Инвестирование для пенсионеров в России: советы по безрисковым вложениям и пошаговая инструкция


30 августа 2023

Инвестирование для пенсионеров может быть эффективным способом увеличить доход и обеспечить финансовую стабильность, даже в такое непростое время. Вот наши советы, как начать.

Слишком высокая доходность должна настораживать

Помните: чем выше обещаемая доходность, тем выше риск все потерять. При нынешней ставки Центробанка в 12%, доходность в 30% и более служит сигналом, что здесь что-то не так

Не надо избавляться от вкладов

Любые инвестиции — это риск, не стоит все накопления отправлять на брокерский счёт, особенно если ты новичок. Инвестиции — для возможного получения дополнительного дохода при большем риске.

Оцените свои финансовые возможности

Прежде чем инвестировать, важно провести финансовую оценку и определить свои цели, рискотерпимость и доступные средства. Учитывайте свои текущие доходы, расходы и уже имеющиеся сбережения. Не инвестируйте средства, которые вам нужны для жизни

Сначала цель, потом — выбор инструментов

Первое, что нужно сделать до того, как покупать бумаги и читать рекомендации аналитиков — это определить цель инвестирования. Для начала сформулируйте: зачем вам инвестиции, на какой срок рассчитываете, планируется ли пополнение брокерского счёта и снятие с него средств.

Следующий шаг — определить собственный риск-профиль. Обычно для этого достаточно ответить на несколько вопросов о своём отношении к риску и возможным колебаниям на рынке, об ожиданиях от инвестиций.

Затем уже переходите к выбору подходящих инструментов — приобретайте те бумаги, которые соответствуют вашей цели и отношению к рискам. Если подход консервативный, то стоит увеличивать долю облигаций в портфеле, если агрессивный — покупать больше акций.

Но лучше использовать инструменты с фиксированной доходностью:

Облигации и сберегательные вклады являются традиционно безопасными инвестициями с гарантированным доходом. Исследуйте возможности инвестирования в заемные ценные бумаги с фиксированной доходностью, такие как государственные облигации или через депозитные программы банков.

Участвуйте в инвестиционных продуктах с низким риском

Некоторые инвестиционные продукты, такие как фонды денежного рынка или инвестиционные фонды с низким уровнем риска, могут быть подходящими для пенсионеров. Они обеспечивают стабильность дохода и ликвидность вложений.

Изучайте ситуацию на финансовых рынках

Будьте в курсе новостей и обновлений на финансовых рынках. Это поможет принимать осознанные решения при выборе инвестиций и реагировать на изменения в экономике.

Диверсифицируйте портфель

Вне зависимости от того, какой актив вы выберете, вы рискуете потерять как минимум часть своего капитала. Чтобы снизить вероятность таких потерь, рекомендуется раскладывать деньги по разным активам так, чтобы в случае проблем с одним из них, другие оказались в безопасности и защитили ваши накопления. Это называется диверсификацией рисков.

Итак, как начать. Вот небольшая инструкция

  1. Определиться с целью.
  2. Составьте бюджет и определите доступные средства.
  3. Ознакомьтесь с возможными инвестиционными инструментами.
  4. Пройдите бесплатные обучения, курсы есть в приложении Тинькофф. Инвестиции. Не пренебрегайте этим
  5. Выберите подходящий надёжный банк, например, Тинькофф, ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк.

Поддержка проекта «Финансовая грамотность 60+» осуществляется в рамках конкурса социально – значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».