— Проявление творческого потенциала: многие пенсионеры имеют богатый опыт и накопленные знания, которые можно применить в самозанятости, такой как консультирование, написание статей, фриланс-проекты, даже готовка

— Удовлетворение социальных потребностей: самозанятость может помочь пенсионерам оставаться активными, общаться с людьми и находить новые смыслы в жизни.

— Возможность оказывать на непостоянной услуги для ИП и компаний.

— Льготы: кроме индексации и доплаты до прожиточного минимума пенсионеры получают льготы — субсидии, материальную помощь, деньги на оплату проезда и лекарств. Обычно эта господдержка тоже положена неработающим пенсионерам — то есть тем, за кого не платят взносы на обязательное пенсионное страхование. Пенсионеру на упрощенке или ЕНВД при таком раскладе откажут в выплатах.

Но если этот пенсионер начнет с тем же видом деятельности применять НПД, то будет иметь право на все льготы, которые есть у неработающих. Статус самозанятого сам по себе этому не помешает.

— При регистрации каждый самозанятый получает налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей. Налоговая ставка временно снижается до 3 % на гонорары от физлиц и 4 % — от юрлиц, пока сумма «скидки» в денежном эквиваленте не составит те самые 10 тысяч. Никаких действий для получения вычета дополнительно предпринимать не нужно.

Возможные трудности

  • Самозанятый доход может быть нестабильным.
  • Замена пенсионного стажа: в отличие от трудоустроенных физлиц, самозанятые пенсионеры, которые не платят добровольные взносы в ПФР, освобождены от обязательных платежей в бюджет. Их пенсия и все надбавки сохраняются, но работа в этом статусе не засчитывается в общий трудовой стаж.

Важно помнить, что условия и льготы для самозанятых пенсионеров могут изменяться, поэтому рекомендуется следить за актуальной информацией на официальных веб-сайтах государственных и банковских учреждений, а также проконсультироваться с юристами или специалистами в данной области.

Как стать самозанятым

Чтобы стать самозанятым, не нужно лично идти в налоговую или платить госпошлину. Понадобится только интернет, телефон или компьютер и 10-15 минут свободного времени. Есть несколько вариантов регистрации:

  • через мобильное приложение «Мой налог»,
  • через веб-кабинет налогоплательщика НПД «Мой налог». Этот вариант подойдет тем, у кого нет возможности установить приложение на телефон,
  • через уполномоченные банки. Всего их около 20, поэтому можно выбрать любой на свое усмотрение.

Поддержка проекта «Финансовая грамотность 60+» осуществляется в рамках конкурса социально – значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».