Как уберечь пожилых людей от мошенников


24 августа 2023

По статистике Центробанка, только за первую половину 2023 года мошенники украли со счетов россиян 8 млрд рублей, это на треть больше, чем в 2022. По словам экспертов, самой уязвимой частью населения остаются пожилые люди. За примерами далеко ходить не нужно: из совсем недавних новостей — в Перми преступники через телефон отняли у пенсионера трёхкомнатную квартиру и деньги.

В ноябре 2022 года ему на сотовый позвонила девушка с номера 8-903-770-10-36, представилась сотрудником «Альфа-банка» Волковой Анной. Она назвала полные данные пенсионера, его ФИО, его адрес. Сказала, что у него есть проблемы с квартирой, и связаны они с каким-то якобы залогом. Девушка сразу предупредила, что делом занимаются правоохранительные органы, и он должен сотрудничать с ними, а значит, никому, даже близким родственникам, ничего рассказывать нельзя. Затем ему звонили «сотрудники силовых ведомств — ФСБ, МВД». Под их руководством он продал свою квартиру через риэлтора, оформив договор на других лиц.

Один из ключевых аспектов борьбы с мошенниками - это знание различных схем, которые они используют. Они могут пытаться собрать личную информацию, предлагать сомнительные услуги или товары, подделывать звонки от представителей банков и организаций. Знание типичных схем мошенничества поможет вам и вашим пожилым родственникам быть более бдительными и оберегать свои финансы и данные.

Как мошенники обманывают

При личном контакте. Они подстерегают пенсионеров в торговых центрах, предлагают бесплатное обследование и затем навязывают дорогое лечение или ремонт в квартире, получая деньги наличными. По Уголовному кодексу — это классическое мошенничество.

Дистанционно. Мошенники используют телефон, как в примере выше, интернет, соцсети, мессенджеры и рекламу, но чаще всего — с помощью электронных платежей.

По смс

Мошенники хотят, чтобы пенсионер отправил деньги или данные через смс.

Примеры:

«Вы выиграли лотерею, перейдите по ссылке, чтобы забрать приз»

«По ошибке перечислили деньги — верните через смс-банк»

«Новая социальная помощь, отправьте смс на номер»

Блокировать смс не нужно и бесполезно. Скорее, стоит привязать к отдельному номеру, можно также купить отдельный телефон, чтобы человек постоянно не проверял сообщения, ведь у кодов подтверждения короткий срок действия.

По телефону

Преступники хотят получить все данные карты: от номера до CVV

«Ваш сын попал в беду, нужно перевести деньги, чтобы отвезти его в больницу»

«Это служба безопасности банка, по вашей карте обнаружена подозрительная активность, давайте отменим операцию. Продиктуйте номер карты, срок действия и пин-код».

Один из экспертов Тинькофф-журнала предлагает радикальный метод: стереть трёхзначный код — CVV, чтобы обезопасить своих пожилых родственников. Код будете знать только вы, а чтобы получить доступ к нему, нужно будет позвонить. Так вы сможете узнать, зачем он нужен. При этом доступ к покупкам останется, CVV понадобится при онлайн-заказах. Можно также ограничить снятие большой суммы наличных, чтобы мошенники не смогли втереться в доверие через личный контакт и украсть средства.

Как ещё можно защитить

Стоит также установить приложения-определители номеров, которые помогут определить мошеннические звонки и спам. Такие защиты есть и у крупных банков, зачастую они бесплатны или стоит не так дорого.

Есть услуги «Антиспам» от сотовых операторов, где можно использовать функции белого списка для входящих звонков. Контроль банковских переводов через специализированные приложения и двухфакторную авторизацию также может быть полезным инструментом.

Следите за финансовыми операциями ваших пожилых родственников и, если возможно, помогите им контролировать свои расходы и доходы. Регулярно проверяйте выписки по банковским счетам, убедитесь, что они не подвергаются несанкционированным списаниям. Это также поможет быстро выявить любые подозрительные операции и принять соответствующие меры.

Один из необычных способов защитить квартиру от возможных мошеннических посягательств, которым мог бы воспользоваться пермяк в начале статьи, подарить микродолю в недвижимости. Например, один квадратный метр. Вселиться в квартиру на такую маленькую площадь будет проблематично (суды обычно отказывают в этом), но при этом без вашего ведома престарелые мама или папа квартиру продать не смогут.

Из интересного — пользователь блога издания vc.ru создал для своей мамы памятку, чтобы защитить её от телефонных мошенников. Страницу можно скачать и распечатать на видном месте, например, на холодильнике. Автор постоянно обновляет памятку и включает новые виды мошенничества и формулировки, которые используют преступники.

Поддержка проекта «Финансовая грамотность 60+» осуществляется в рамках конкурса социально – значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».